САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » "Сейчас, после правления «орды», мы исправляем их ошибки." - Ю. Л. Фесенко, директор ГПУ «Шебелинкагаздобыча»
12:14
"Сейчас, после правления «орды», мы исправляем их ошибки." - Ю. Л. Фесенко, директор ГПУ «Шебелинкагаздобыча»
В воскресенье коллектив ГПУ «Шебелинкагаздобыча» будет отмечать двойной праздник: День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины и 60-летия со дня открытия Шебелинского газоконденсатного месторождения, которое в то время по своим масштабам была крупнейшим не только в Советском Союзе, но и в всей Европе. Именно в 1950 году на геофизической карте Харьковщины, возле села Шебелинка Балаклейского района, появилась маленькая точка, с которой началась славная летопись Шебелинских газовиков и ставшая первой ласточкой в процессе разработки природных ресурсов восточного региона Украины.

  Именно тогда и началась разработка месторождения, были определены объемы залежей природного газа и за шесть лет создано газодобывающее предприятие - «Шебелинкагазпром», начавшее интенсивную разработку Шебелинского газоконденсатного месторождения. Затем название предприятия менялась несколько раз. Сегодня это ГПУ «Шебелинкагаздобыча». Но никакие изменения названия, государственной системы или власти не могли и не могут помешать газовикам Балаклейщины с достоинством и гордостью нести и передавать от поколения к поколению голубой огонек, бесценное сокровище, несущий тепло не только в наши жилища, но и души ...

  Ежегодно, в начале сентября, мы, корреспонденты районной газеты, собираемся в дорогу, чтобы в очередной раз узнать, с какими достижениями коллектив ГПУ «Шебелинкагаздобыча» встречает свой праздник. К сожалению, настоящее ставит перед нами ряд вопросов, которые, даже в праздничные дни, нельзя вычеркнуть из жизни. Именно такой празднично-жизненный был наш разговор с Ю. Л. Фесенко, директором ГПУ «Шебелинкагаздобыча».

 - Юрий Леонидович, учитывая то, что возглавляемый Вами коллектив стоит на пороге двойного праздника, уместным будет вопрос об изменениях, которые произошли за 60 лет со дня открытия Шебелинского ГКМ?

  - Шебелинское месторождение является уникальным, первичные запасы природного газа составляли 572 млрд. м3, которые в 1956 году были поставлены на баланс тогдашнего Шебелинского газодобывающего предприятия. Уникальность его в том, что при умеренном давлении основные колоссальные запасы газа находились на относительно небольших глубинах - от 1200 до 2500 метров.

  Сейчас, по данным ученых, окончательные запасы составляют 110 млрд. м3, то есть это объем, который нам еще нужно добывать. Но он является труднодобываемым, ведь пластовое давление снизилось, и мы должны внедрять другие технологии добычи, для которых требуются значительные финансовые инвестиции. В 2004 году были осуществлены реконструкции Червонодонецкой и Хрестищенской компрессорных станций, т.е. произошел переход на новые технологические мощности при низком давлении газа. Это было последний раз, когда правительство приняло соответствующее решение и под руководством Ю. А. Бойко эти проекты были реализованы. После этого, увы, никаких реконструкций и модернизаций сделано не было. Была только научно необоснованная дикая эксплуатация месторождений, приходили нереальные производственные планы, несмотря на то, что месторождения находятся на завершающей стадии разработки, увеличить добычу, заставляли искусственно снижать давление. Это, мягко говоря, было колоссальное нарушение технологических процессов. Сейчас, после правления «орды», по-другому и нельзя назвать тех людей, которые пять лет стояли у руля газовой промышленности и позволяли себе такое делать, мы исправляем их ошибки. С приходом новой власти и под руководством Ю. А. Бойко проекты модернизации компрессорных станций снова вынесены на повестку дня. Так началась реконструкция Червонодонецькои и Хрестищенской КС, от которых зависит процесс стабильной добычи углеводородов. Только на Шебелинском месторождении мы добываем 20 млрд. м3 в год, еще эксплуатируем 37 месторождений в четырех областях Украины. Процесс модернизации запущен в действие, это очень затратный проект, но если мы эти две модернизации выполним, то к 2017 году сможем добывать такое же количество газа, что и сейчас. Если этого не сделать - добыча упадет вдвое и будем вынуждены больше закупать газа в России. Нельзя, ничего не вкладывая в развитие отрасли, что-то иметь.

   На завершающей стадии находится строительство малогабаритной компрессорной станции, которая будет ежесуточно подавать на Харьков, 5 млн. м3 газа, таким образом мы снизим нагрузку на Червонодонецьку КС. То есть в этом году работа восстановлена и коллектив готов к выполнению поставленных задач.

   В прошлом году по ГПУ «Шебелинкагаздобыча» объемы добычи составили 7 млрд. 333 млн. м3 газа с 20 млрд., которые добываются в Украине. В этом году ожидаем 7 млрд. 400 млн.

Но главное - мы сохранили коллектив, сохранили технологию добычи, смогли нарастить потенциал. И это благодаря только нашему коллективу, людям, уоторые являются большой гордостью как для меня, так и для всего руководства нефтегазового комплекса. Я горжусь, что в самый тяжелый период мы выстояли. Шебелинка была, есть и, я уверен, всегда будет гордостью Украины.

  - Как на вашем предприятии решается вопрос воспитания молодого поколения газовиков? Ведь во многих отраслях наблюдается острая нехватка высококвалифицированных работников рабочих профессий?

  - Шебелинка всегда была кузницей кадров, такой она остается и доныне, мы этим гордимся и всесторонне поддерживаем это направление, поэтому, думаю, так будет и дальше. Сейчас Украинским научно-исследовательским институтом природных газов руководит уроженец Шебелинки, «Ликво» - аварийно-спасательную службу возглавляет воспитанник Шебелинки, и нет ни одного российского месторождения, где бы ни работал шебелинец. Люди - это все, и каким бы золотым не было оборудование, без человека, специалиста, вполне преданного своему делу, ничего не будет. И молодые кадры у нас также куются. Имеем учебно-курсовой комбинат, где для нефтегазового комплекса готовят рабочих. В прошлом году выпуск составил 5000 человек, дополнительно были открыты группы по новым профессиям, численность которых сейчас составляет 38 специальностей. Готовим рабочих не только для нашей отрасли, но и для других.

  - Развитие и поддержка социальной сферы всегда были на высоком уровне на вашем предприятии и положительным примером для других. Изменилось что в этом направлении?

  - Нам удалось сохранить все на том же уровне. Прежде всего, без изменений остался наш коллективный договор, согласно которому наши сотрудники имеют значительную социальную защиту. Сохранили базу отдыха на берегу Азовского моря и профилакторий предприятия, где этим летом оздоровились более трехсот детей. А сейчас еще есть требования молодежи, и они справедливы. Не хлебом единым жив человек. Юноши и девушки должны физически развиваться. Для нового государства не нужна слабая молодежь, которую в армию не берут. Поэтому, именно для молодежи, мы строим физкультурно-оздоровительный комплекс, строительство которого уже давно должно быть законченным. В 2003 году Кабмин принял решение о государственной Программе физического воспитания и развития спорта и мы сделали госзаказа на строительство ФОКа. К сожалению, с приходом предыдущей власти строительство комплекса заморозили и только сейчас строительные работы вышли на финишную прямую, поэтому вскоре состоится его открытие. Для молодых это главный аргумент. Мы не можем рассказывать им о красивой жизни, ничего не делая при этом. Сейчас мы гордимся нашей молодежью. До недавнего времени Червоный Донец был в районе на первом месте по наркомании, но нам удалось свести эту проблему на нет. Сейчас молодые некогда беспорядочно проводить свой досуг, ведь у нас есть три футбольных команды для взрослых и три детских, во Дворце культуры работают 28 различных кружков, есть танцевальный коллектив «Червона калина», имеющий почетное звание народного, является хореографическая студия «Грация», получившая множество Гран-при на конкурсах самого высокого уровня. Там занимаются более восьмидесяти детей. Вне всякого сомнения, здесь воспитываются будущие патриоты ГПУ «Шебелинкагаздобыча», патриоты поселка и Балаклейщины. Так должно быть, юных надо поддерживать и развивать.

  Также мы не оставляем без внимания пожилых людей - ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда. Независимо от праздников, они получают финансовую поддержку. Ни один не остается без внимания, ведь это люди, отдавшие все силы и здоровье ради развития предприятия и нашего поселка.

  - Юрий Леонидович, Вы депутат областного совета, а вскоре состоятся выборы в местные советы. Во время прошлого интервью вы отметили, что быть депутатом - это большая ответственность и нелегкий груз. Будете ли Вы баллотироваться на следующих выборах? Если да, то почему?

  - Опять хочу повториться. Быть депутатом - почетная обязанность, фактически ничего не дает: ни зарплаты, ни каких-то преференций. Если кто считает, что это не так, то он ошибается. Это нелегкая работа, она несет дополнительную нагрузку, ведь ко мне идут люди со своими проблемами и я должен реагировать, помогать им. Вероятно, что буду баллотироваться. Надеюсь, что люди меня поддержат, ведь есть масса вопросов, которые нужно решать на областном уровне, для того, чтобы защищать интересы людей, создавать избирателям нормальные условия для работы и жизни. Считаю, что это необходимо и будет не совсем справедливо, если я самоотстранюсь. Думаю, что, будучи руководителем государственного предприятия, должен быть государственным человеком и на областном уровне решать вопросы жизнеобеспечения поселка, округа, по которому буду баллотироваться.

  - Юрий Леонидович, в этом году наша страна, можно сказать, начала свою жизнь почти с нуля, и этот период является болезненным. Есть ли у Вас уверенность в том, что через пять-десять лет Украина станет сильным государством, где люди будут жить достойной состоятельным жизнью?

  - Если бы я не верил Президенту, не был бы дважды на выборах доверенным лицом Виктора Федоровича Януковича. Я на сто процентов уверен в этом человеке. Так, нельзя сказать, что сейчас все гладко, все хорошо - это будет неправдой, и я во время избирательной кампании никогда не говорил, что придет В. Ф. Янукович и для украинцев откроется «Клондайк». Но не это главное. Наши люди пережили голод и войну, но у них была вера в будущее и они были счастливы, потому что была идея, ради которой стоило переживать невзгоды. Но когда начали пропагандировать фашизм, когда начали присваивать звание Героя Украины фашистам, я не мог это воспринять и уверен, что большинство людей тоже не восприняла этой политики. Сейчас нам нужно забыть это как неприятное прошлое. Да, это нелегко, ведь страна после прежней власти осталась, как засоренное поле, и этот сорняк нужно выкашивать. Главное, что властью избрано правильное направление возрождения страны, начали работать Программы - это очень хорошо. Я на сто процентов убежден, что через пять лет ни у одного украинца не возникнет сомнения за кого голосовать, потому что знаю, что избранный путь верен. То есть, нужно покончить с болтовней, засучить рукава и работать, что сегодня под председательством Президента власть и делает, и я это в целом поддерживаю.

  - Вернемся к праздничной теме. Юрий Леонидович, что бы Вы хотели пожелать накануне праздника работникам ГПУ «Шебелинкагаздобыча» и жителям Балаклейщины?

  - У нас в Балаклейском районе нет ни одного человека, которая не имела бы причастности к газовому комплексу, ведь с юга на север, с востока на запад по всей территории района нет ни одного квадратного километра, где бы не было наших сооружений или оборудования. И, безусловно, наша отрасль является основным наполнителем бюджета. Поэтому, накануне великого праздника, всем работникам газодобывающей промышленности, жителям Балаклейщины, которая является газовым регионом, в первую очередь желаю душевного и семейного тепла, благополучия и, самое главное, мирного неба. Чтобы исчезли все сомнения относительно того, что все будет хорошо. Вот мне до пенсии осталось 7 лет, и я верю в то, что за это время наша страна станет совсем другой.

  - Благодарю за беседу.

"ВБ"
   Светлана Севальная, фото автора
Просмотров: 3215 | Добавил: bal | Теги: Янукович, «Червона калина», «Шебелинкагаздобыча», Шебелинка, Фесенко, газ, бойко, «Ликво», «Грация», Червоный Донец | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 1
avatar
1 Христианин • 16:49, 09.12.2010
Не верьте Фесенко Юрий Леонидовичу, он непорядочный и не честный человек.Для него человеческие судьбы это всего лишь дорожка к его личному обогащению.Пример - коллектив ГПУ "Харьковгаздобыча" - людей на улицу,прибыльное предприятие и его активы себе. А ведь рассказывал обещал ко всем по человечески, матерей одиночек трудоустроить без ущерба детей,женить, дать возможность людям доработать до пенсии.Солгал,обманул
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи