САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Ноябрь » 1 » А у нас в Довгалевке газ.
17:35
А у нас в Довгалевке газ.
21 октября 2010 - историческая дата в жизни одного из отдаленных населенных пунктов Балаклейщины - села Довгаловка. В этот день здесь полностью завершена газификация населенного пункта. По этому случаю состоялось торжественное открытие достроенного газопровода, которое прошло с участием первых лиц района - председателя Балаклейской райгосадминистрации И. М. Столбового, председателя Балаклейского районного совета С. И. Масельского, а также генерального директора ГПУ «Шебелинкагаздобыча» депутата Харьковского областного совета Ю. Л. Фесенко, директора ЧСП «Восток-Авиа-Агро» депутата Харьковского областного совета В. Н. Билокудри, общественности.

    
По словам Савинского поселкового головы А. Костомарова, газификация села была начата 15 лет назад - в 1995 году. «Позднее, - замечает сельский голова, - проведение работ по газификации улиц села, финансировалось государством и поддержки общественных кооперативов, проводились Савинский поселковым советом. С приходом к власти оранжевой команды финансирование всех работ было приостановлено. Прошло четыре года, и мы уже не надеялись на позитивные сдвиги. Наконец, наш Президент, правительство и Верховная Рада заработали единой командой, что позволило восстановить забытые проекты».

В текущем году построено ГРП-Б и газопровод низкого давления общей протяженностью 2,9 км. Так, уже в этом сезоне отапливаться газовыми котлами начали 40 домов из 79, которые являются членами кооператива.

Символическая чаша с первым голубым пламенем загорелась возле двора Анатолия и Александры Гадяцких. По доброй традиции, именно в доме этих хозяев жарят яичницу и угощают им гостей. На этот раз яичницу собственноручно пожарил директор ГПУ «Шебелинкагаздобыча» - предприятия, которое приложило немалые усилия, чтобы в село наконец пришло голубое топливо, - депутат Харьковского областного совета от Партии регионов Ю. Л. Фесенко. Пользуясь случаем, за всестороннее содействие и конкретную адресную помощь в вопросе газификации села довгалевчане поблагодарили районное руководство.

  
Всего в Довгалевке насчитывается 385 дворов. Теперь газопровод охватывает все улицы села. Сейчас каждый дом имеет возможность присоединиться к централизованному газоснабжению в меру своих финансовых и материально-технических возможностей. По результатам опроса местных жителей, переход на газовое отопление обходится семье в среднем в 10 тысяч гривен. По данным же специалистов, эти затраты быстро окупятся, поскольку затраты на уголь и дрова, при нынешнем времени, также очень значительны. Ну и, конечно, люди довольны, что с газовым отоплением в села пришла культура быта, а также значительно снизились физические нагрузки, связанные с применением при отоплении угля и дров. А это очень важное условие благополучия, особенно для людей пожилых.

  
Поздравил довгалевчан с этим историческим событием председатель Балаклейской райгосадминистрации И. М. Столбовой: «Газ должен быть не только на Крещатике», - отметил он, выразив свою приверженность и уважение к жителям глубинки.

Факт:

  
Сегодня ГПУ «Шебелинкагаздобыча» работает в 6 областях и 47 районах нашего государства. С октября 2010 года в состав управления влилось ОАО «Харьковгаздобыча». Предполагается, что благодаря объединению этих двух структур добыча газа составит 9 миллиардов метров кубических в год.

  
Правительство Украины ставит задачу довести этот показатель до 15 миллиардов кубических метров газа в год.

***

  
За время работы предыдущего правительства газовики Шебелинки отдавали в НАК «Нафтогаз Украины» 1000 метров кубических газа по 79 гривен при его себестоимости 111 гривен. Сейчас же отпускная цена доведена до 113 гривен.

"ВБ"
  Татьяна Пасека, фото автора
Просмотров: 798 | Добавил: bal | Теги: ЧСП «Восток-Авиа-Агро», Столбовой, Костомаров, Гадяцкий, Фесенко, Масельский, Довгалевка, газ, Билокудря, Савинцы | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи