САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Монстры балаклейского ЖКХ
02:39
Монстры балаклейского ЖКХ
Тема жилищно-коммунального хозяйства, как и политика, заезженная, но никого не оставляет в покое. Каждый день нам приходится умываться, готовить пищу, стирать, убирать жилье и никуда от этого не деться. Так сложилось, это уже ритуалы нашей жизни, навязанные цивилизацией. Невозможно обойтись без, к примеру, воды в квартире. Теоретически можно, отказаться от подачи воды, а ходить стирать и мыться к реке, как предки. Но что скажут люди, где брать на эти длительные процедуры время в нашем сверхскоростном мире и главное, зачем, если воду можно брать из крана? Есть другие примеры невозможности возврата назад. Например, от централизованного теплоснабжения в высотках и отказаться теперь нельзя, если не верите, попробуйте самовольно отрезать у себя батареи и установить автономное отопление, получите штраф. В то же время КП «Балаклейские тепловые сети» необоснованно завышают стоимость своих услуг не смотря на низкое их качество. А в этом отопительном сезоне эти деятели вообще пошли на обман потребителей тепла. Несмотря на теплые погодные условия октября-ноября тепловики выставили счета балаклейцам по максимуму, не учитывая того, что квартиры в это время почти не отапливались. Господин Масельский по этому поводу уже имел неприятный разговор с жителями поселка Нефтяников. От мусора на улицах города нам вообще негде спрятаться, в квартире всю жизнь не просидишь. Все эти блага цивилизации нам обеспечивает монопольная надструктура под названием ЖКХ.

ЖКХ это монстр, который нам достался после развала сверх державы. Монстр потому как аппетит у этого чудовища сумасшедший. ЖКХ в нынешнем виде создавался мощной, великой державой, которая могла его прокормить, после перехода его в наследство к Украине эта структура стала сама сжирать нашу страну. Все те средства, которые каждый из нас платит как потребитель или налогоплательщик пропадают там как в топке.

Жилищно-коммунальное хозяйство это не что-то абстрактное и демоническое, за аббревиатурой ЖКХ скрывается куча самых разных коммунальных предприятий, таких как «Жилкомсервис», КП «Балаклейские тепловые сети» и т.д. Следят за их работой целая армия безликих чиновников, безликих потому как практически не возможно определить кто именно в ответе за обеспечение населения коммунальными услугами. Мы с вами можем догадываться о тех кто в ответе, только по обрывкам небрежно брошенных фраз самими виновниками.

К примеру, совсем недавно новоизбранный мер Балаклеи Александр Литвинов заявил: «Последние три года, будучи первым заместителем председателя Балаклейской районной государственной администрации, я был тесно связан с решением вопросов коммунальной сферы, был в курсе всех существующих в ней проблем. Вы заметили, что в последнее время Балаклея действительности стала опрятнее, красивее?» На счет красивее спорный вопрос, для меня мой город, например, еще с детства самый красивый город на земле и это не зависит от работы какого либо чиновника. А вот на счет опрятнее, Александр Николаевич явно погорячился. Может ему с салона своего автомобиля город и кажется опрятным, но у меня, простого пешехода, после этих слов, проходя по тротуарам, появляется невольный вопрос, неужели опрятность это разбитые тротуары, бордюры, заборы и столбы. Сразу видно наш уважаемый мэр не ходил в своих не дешевых туфлях по вверенной ему территории, а то бы не бросался такими словами как «опрятность». Подтверждением проблем в Балаклейском жилищно-коммунальном хозяйстве может послужить опрос который проводился нашим интернет-ресурсом с апреля 2009 г. Из результатов опроса видно, что положительную оценку наши коммунальщики получили только от 25% проголосовавших. Все остальные или негативно относятся или вообще не видят результатов работы коммунальных служб. Опрос конечно не претендует на точность, но тенденцию проследить можно и она не в пользу тех кто должен заботится по данной проблеме.

Несмотря на вышесказанное, по словам того же Литвинова, в течение последнего времени силами городских организаций ежедневно осуществляется вывоз мусора с несанкционированных свалок. Если это, правда то, как говорится, респект и «уважуха». Но не советуем расслабляться, земляки проверят. Понятно, есть проблема с полигоном твердых бытовых отходов (доведение его до надлежащего состояния обойдется в 11 млн.гривен), но решением проблем постоянно нужно заниматься. А еще лучше не допускать моментов, когда ликвидация проблемы обходится в несколько раз дороже ее профилактики.

А вообще складывается впечатление, что живет "элита города" в каком то другом измерении и они просто не видят того, что видят простые балаклейцы, а может они этого не видят специально, для того, что бы все плохое не связывали с ними. Такой подход напоминает защитную реакцию страуса с головой в песке. «Большинство представителей нынешнего городского совета работала в предыдущем созыве. Это профессионалы, люди, которые точно знают все тонкости, специфику работы», - поведал нам наш мэр. От таких слов просто депрессия начинается, это ж что получается, если за все предыдущие года эти «профессионалы» довели город до нынешнего состояния, можно только представить что они натворят дальше.

Несколько порадовало то, что Александр Литвинов хотя бы задекларировал борьбу с безработицей. Дословно он заявил: «Первое (это он о своих планах) - это увеличение рабочих мест, ведь главным источником наполнения городского бюджета являются поступления налога с доходов наемных работников. После сокращения части работников «Балцема» городской бюджет недополучил почти миллион гривен, и сейчас одной из приоритетных задач районной и городской власти является восстановление работы этого предприятия». То, что мэр вспомнил о существование такой проблемы как безработица и даже поставил ее на первый план, внушает надежду на то, что больше не будет необдуманных шагов, о которых мы писали ранее. В том материале мы задавались вопросом, зачем при катастрофической безработице в районе господин мэр привлекает рабочих для вырубки аварийных деревьев в Балаклее из Харькова. Проблема оказалась актуальной, так как были получены десятки комментариев к статье. Есть над чем власти задуматься и есть чем озаботится, в этом им не позавидуешь.

А вообще судя из планов мэра его первоочередной задачей на данный момент является выжимание денег из всего из чего только можно их выжать. Например, ведутся работы по оценке земельных участков, находящихся под зданиями, магазинами и т.д. После того как оценка будет окончена, владельцы магазинов и офисов станут платить за использование земли, на которых стоят их помещения. Еще одна денежная тема, это создание ОСМД (объединения совладельцев многоквартирных домов), под условия создания таких объединений можно брать деньги из государственного бюджета. Планируется создание максимального количества таких объединений. Естественно, что выжимка денег будет проводится в пользу бюджета города, хотя может и нет, нас уже трудно чем то удивить.

В общем поживем увидим, единственное, хотелось бы увидеть то, что радовало бы глаз и почувствовать то, что Балаклея стала не местом выживания, а комфортным и как сказал наш мэр, опережая события, опрятным городом.

Иван Беркут
СГБ
Просмотров: 1779 | Добавил: bal | Теги: ОСМД, Литвинов, Масельский, жкх, «Балаклейские тепловые сети», «Жилкомсервис», Харьков, Балаклея | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 201 2 »
avatar
1 :) • 09:33, 16.12.2010
ещё одна говностатья от говноавтора)
Во-первых, вспомни город 5 лет назад. Реально был срач. За эти годы много чего поменялось: установлены мусорные урны по центральным улицам и в парках, мусорные контейнеры по всему городу, всё это вывозится и вывозится регулярно. Кроме этого Жилкомсервис ежедневно направляет работников на уборку города. Стихийных свалок мусора практически не осталось. И город стал гораздо чище.
Во-вторых. Не задумывался ли ты, о говноавтор, кто наводит срач в городе? разбивая пивные бутылки на Яне, выбрасывая пакетики от закуски в парках, да просто фантик от конфеты на тротуар??? я уже молчу о том мудачье, которое вырбрасывает мусор "где поближе", так как до контейнера идти далеко! И что сделал ты, автор, чтобы исправить всё это? Хоть одному замечание сделал? Дык нет, проще сидеть и сточить статейки в стиле Глеба Пьяных...
В третьих. Некачественную работу комунслужб можно оспорить в судебном порядке. Оспоришь, автор? Создай прецедент! Напиши об этом здесь! По твоим стопам пойдут люди.... Нет? Ах да, проще писать статейки изобличающие...
В четвёртых. Какая ВЫЖИМКА денег???? Есть городской бюджет, в который ДОЛЖНЫ платиться различные налоги и сборы, в том числе и плата за пользование землёй!!!!! Пользование землёй в Украине платное, как бы ни было для тебя это неожиданностью, автор. И если у тебя есть магазин, стоящий на земле, которая принадлежит ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГРОМАДЕ, будь добр, плати ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГРОМАДЕ за то, что ты этой землёй пользуешься (читай Земельный Кодекс). А из этих платежей и дороги ремонтируются и дети в детских садах кушают и ещё много чего делается.
В пятых. И чем, кстати, плоха идея ОСББ??? Если ЖЭК это монстр, создавай ОСББ!!! Своими силами убирай территорию, проводи ремонт, регулируй подачу тепла, etc. Государство ещё за это денег дает!!! Но увы.. с жильцами придётся работать.. и спрашивать с тебя начнут и за подъезды не выкрашенные, и за то, что крыша течёт... Ах, ну да, снова забыл... Ты же труженик пера....
В общем, статья - отстой... как всегда...

ЗЫ. Смешно было, когда здесь вывесили статью о том что районные власти сделали из исполнения своих обязанностей одолжение. Вывесили и через день сняли... видать взяли тебя автор за... перо... )))))

avatar
2 Виктория • 10:19, 16.12.2010
Цитата: "Несколько порадовало то, что Александр Литвинов хотя бы задекларировал борьбу с безработицей. Дословно он заявил: «Первое (это он о своих планах) - это увеличение рабочих мест..."
Очень бы хотелось, чтобы это осуществилось, но т.к. увеличение рабочих мест подразумевает открытие новых или расширение действующих предприятий, что в нынешних условиях очень сомнительно. И получается что это слова на ветер. Лично я (да и не только) сталкиваемся в жизни со следующей ситуацией - возраст предпенсионный (да много людей и не предпенсионного возраста), работы нет, в силу возраста не берут на работу (даже после 40 устроиться практически не возможно), вынуждены искать работу на дому по объявлениям. Кто сталкивался с этим знают, что основные предложения -сетевой маркетинг, остальное (типа поклейка конвертов, канцтовары и т.д.) чистой воды афера. А вот если бы эта работа на дому проходила через официальную службу, то и зарабатывали люди бы официально, и налоги бы платили с этой мизерной платы, но все-таки. Я думаю, что такую подработку бы брали и люди те которые работают, но хотят еще немного подзаработать. Весь вопрос в том, что найти эти работы одному человеку и не попасть на аферистов, практически не возможно, а уж тем более получить расчет за эту работу. А ведь за границей уже давно существуют такие центры, которые предлагают людям такого вида подработку и производят расчеты за выполненные работы. И все законно.
avatar
3 Внимательный • 11:16, 16.12.2010
Ой, не любишь, ты, птица-Беркут, Литвинова....:-)
avatar
4 Внимательный • 11:26, 16.12.2010
Да и график сильный - мнение неполной полтыщи кликов (да, автор?) из тридцати тысяч душ населения города.
Подтверждаю диагноз автору ещё раз -
галопирующая в геометрической прогрессии ПАРАНОЙЯ.
avatar
5 Телек • 15:40, 16.12.2010
До этого не хотел спорить, просто нравилось почитать коменты. Но после первого комента не выдержал: "установлены мусорные урны по центральным улицам и в парках, мусорные контейнеры по всему городу". Сразу видно писал тот кто за это отвечает. Это типо мы щас должны упасть ему в колени и лизать его сапоги)))
Во всем мире урны это нормально, а у нас ёпт это целое событие. Ладно если бы урны реально стояли, а то купиш мороженное, съешь и ходишь потом как дурак ищешь эти долбаные урны. А потом эти уроды делают круглые глаза и пишут "о том мудачье, которое вырбрасывает мусор "где поближе", так как до контейнера идти" далеко".
Так вот мудачье это те кто отчитавшись за установку урн реально их не устанавливает, мудачье это те кто при этом потом обвиняет нас жителей города в неопрятности. Ненадо делать все для галочки в своих долбаных отчетах, лучше скажите сколько урн установлено, на каком расстоянии друг от друга и где кроме центра они еще встречаются.
avatar
6 Житель Балаклеи • 16:28, 16.12.2010
Если Беркут в дерьме роется-это ПЕТУХ, а не хищник... А Зинченко действительно плохо работает, как руководитель.На свой карман... ну просто молодец!
avatar
7 Гы • 16:47, 16.12.2010
Гыыы) Сравнение с гавном в точку. Нашу элиту по другому и не назовеш))) Тока тронеш и воняет.
avatar
8 Сэт • 19:50, 16.12.2010
Та какая она нах... элита. Чмо потзаборное. Не. Я уважаю автора сильно написал и в точку. И нех.... оправдываться. Гавнюки они и в африке гавнюки. Хотели рулить так теперь отвечайте и нех.... ху....й страдать. Мля, думал после Кияниченко боятся станут, а им поху... Литвинова в ад, шоб не выё...... и защитникам его гиена огненная. Короче люблю Балаклею, а их не люблю))) Далой мразь!!!
avatar
9 ШВЕ-Я • 20:05, 16.12.2010
Что толку обсуждать, ведь МЕРА выбрал НАРОД, вот и терпите! А на счет безделия поспорю, так как рано утром город заполняют люди в жилетах ЖКХ!
avatar
10 Стопор • 20:15, 16.12.2010
Да я тож иногда люблю понаблюдать за желтыми желетками, Особенно их в Лагерях полно)))) Не верю, что комунальщики бывают в жизни, по моему это все придумали злые депутаты, что бы население на бабло разводить. Это будет не долго, пока насытятся))) А потом снова на все забьют большой и толстый((((((((((
1-10 11-20
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи