САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Декабрь » 1 » В Укртелекоме угрожают ворам кабелей и люков непопулярными методами борьбы.
15:12
В Укртелекоме угрожают ворам кабелей и люков непопулярными методами борьбы.
По словам специалиста службы ЦхТП № 7 Сергея Крикуненко, с начала года каждый месяц в Балаклее вырезаются многопарные кабели связи значительной емкости. Эти действия квалифицируются как преступления, направленные против собственности ОАО «Укртелеком», предусмотренные статьей 185 УК Украины (кража) и статье 360 УК Украины (умышленное повреждение связи). Последний случай произошел в районе улицы Воровского в непосредственной близости с жилым сектором. Без телефонной связи на несколько суток остались более 200 абонентов. Среди них - немало пенсионеров, людей, которые не пользуются мобильной связью. Поэтому для них все надежды, скажем, на случай экстренных ситуаций - вызова «скорой», пожарных или милиции - ложатся на связь стационарную. Злоумышленники на данный момент не найдены, однако доподлинно известно одно: за вырезанную проволоку они на пункте металлолома получили копеечную выручку - около 60-70 гривен. Зато, ущерб для предприятия в разы превышает названную сумму.

  «Видимо, та мысль, что государственное - не мое, - продолжает наш собеседник, - никак не выйдет из головы несознательных граждан. Так, житель села Шевелевка решил подзаработать, вырезав кабель воздушной линии связи протяженностью 120 (!) метров. На пункте приема металлолома ему заплатили за это 70 гривен. Зато, затраты на восстановление линии составили для предприятия около 2,5 тысячи гривен».

  Еще одна болезненная проблема местного отделения «Укртелекома» - кражи люков кабельной канализации. Только в этом месяце по улице Октябрьская, возле домов № 22 и 24, ночью исчезло несколько люков кабельной канализации. Опасно и страшно, что эти люки находятся практически на тротуарах, а это, как понимаете, коварная угроза для тех, кто вечернее время суток возвращается домой, в том числе и для детей. Как минимум, падение в открытый канализационный люк грозит человеку травмированием и уродством. Немалые затраты в эти непростые в финансово-экономическом плане времена это представляет и для предприятия, в данном случае - для ЦхТП № 7. «Один люк канализации связи стоит сегодня примерно 500-700 гривен. Оперативной возможности замены люка предприятие, к сожалению, не имеет, поскольку все финансовые полномочия ныне осуществляет Харьков. Поэтому пока время тратится на формальности, колодец остается открытым. Мы стараемся выходить из ситуации, перекрывая колодцы бетонными плитами. Хотя и эта мера выливается для предприятия в немалую копейку», - жалуется С. Крикуненко.

   Способствуют злоумышленникам владельцы пунктов металлолома. По неофициальным данным, в районе сегодня около 70% пунктов является полулегальным. «Именно поэтому нам так сложно найти человека, который принес крышку люка или медный кабель». Но не удалось избежать ответственности трем несовершеннолетним жителям города Балаклея, которые демонтировали крышку люка по улице Гоголя и пытались сдать ее как металлолом на один из пунктов приема. Ребята были задержаны и привлечены к ответственности.

Поэтому следует помнить, что противоправные действия обеих сторон - и вора, и приемщика металлолома - квалифицируются как преступные по статье 185 (кража) и наказываются лишением свободы на срок от 3-х до 8-ми лет, а также по статье 213 УК Украина (нарушение порядка осуществления операций с металлоломом) - наложением штрафа от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Коллектив Цеха телекоммуникационных услуг № 7 возмущен ситуацией. Поэтому в дальнейшем, отмечают на предприятии, обещают прибегать даже к непопулярным методам борьбы со злоумышленниками.

  Уважаемые граждане, - обращается к общественности города и района С. Крикуненко, - если видите вора, который демонтирует кабель, люк телефонной канализации или другое оборудование связи, не оставайтесь равнодушными. Обязательно любым удобным для вас способом проинформируйте об этом сотрудников милиции или Цеха телекоммуникационных услуг № 7. Таким образом вы поможете в предупреждении и раскрытии преступления».

   Телефоны для оперативного реагирования: 102 - очередной милиции, звонки бесплатные со стационарных и мобильных телефонов; 2-34-94, 5-34-94 - диспетчер ЦхТП № 7; 2-06-78 - очередной ЦхТП № 7 (круглосуточно); 066 -010-59-44 - служба защиты имущества ЦхТП № 7 (круглосуточно).

"ВБ"
  Татьяна Пасека
Просмотров: 931 | Добавил: bal | Теги: «Укртелеком», милиция, Балаклея, Крикуненко, Шевелевка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Земляк • 19:07, 02.12.2010
Кроме того что позвоните можно дать и по голове, я думаю не помешает.
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи