САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Прокуратурой возбуждены дисциплинарные производства в отношении землеустроителей четырех сельских советов
21:29
Прокуратурой возбуждены дисциплинарные производства в отношении землеустроителей четырех сельских советов
Прокуратурой района в октябре-ноябре текущего года проведены проверки соблюдения земельного законодательства, по результатам которых установлены нарушения при осуществлении уполномоченными должностными лицами контроля за использованием и охраной земель.

Так, в связи с выявленными в деятельности ряда местных советов нарушениями ст. 12 Земельного кодекса Украины, ст. 33 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», ст. 1277 Гражданского кодекса Украины, которые заключаются в не принятии мер по возвращению комитет земельных участков (выморочное наследство), председателям сельских и поселковых советов прокуратурой района внесено 5 предписаний об устранении нарушений закона. При этом, прокуратурой района в районный суд подано 5 заявлений о признании наследства (земельных участков) как выморочного, 2 из которых рассмотрено, в комитет возвращено земельных участков общей площадью 8,4 га, остальные 3 заявления находятся на рассмотрении в суде.

   По результатам обработки материалов проверок состояния использования земель, составленных членами районной рабочей группы по вопросам рационального и эффективного использования земель, и предотвращения нарушений земельного законодательства, прокуратурой района внесено ряд актов прокурорского реагирования, в частности, возбуждены дисциплинарные производства в отношении землеустроителей четырех сельских советов за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, что привело к нарушениям в. ст. 13, 14 Конституции Украины, ст.ст.12, 125, 126 Земельного кодекса Украины, ст. 33 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».

   Внесением предписания руководителю субъекта хозяйствования прокуратура района отреагировала на выявленный факт неуплаты потерь сельскохозяйственного производства.

   Требует усиления взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов по вопросам своевременного выявления и исчерпывающего реагирования на факты использования земель без правоустанавливающих документов, самовольного строительства и других нарушений в сфере земельных отношений.

   Проведение проверок продолжается, соблюдению законности в указанной сфере прокуратура района и впредь уделять особое внимание, принципиально реагируя на выявленные нарушения.


   А. Цимбалистенко,
прокурор района
советник юстиции
Просмотров: 808 | Добавил: bal | Теги: прокуратура, Цимбалистенко, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи