САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июль » 10 » Село Вишневое отметило 380-ю годовщину.
22:40
Село Вишневое отметило 380-ю годовщину.
«Родина, родина від батька й до сина, від матері доні тепло передай...», -
запевала-призывала со сцены Вишневского клуба Галина Кравченко, открывая торжественное празднование триста восьмидесятой годовщины села, которое праздновалось в минувшую субботу. Сельский очаг культуры бурлил человеческими голосами, сиял улыбками, пестрел эмоциями и дружескими крепкими рукопожатиями. Приезжие, но навеки Вишневские, хотя бы на день возвращались к своим истокам и радостно, и немного тревожно было у них на душе, ибо они уже не те, и односельчане изменились. И неизменным осталось главное: они навсегда вишняне, побеги одного большого Вишневского корня.
 
  Вишневский сельский председатель Валентина Тарасовна Бильовцева, обращаясь к односельчанам и гостям праздника, с чувством непритворной гордости начала с того, что именно люди и является главным сокровищем. Это они своим талантом, своим победоносным трудом лелеют его славу, обогащают его историю. Взять хотя бы Ивана Александровича Салтовского. Сегодня он кандидат философских наук заведующий кафедрой правоведения Киевского национального университета им. Драгоманова. Своими профессиональными достижениями Иван Александрович обязан своим родителям, кстати, его отец был уважаемым в селе человеком. В его кузнице никогда не угасал огонь. Люди всегда могли рассчитывать на его помощь. Заряженный родительским трудолюбием, а также с запасом знаний, которые дала ему родная школа, обычный сельский парень много достиг в жизни, и не растратил главного - чувства благодарности к своей маленькой родине.

Удачно сложилась карьера и Алексея Антоновича Шевченко, пенсионера Вооруженных сил, бывшего преподавателя Киевского высшего ракетного училища, командира воинской части в Чехии, начальника пункта ПВО Киевского военного округа. Держа слово перед земляками, Алексей Антонович как человек военный углубился в историю села в той его части, которая касается периода Великой Отечественной. Уже немолодой человек к удивлению своих односельчан отметил, что они люди не слабого десятка, если смогли вторично возродить село. После освобождения в Вишневой уцелело всего 14 усадеб, и то, только те из них, которые были под железом или черепицей. На месте бывших руин сегодня стоят нарядные домики, а ноги ступают НЕ рытвинами и колдобинами, а заасфальтированной дорогой. Но разве можно было ошибиться, когда рос ты среди таких людей, как Константин Архипович Краснокутский, который с войны вышел Героем Советского Союза, и Карп Наумович Волошин, кавалер двух орденов Солдатской славы?

  Во главе местного сельхозобщества находилось немало заслуженных людей, но наибольшего расцвета село подверглось при руководстве А. Е. Небоженко, В. В. Петухова, Д. П. Цегельского, И. П. Бовдуй. Это был период, когда строилась новая школа, вырастали новые объекты соцкультбыта, прокладывался асфальт, бурились глубоководные скважины, благодаря которым вишняне пьют вкуснейшую на Балаклейщине воду. А еще он поместил в себе не один трудовой подвиг. Совместными грамотами Балаклейской районной государственной администрации и Балаклейской районного совета во время торжеств были награждены Иван Петрович Акуз, бывший механизатор, награжден в свое время двумя орденами Трудовой Славы, Лидия Хусеивна Илляхина, в прошлом доярка, отмечена за высокие надои орденом Трудового Красного знамени, Василий Степанович Солодов , награжденный за свершения на ниве сельского хозяйства орденом Трудового Красного знамени, орденом Октябрьской революции, серебряной медалью достижений народного хозяйства СССР, Надежда Григорьевна Лысенко, Отличник народного образования Украины. Руководитель района Иван Михайлович Столбовой и председатель районного совета Степан Иванович Масельский вместе с крепким мужским рукопожатием вручили им благодарности и подарки.

  В селе, где каждый на виду, нетрудно определиться с лучшим хозяином и владельцем самого ухоженного двора. Поэтому, когда Валентина Тарасовна от имени сельского совета отметила благодарностями тех своих земляков, которые и в хозяйстве разбираются, и за двором своим ухаживают как следует, присутствующие только дружно зааплодировали в знак согласия.

После официальной части праздника началась развлекательная. Работники районного Дома культуры подготовили для жителей села интересную программу, сотканную из популярных песен. На всех желающих ждал конкурс караоке, а также спортивные развлечения.

  Жизнь продолжается. В селе бережно относятся к тому, что осталось в наследство от советского периода, и сокрушенно покачивают головами, вспоминая сногсшибательные девяностые. Но как бы там ни было, деревня продолжает жить. Его плодородными землями не гуляет ветер, оплодотворяя их бурьянами, а работает современная техника. «Балаклейское ХПП» взяло в обработку Вишневские поля, чтобы обеспечить своим же хлебом район. А о том, что земля в Вишневой плодородная, вода самая вкусная, а мед самый полезный - вам раскажет каждый вишнянин, ибо они не какие-нибудь перекати-поле, а люди, которые крепко держатся за свои корни, своей дружной деревенской семьи.

http://vistibal.ucoz.ua
  Татьяна Чмут
Просмотров: 1078 | Добавил: bal | Теги: Салтовский, Столбовой, Кравченко, Краснокутский, Масельский, Чмут, Вишневое, Юбилей, годовщина, Шевченко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи