САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » "Мы пока отстаем от западных лесников" - директор ГП «Балаклейский гослесхоз» М. Киктёв
17:37
"Мы пока отстаем от западных лесников" - директор ГП «Балаклейский гослесхоз» М. Киктёв
Только профессионалы знают, какая это кропотливая и длительная работа, поскольку, например, зрелость сосны, дуба наступает в сто лет. Поэтому на первом месте в коллективе всегда было, есть и будет такая задача: уход за лесом, борьба с болезнями лесных насаждений. Это делаем для того, чтобы эта нива радовала и приносила пользу не только настоящему, но и перспективе.

   Анализируя работу коллектива лесоводов не только в нынешнем году, можно смело сказать, что на благодатной Балаклейский земле лесам, рощам и дубравам шуметь сегодня и всегда. Я неслучайно подчеркнул слово «благодатной», поскольку, как известно, еще столетие назад здесь ученые прилагали немало усилий для залеснения песчаных почв хвойными насаждениями. И их усилия оказались не напрасными. Они постепенно, сначала в поймах рек и речушек, лелеяли молодняк, а впоследствии углублялись в песчаные массивы. И им это удалось, даже несмотря на природные капризы степной зоны. Это же впоследствии ее превратили в лесостепную. А погода была беспощадной. В этом мы убедились в нынешнем году, когда жара на открытом грунте достигала 50 градусов. Можно только представить, сколько было на песке.

Поэтому вопрос сохранения лесов не теряет актуальности. Мы все были свидетелями того, как недавно языки пламени за считанные минуты уничтожали возрастные насаждения и даже целые деревни в России. Чтобы разрасталась наша дубрава, лесоводы ежегодно высаживают сто и более гектаров молодняка, хотя разрабатывают значительно меньшие площади спелых лесов. Так расширяется поле постоянно, и это хорошая примета, наконец это отвечает требованиям правительства, природным закономерностям.

  В течение десятилетия мы освоили выращивание саженцев, не ездим за сотни километров в поисках молодняка. К тому же, хорошо освоили это дело. Есть определенные участки, несколько теплиц, парниковые участки. Подбираем, а если нужно, то и завозим семенной материал из лучших пород сосен и других пород деревьев. А относительно залеснения песочных площадей, то это дело приезжали к нам изучать несколько лет назад китайские лесоводы.

Нынешняя жара устроила нам настоящий экзамен, и мы его выдержали, потому что не допустили не только пожаров, но даже малейших возгораний. Об этом говорю с гордостью, потому что нам хорошо известны сильные пожары в соседних областях и России.

  А по разработке лесов, то этому мы условно отвели треть времени, чтобы уладить спелым участкам. По сравнению с предыдущими годами, промышленная рубка древесины несколько ниже. Это зависит от наличия спелых лесов. А вот санитарная растет, потому леса 60-х - 70-х годов требуют более тщательного ухода. Прореживание идет по плану и согласно требованиям.

За 8 месяцев текущего года заготовлено свыше 24 000 кубометров древесины, что составляет 131% к плану. Перерабатывающие цеха произвели свыше полутора тысяч кубометров пиломатериалов, что составляет 104% к плану. Это также больше, чем в прошлом. Несмотря на то, что страна живет с бюджетом только с мая, в лесном хозяйстве сложились трудности с реализацией продукции. Особые сбои произошли в горной отрасли. Ведь шахтеры - наши основные потребители. Лишь впоследствии отгрузки все наладилось. Так за 8 месяцев мы реализовали продукции на 4,9 млн. гривен, что составляет 123%. Выросли производительность труда и заработная плата. Похвально то, что первый показатель опережает второй. Производительность труда возросла на 135,5%, а заработок - на 124,8%. Подобная пропорция дает основания планировать социальные стандарты в перспективе. А за 8 месяцев плата составила 1495 грн. (На 24,8% выше, чем в прошлом году. У наших переработчиков она еще выше и составляет 1708 гривен. Отмечу, что по уровню зарплаты мы входим в десятку лучших в районе. Хотя в лесной отрасли плата никогда не была высокой, по сравнению с другими. Но мы стабильно ее выплачиваем, рассчитываемся по налогам, вносим платежи в фонды, предоставляем посильную помощь нашим работникам в случае необходимости, скажем, на их оздоровление или оздоровление их семей или в случае несчастья.

  Гордостью нашего предприятия всегда были наши кадры. Я не устал подчеркивать, что такого высокого профессионального уровня лесхоз никогда не имел. В послевоенные годы здесь не было ни одного специалиста с высшим образованием. Сегодня лесхоз имеет 54 таких работника. Это ведущие специалисты, мастера леса, технические работники. Рабочие ведущих профессий постоянно проходят переподготовку в учебном комбинате в Харькове, а 14 тружеников учатся в институте на профильном факультете и в Чугуево-Бобчанськом лесном колледже. Я горд тем, что молодежь смотрит на лесную отрасль по-новому, что здесь она видит свою романтику, что и в лесу требуются программисты, экономисты, а не только мужики с мэтром в кармане, как это было прежде.

  Новые кадры, новые подходы дали толчок в развитии лесхоза. Хотя, скажу откровенно, мы пока отстаем от западных лесников. Там каждая щепка идет в переработку, а у нас на дрова. Понятно, что для этого создана современная технология. Мы пока к этому только стремимся. Хотя и есть определенный потенциал.

  С большим уважением накануне профессионального праздника я отмечу имена наших лучших специалистов и мастеров своего дела, опытных тружеников.

Лес создают все коллективы лесхоза. Непосредственное участие в этом принадлежит главному лесничему А. С. Коновалову, лесничим А. И. Янченко, Н. И. Савченко, Ф. М. Сикальчуку, В. М. Киктьову, В. И. Безхутрому, Т. В. Шипаку, многочисленным мастерам леса, ведущим специалистам лесхоза. Упорный труд каждого из них направлен на досрочное исполнение доведенных заданий по посадке леса, его хранения, рост экономических показателей. Этому успеху способствует многолетний опыт других специалистов. В частности, В. И. Кравченко, инженера по лесопользованию, А. Н. Двуречанского, инженера по охране леса, Л. С. Макаровой, главного бухгалтера, В. Е. Бирки, главного экономиста, В. Г. Сиромолота, инженера по охране труда, и других.

  Высокое профессиональное мастерство проявляют труженики И. М. Распопов, тракторист Норцовского лесничества, В. И. Тищенко, станочник, А. И. Слюсарь, рамщик лесопильного участка, М. Г. Мокан, токарь, С. В. Щетинина, лесокультурниц Берестянского лесничества , Л. М. Ягнюк, станочник деревообрабатывающей мастерской, А. Д. Скачко, тракторист, М. С. Глушко, водитель лесовоз, и другие.

  Уважаемые коллеги! Любой праздник добавляет настроения, а тем более профессиональный. Чувствуешь гордость за выбранную тропу, жизненную линию. Оно возвышает каждого, лелеет душевную гордость и теплоту, объединяет нас в большую дружную семью. Поэтому благополучия вашим семьям, крепкого здоровья, счастья и всяческих успехов!


  М. Киктёв, директор ГП «Балаклейский гослесхоз»
Просмотров: 1636 | Добавил: bal | Теги: Двуречанский, Савченко, Янченко, Кравченко, Шипак, Безхутров, Сикальчук, Киктёв, лес, Коновалов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи