САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Июль » 31 » Поджигатели полей будут привлекатся к уголовной ответственности
14:54
Поджигатели полей будут привлекатся к уголовной ответственности
Продолжается ответственная пора для сельских тружеников - сбор ранних зерновых.

  Каждый руководитель заботится о том, чтобы вложенные силы и средства не пропали зря, и мечтает собрать богатый урожай.

  Впрочем, немало проблем могут воспрепятствовать сельхозпроизводителю. Это и нестабильные погодные условия и недостаток финансов для обеспечения бесперебойной работы уборочной техники и т.д. Но есть проблемы, которые люди создают для себя сами. Такие проблемы возникают из-за незнания или умышленно пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности.

Недопустимым является сжигание стерни и пожнивных остатков на полях. Это может привести к возникновению пожаров на соседних полях. Также горят лесополосы, пастбища, луга, торфяники, в связи с чем государству наносится значительный материальный и экологический ущерб. Учитывая то, что продолжается сухая жаркая погода, трава на обочинах дорог и хлебные массивы могут вспыхнуть от малейшей искры. Так, в прошлом году такой случай произошел в Золочевском районе, где вследствие выжигания стерни загорелось соседнее пшеничное поле. Сгорело 20 гектаров хлеба на корню (это, по нынешним расчетам, 20-30 тонн зерна).

  Руководством Балаклейской райгосадминистрации совместно с районным управлением МЧС организована работа по предупреждению фактов сжигания стерни в районе. На аппаратных совещаниях под руководством председателя РГА и заседаниях штаба руководители строго предупреждены о недопущении проведения указанных действий. И если директора сельхозпредприятий с пониманием относятся к требованиям пожарной безопасности, то частные, так называемые двагектарники, считают, что они сами себе хозяева и вправе делать все, что им заблагорассудится.

  Со стороны государственного пожарной охраны предпринимались и будут приниматься самые жесткие меры воздействия в отношении лиц, нарушающих требования пожарной безопасности и создают угрозу людям и окружающей среде.

В декабре 2009 года вступил в силу Закон Украины от 5.11.2009 года № 1708-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за правонарушения в сфере окружающей среды», которым внесены изменения в статью 245 Уголовного Кодекса Украины. Теперь уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или иным общеопасным способом наказываются штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

  Те же действия, если они повлекли гибель людей, массовую гибель животных или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Но следует помнить, что без понимания проблемы самим человеком все правила бессильны.

  С. Черепаха, начальник Балаклейского РУ ГУ МЧС в Харьковской области полковник службы гражданской защиты
Просмотров: 805 | Добавил: bal | Теги: мчс, пожар, черепаха | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи