САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Ноябрь » 5 » ОАО "Харьковгаз" - 35 лет.
19:12
ОАО "Харьковгаз" - 35 лет.
История развития газового хозяйства Балаклейского района началась в мае 1950 года, когда с первой газовой скважины ударила мощная струя, которая засвидетельствовала открытие уникального Шебелинского газоконденсатного месторождения. Это способствовало газификации города и района.

  Газификация Балаклеи началась в 1963 году, когда в трех районных центрах области - Балаклее, Змиеве, Изюме - были созданы «Службы сетей регуляторных станций». Первый газопровод высокого давления от ГРС до ГРП-1 был построен ХБУ-509 «Сантехмонтаж-90» и был введен в эксплуатацию в 1964 году.

   С развитием газификации района на базе «Службы сетей регуляторных станций» в 1966 году была создана Балаклейская производственная контора по эксплуатации газового хозяйства, которое, согласно приказу № 2 от 27.01.1966 г., возглавил И. Е. Нарожный. К тому времени она обслуживала 27760 м газовых сетей, 1703 квартиры, 5 ГРП, 9 колодцев. Количество работников составляла 12 человек, среднемесячный размер зарплаты составлял 92 руб.

История современного Балаклейского управления газового хозяйства ОАО «Харьковгаз» берет свой отсчет с ноября 1975 года, когда на базе Балаклейской производственной конторы по эксплуатации газового хозяйства, согласно приказу Министерства коммунального хозяйства УССР № 229 от 05.09.1975 г., было создано Балаклейское межрайонное производственное управление газового хозяйства, что позволило надежно обеспечивать безаварийное и бесперебойное снабжение природным газом. С тех пор, согласно техническому проекту, разработанному в 1971 году «УКРГИПРОКОМУНБУД», начинается иненсивная газификация Балаклеи, Андреевки, Асеевка, Октябрьского, Свободного, Лозовенькек, Серпуховки и других сел района. За год газовики осваивали до 100 км газовых сетей, газифицировали до 1000 квартир. Посильную помощь в газификации города и района вносило и население. Создавались десятки кооперативов, за средства которых строились подземные газопроводы, ибо появление газа в домах всегда встречалась как большой праздник.

   Нельзя не вспомнить тех, кто стоял у истоков газификации и направлял свои знания и энергию на создание и дальнейшее развитие газового хозяйства. Это главный инженер В. С. КОТЕЛЕВЕЦ, мастера В. Г. Толстов, В. М. Щербак, слесарь В. М. Сытник.

   Следующим этапом стало решение общего собрания акционеров ОАО «Харьковгаз» от 22.10.1998 г. о реорганизации Балаклейского межрайонного производственного управления газового хозяйства в Балаклейском филиал ОАО «Харьковгаз».

   Неизменным руководителем предприятия с 1980-го по 2004-й год был Владимир Пантелеевич Литвинов - неординарная личность, которая поражает не только внешней масштабностью (таких среди нас, украинцев, принято называть настоящими молодцами), а прежде масштабностью и необъятностью реализованных планов. Тем, кто с ним работал, он запомнился своей человечностью, порядочностью, высоким профессионализмом, трудолюбивым и доброжелательным человеком. За свою добросовестную работу Владимир Пантелеевич был награжден Почетным знаком НАК «Нафтогаз Украины» II степени, грамотой Кабинета Министров Украины, золотым отличием ОАО «Харьковгаз», фирменным часами, ценными подарками. К тому же, имя Владимира Пантелеевича Литвинова вписано в Книгу почета ОАО «Харьковгаз».

   С июля 2004 года Владимира Пантелеевича сменил его сын Виталий Владимирович Литвинов, который начинал на предприятии слесарем строительно-монтажной участка, потом мастером, начальником Балаклейской участка. Сегодня это руководитель новой формации - в меру демократичен и по мере требовательный, он мобильный специалист, который всегда в курсе всех дел. Высокопроизводительная работа и активная жизненная позиция Виталия Владимировича заслуженно отмечена грамотами ОАО «Харьковгаз» и грамотой украинского топливно-энергетического комплекса.

   С июля 2009 Балаклейский филиал, согласно приказу ОАО «Харьковгаз» № 210 от 2.03.2009 года, был реорганизован в Балаклейское управления газового хозяйства, с целью упорядочения структуры управления.

Сейчас Балаклейское управления газового хозяйства - мощное современное предприятие, выполняющее комплекс работ по безопасному и бесперебойному транспортированию природного газа всем категориям потребителей, по реализации сжиженного газа, производит проектирование и монтаж систем газоснабжения и бытового газового оборудования (котлы, плиты, конвекторы, водонагреватели), выполняет ремонтно-строительные работы по газификации, предоставляет услуги по проверке и ремонту бытовых счетчиков газа, внедряет строительство полиэтиленовых газопроводов.

   В Балаклейском управлении газового хозяйства работает 182 рабочих. Добросовестный труд всего коллектива обеспечивает стабильную работу сложного технологического комплекса газоснабжения района, на обслуживании которого находятся 715,25 км распределительных газопроводов, 571 км внутридомовых газопроводов, 77 газорегуляторных пункта, 62 шкафных газорегуляторных пунктов, 1 - АГЗП, 68630 единиц внутридомового газового оборудования. Природный газ поставляется более чем 32000 абонентов, 372 коммунально-бытовых объекта, сжиженный газ - 2495 абонентам. Сертификат европейского стандарта ИСО 9001-2009, полученный ОАО «Харьковгаз» 11.05.2010 г., является подтверждением качества услуг предприятия, эффективной организации производственного процесса, широкого использования современного оборудования и внедрения новейших технологий.

   Круглосуточно в будни и праздники выполняет свои обязанности группа по аварийно-восстановительным работам, которая оборудована в надлежащем техническом состоянии (автотранспортом, радио-телефонной связью, компьютерной техникой, материально-техническими средствами и технической документацией). А это обеспечение безаварийной и бесперебойной работы систем газоснабжения, локализация аварийных ситуаций, связанных с использованием природного газа в районе. Приятно констатировать, что в последние годы управление работает без аварий и несчастных случаев. Слесаря группы аварийно-восстановительных работ Анатолия Ивановича Оникиенко, который работает в управлении более 30 лет, за высокий профессионализм и неутомимый труд, награжден орденом «За заслуги III степени».

Одним из значимых отделов в управлении есть бухгалтерия. И это закономерно, ведь ведения хозяйственной деятельности невозможно без информации о финансовом состоянии предприятия и результаты его производственной деятельности. Согласно данным бухгалтерского учета формируются финансовая, налоговая, статистическая и другие виды отчетности. С мая 1999 года коллектив бухгалтерии возглавляет Любовь Леонидовна Ризван. О ней говорят, что она хороший знаток своего дела, настоящий специалист, требовательный и принципиальный руководитель. За свою трудовую деятельность награждена грамотами ОАО «Харьковгаз» и Почетной грамотой НАК «Нафтогаз Украины».

Гармоничным дополнением бухгалтерского отдела является планово-экономическая служба, где работают ответственные экономисты. Они осуществляют все расчеты, связанные с реализацией природного и сжиженного газа.

   Особое внимание уделяется защите стальных газопроводов от повреждения их электрохимической коррозией. Защищенность газопроводов от электрохимической коррозии сегодня составляет 96% от общей длины газовых сетей. Службу защиты возглавляет опытный специалист К. Г. Лысенко.

   С 1999 года работает лучший в управлении и даже в ОАО «Харьковгаз» электрогазосварщик Евгений Николаевич Котляр. В течение семи лет в конкурсах на лучшего по профессии в ОАО «Харьковгаз» он занимал призовые места. Его производственные достижения оценены Почетной грамотой ОАО «Харьковгаз» и Серебряным отличием ОАО «Харьковгаз».

   Администрация управления совместно с профсоюзным комитетом, возглавляемым А. И. Мотузко, не оставляют без внимания ежедневные человеческие потребности. Немало социальных гарантий заложено в основу коллективного договора. Работниками управления постоянно улучшаются производственные и бытовые условия. Проводится работа по организации отдыха и оздоровления членов коллектива и их семей. Прошлым летом на берегу Азовского моря оздоровились 10 человек, на базе отдыха «Огонек», которая расположена на берегу Печенежского водохранилища, - 18. Должное внимание уделяется спортивным занятиям.

   Мы гордимся нашими кадрами, которые добросовестно работают в нелегких экономических условиях над решением неотложных проблем предприятия, добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности. Среди них Ю. М. Маслюк, заместитель начальника по сбыту и транспортировке, М. П. Кучерявый, главный инженер, Т. И. Щербакова, делопроизводитель, И. М. Васина, экономист отдела сбыта, О. Ю. Мальцева, ведущий инженер -программист, А. А. Максименко, мастер отдела эксплуатации, Е. М. Нездоймишапка, водитель, Г. И. КОТЕЛЕВЕЦ, контролер, Ю. И. Чередниченко, А. С. Олийнык, слесари, В. К. Титаренко, водитель , и другие.

   В памяти нынешних и грядущих поколений навсегда останутся долгие трудовые будни развития предприятия, трудолюбивые ответственные люди, стоявшие у истоков газификации района и на высоком технико-экономическом уровне решали текущие и перспективные задачи развития и эксплуатации систем газоснабжения. Без прошлого не было бы и настоящего. Администрация и профсоюзный комитет желают всем своим коллегам неиссякаемой энергии и вдохновения, семейного благополучия, а предприятию - экономического процветания.


   Л. Кучерявая,
архивариус Балаклейского управления
газового хозяйства ОАО «Харьковгаз»
Просмотров: 1967 | Добавил: bal | Теги: Щербак, Серпуховка, Асеевка, Октябрьское, Свободное, Лозовеньки, Толстов, Андреевка, Балаклея, Котелевец | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи