САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Ноябрь » 6 » "Нафтогаз Украины" рассчитывает на Шебелинский ГПЗ после перехода страны на европейские стандарты
19:59
"Нафтогаз Украины" рассчитывает на Шебелинский ГПЗ после перехода страны на европейские стандарты

НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает на продолжение работы Шебелинского ГПЗ после перехода Украины с 1.01.11 г. на стандарты нефтепродуктов, отвечающие требованиям Евро-4 и Евро-5, — сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин. По его словам, компания найдет варианты, каким образом продолжить эксплуатацию ГПЗ. "Они есть всегда, когда можно завозить какие-то компоненты для решения данной проблемы", — отметил Е.Бакулин.

Кроме того, в настоящее время для Шебелинского ГПЗ разрабатывается проект реконструкции с целью производства нефтепродуктов, соответствующих стандартам Евро-4.

Как сообщалось ранее, в конце октября 2010 г. директор департамента стандартизации и метрологии Госпотребстандарта Андрей Нелепов заявил, что действие старых стандартов на нефтепродукты должно быть отменено до начала 2011 г. Таким образом, с 1.01.11 г. Украина должна перейти на стандарты моторного топлива, отвечающие требованиям Евро-3 и Евро-4.

Пресс-служба Госпотребстандарта отметила, что на основании решения экспертно-аналитической группы от 13.11.07 г. Госпотребстандарт издал приказ относительно ограничения действия стандартов ДСТУ 3868-99 и ДСТУ 4063-2001 до 1.01.11 г. Кроме того, предусмотрен отзыв разрешений на производство топлива с повышенным содержанием серы.

Таким образом, с 1.09.08 г. украинские НПЗ не имеют права на производство моторного горючего с повышенным содержанием серы (дизельного топлива с содержанием серы более 0.2% и автомобильных бензинов с содержанием серы более 0.015%).

Вместе с тем, в июне 2010 г. заместитель министра топлива и энергетики Игорь Кирюшин сообщил, что по мнению Украинского НИИ нефтеперерабатывающей промышленности "МАСМА", Украина не будет готова перейти на стандарт нефтепродуктов Евро-4 вплоть до 2012 г. По его словам, в ходе рабочего совещания в Минтопэнерго представители "МАСМА" проинформировали правительство, что Украина процедурно не готова к введению стандарта Евро-4. Речь идет о том, что для перехода на новый стандарт в Украине должен быть утвержден ряд нормативных актов.

Ранее представители НИИ "МАСМА" отмечали отсутствие в Украине 11 гармонизированных стандартов на методы испытания нефтепродуктов, соответствующих нормам Евро-4.

Тем не менее, владельцы Одесского (НК "ЛУКОЙЛ") и Лисичанского НПЗ ("ТНК-BP") уже заявляли о начале производства на заводах дизтоплива стандарта Евро-4. Выпуск бензинов стандарта Евро-4 может быть начат на НПЗ в 2011 г.

Источник: UA Energy © 2010
Просмотров: 786 | Добавил: bal | Теги: Шебелинка, Лисичанский НПЗ, Шебелинский ГПЗ, Госпотребстандарт, НК ЛУКОЙЛ, Бакулин, Нафтогаз Украины, Нелепов, ТНК-BP, МАСМА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи