САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Декабрь » 14 » Эксклюзивное интервью Председателя Балаклейского районного совета Столбового Ивана Михайловича
04:53
Эксклюзивное интервью Председателя Балаклейского районного совета Столбового Ивана Михайловича
Специально для нашего сайта Председатель Балаклейского районного совета Столбовой Иван Михайлович прокомментировал события которые происходят в нашем районе и ответил на вопросы которые интересуют каждого жителя балаклейщины.

СГБ: Степан Иванович поступила информация от работников бюджетной сферы о том что их якобы заставляют подписываться на газеты «Вісті Балаклійщини» и «Главное». Понятно кому подконтрольны эти газеты. Это правда или люди выдумывают?

Столбовой И.М.: Не правда, в том плане, что людей заставляют, но просить, просят. На сегодняшний день есть мониторинг подписки, которая была на второе полугодие 2009 года. Из этого мониторинга видно, что тираж этой газеты 4333 экземпляра. Затем этот тираж раскладывается по советам, из них город Балаклея, например, 1700 экземпляров. Этот тираж сложился из того, что люди подписываются. В газете освещаются работа школ больниц и так далее, естественно, что редакция обращается в те же школы, больницы к руководителям предприятий – помогите подпишитесь. На аппаратных совещаниях и Степан Иванович Масельский и я обращали внимание к проблеме подписки, а как уже у руководителей предприятий и учреждений хватает ума сагитировать добровольно подписаться или «руки выламывать» мы за это уже не отвечаем.

СГБ: То есть это просто предлагается и никто ни кого не принуждает?

Столбовой И.М.: Мы совместно с райгосадминистрацией являемся учредителями этой газеты. Почему стоит вопрос, таким образом, потому что с такой подпиской мы не покрываем расходы на выпуск этой газеты. На протяжении года поднимается цена на бумагу, электричество, зарплату и другие расходы и мы вынуждены субсидировать эти затраты, в этом году было выделено 100 тыс. грн. на это. В нашем районе и так много проблем на которые нужно выделять средства, по этому чем больше подпишется тем больше денег мы сможем выделить на решение других проблем.

СГБ: А вы не думали, о том, что можно дать рекламу, повысить качество материалов, качество самой газеты и может, таким образом, привлечь подписчиков?

Столбовой И.М.: По поводу качества газеты и материалов здесь есть вопросы и их нужно задавать редактору. Что касается рекламы, то здесь мы видим важным составляющим почтальона. Это уважаемый, особенно в селе человек, который имеет непосредственный контакт с населением. В связи с этим газета разработала программу стимулирования тех почтальонов, которые больше всех собрали подписок на газету. В прошлом году «Вести Балаклейщины» вручили велосипед и в этом году, что-то будет. Мы еще рассматриваем такой вариант как выделение денег, о которых я говорил не в виде денег, а в виде бесплатной подписки для инвалидов, ветеранов и льготного контингента. На ближайшую сессию райсовета будет вынесен вопрос о предоставлении бесплатной подписки для районной организации ветеранов войны.

СГБ: Иван Михайлович всем известно, что существует конфликт вокруг детского лагеря «Олимпия», в этом году был чуть не сорван сезон детского отдыха из-за отказа контролирующих органов, согласовать возможность работы «Олимпии» этим летом. Прокомментируйте, пожалуйста, эту информацию.

Столбовой И.М.: Оздоровительный лагерь «Олимпия» функционирует у нас уже очень давно, недавно мы отмечали 40-летие его открытия. Учредителями этого лагеря выступали сельскохозяйственные предприятия и райком профсоюзов агропромышленного комплекса. Я очень хорошо знаю ситуацию, так как раньше работал там старшим вожатым, воспитателем, с 1996 по 2002 год возглавлял райком профсоюза АПК, который непосредственно занимался проблемами «Олимпии». Каждое сельскохозяйственное предприятие имело свою долю в уставном фонде «Олимпии», однако эта доля плохо фиксировалась. Это не позволяло разделить ответственность между этими предприятиями за этот лагерь. В 2000 году когда я работал в управлении экономики, а райгосадминистрайию возглавлял Олейник Александр Николаевич. Мы тогда побывали с комиссией в лагере и пришли к выводу, что надо что-то делать, все разваливалось. За счет сельскохозяйственных предприятий были налажены ремонтные работы, за каждым из них был закреплен домик, и они их строили, ремонтировали и приводили в порядок. Все эти затраты считались в счет задолженности по профсоюзным взносам этих предприятий. Скажу вам откровенно, что если бы мы все это не организовали, ничего бы сделано не было бы. За последние два года там ничего не сделано.

СГБ: Это правда, что одним из учредителей «Олимпии» стал бывший ее директор Назаренко Леонид Андреевич?

Столбовой И.М.: Думаю что нет. Возможно, в первоначальном уставе он был, но мне об этом ничего не известно. Когда сельхозпредприятия проиграли все суды профсоюзу, единственным учредителем стал райком профсоюза АПК.

СГБ: Имеете ли вы отношение к проверкам в лагере?

Столбовой И.М.: Тогда власть в нашем лице доказала, что для нас прежде всего интересы детей и мы делали конкретные дела. А в ситуации, когда ничего не делается, вопросы стали возникать не у нас, вопросы стали возникать у контролирующих органов. Еще в 2006 году «Олимпия» не могла вовремя начать работу пожарные и санстанция не давали разрешения. Я вот не понимаю, как могут в столовой, где едят дети работать человек со стороны. Раньше как делалось, закончился сезон в школе те же повара шли работать в лагерь. Это были люди, которые прошли углубленное медицинское обследование, они годами выдерживают технологию приготовления пищи для детей. А в этом году мы до последнего момента не знали, кто будет работать на кухне. Это не наши вопросы но мы заинтересованы в том что бы в нашем районе было все в порядке по этому мы в рамках программы оздоровления детей Балаклейского района ставили эти вопросы перед санстанцией а они уже ставили перед «Олимпией». Второй важный вопрос это пожарная безопасность. Там есть новые и старые домики так вот в последних уже несколько слоев рубероида. Не дай бог что-то произойдет, дети даже не успеют выбежать. По этому не мы а пожарные требовали выполнения этих норм. Сейчас все контролирующие органы не подконтрольны местным органам власти, мы им ничего приказать не можем. Я могу туда только официально обратится, и то только в том случае если меня обяжет районный совет. В 2007 году к нам на сессию райсовета пришла Председатель объединения профсоюзов АПК в Харьковской области Байбакова Нина Прокопьевна и предложила взять 50% лагеря в коммунальную собственность, так как у них не было оборотных средств для развития лагеря. Это был нормальный вариант, так как в этом случае при формировании бюджета райсовет на законных основаниях мог бы выделять строчку для финансирования лагеря. Потом в профсоюзе все поменялось, они передумали.

СГБ: Конфликт вокруг «Олимпии» это проявление политической борьбы?

Столбовой И.М.: Я знаю что Байбакова Нина Прокопьевна представитель «Нашей Украины», я представляю «Партию регионов». Конечно, у меня не может быть ничего общего с той политической силой. Стой стороны, были определенные шаги. Но с нашей стороны был только здравый прагматизм в работе этого лагеря. Профсоюзы сейчас наживаются на этом лагере. Я приведу пример: они берут и формируют стоимость путевки, в стоимость путевки входит, заработная плата сотрудников, медицинское обслуживание, питание детей и т.д. Соцстрах компенсирует им определенную сумму, потраченную на питание детей, медикаменты, культурную программу и т.д. А у «Олимпии» получается, условно говоря, с каждого полученного рубля на функционирование лагеря берется 50 копеек. А остальные куда деваются? Это же неприбыльная организация. В прошлом году в стоимость путевки они вбили покупку автомобиля за 100 тыс. грн. Таким образом, они никого, не поставив в известность, потратили огромную сумму денег за счет родителей. Мы не обязаны им оплачивать покупку автомобиля, это должно делаться за счет других поступлений, пусть сдают в аренду, ищут другие источники. А если им завтра захочется купить вертолет? Конечно, они вправе самостоятельно распоряжаться деньгами, но это неправильно, родители имеют право знать, на что тратятся их деньги и они не обязаны больше. Балаклейский райпрофком АПК учредитель и подотчетен обкому профсоюза. Был у них под контролем пансионат «Дубрава», так вот теперь он приватизирован и продан в частные руки, решение это принял Харьковский обком профсоюза, и мы резонно опасаемся, что та же участь ждет и нашу «Олимпию» и нас с вами об этом даже не поставят в известность. И мы бы хотели, что бы 50% лагеря было в управлении не Столбового, а территориальной громады. Тогда только с согласия территориальной громады может быть продан лагерь, а на сегодняшний день это сделать невозможно вообще.

СГБ: Как вы прокомментируете подозрения представителей райпрофкома о том, что вам нужен контроль над «Олимпией» для того, что бы сделать из него казино «Олимп»?

Столбовой И.М.: Говорить про меня можно что угодно и про меня многое говорят. Я родился в селе Борьщевка под Балаклеей, все жизнь здесь прожил и не собираюсь отсюда уезжать. Мне нестыдно в глаза смотреть моим землякам. А такие бредовые мысли я не знаю, кому в голову могли прийти.

СГБ: Расскажите о проблеме Балаклейского арсенала боеприпасов.

Столбовой И.М.: Депутатами Балаклейского райсовета неоднократно принимались обращения по этой проблеме. Мы видели Лозовую, Новобогдановку и Краматорск. Что нас волнует первое государство должно нормально финансировать воинскую часть для того, что бы решать все противопожарные вопросы. Это так называемая программа «Живучесть». Она предусматривает пожарную сигнализацию, уборку прилегающих территорий от сухостоя, мусора и т.д. Второе нас волнует то, что государство не выделяет ни копейки на разоружение склада. Я не имею право сказать, какое там количество, но склад перегружен на 20%. Нужно делать укрытия, крышу и ящики накрывать. И третье нужно решить самый главный вопрос о том, что бы сюда больше ничего не поступало. Так исторически сложилось, что этот арсенал оказался у нас и плюс к этому, когда выводили войска из Европы, часть арсенала осела у нас. Балаклейский склад боеприпасов самый крупный в Европе по этому руководство и контроль над ним на высшем уровне.

СГБ: Имеете ли общие бизнесинтересы с Масельским Степаном Ивановичем?

Столбовой И.М.: Только дружеские отношения которые у нас есть. Ни у меня ни у Степана Ивановича нет вообще никакого бизнеса так как мы госслужащие и нам запрещает это закон.

СГБ: Откроется ли Савинский сахарный завод?

Столбовой И.М.: Это нужно спросить у правительства Юлии Тимошенко. Это не политика, это экономика. Правительство Тимошенко сделало две вещи, увеличило импорт тростникового сахара, таким образом, поддержав не отечественного товаропроизводителя, а зарубежного. Вместе с тем сельхозпредприятиям была установлена граница стоимости продажи сахарной свеклы сахзаводам которая составила 234 грн за тону. Посчитав затраты на горюче смазочные материалы которые каждый год растут на химикаты они пришли к выводу что это убыточно. Государство обещало датировать эту отрасль, но денег еще никто не видел. Вот вы знаете, почему Балцем работает на клинкере, который завозится с России? В прошлом году Балцем выпустил 3,7 млн. т. цемента. Проектная мощность 4 млн. т. Сегодня стоимость газа в России для предприятий 70 долларов, стоимость газа для цементной промышленности в Украине 300 долларов. По этому выгодно сейчас клинкер вести из России и здесь перемалывать. Но правительство сейчас не думает о том, что бы уменьшить эти 300 долларов. Второе нужно вводить ограничения на импорт. Вы понимаете, эти вопросы не мы с вами решаем, эти вопросы общестратегические. По этому для нас это очень больно, для предприятий для простых людей, для районного совета.

СГБ: Балцем платит налоги в район?

Столбовой И.М.: Конечно. Но по сравнению с прошлым годом меньше на 1 милион. Это случилось потому что сократились люди и уменьшился фонд заработной платы.

СГБ: Дошли ли выделенные Кабмином деньги на борьбу с эпидемией гриппа до Балаклейского района?

Столбовой И.М.: Думаю что нет. Что бы не быть голословным (звонит по телефону) Лидия Григоровна добрый день. Вопрос дошли ли выделенные Кабмином деньги на борьбу с эпидемией гриппа до Балаклейского района?

Лидия Григоровна: Мы деньги не получали, но мы получили марлю из резерва, тамифлю получили, потом какое-то количество одноразовых повязок, получили оглядови перчатки, получили амизон и левофлацин. Это обычные таблетки 60 упаковок амизона и 10 упаковок левофлацин. А тамифлю 300 упаковок.

СГБ: Как обстоят дела с газификацией района?

Столбовой И.М.: На данный момент газифицируется Раковка. Есть проблемы с Бородоярском и Ольховаткой нет проекта.

СГБ: Кто, как и когда получит ипотечные квартиры?

Столбовой И.М.: Этим вопросом занимается горсовет. 80% квартир распределяет городской совет и 20% идет на соответствующие службы, я имею в виду МВД, СБУ и т.д. Те 80% в свою очередь делятся так 20% льготчики и 60% общая очередь. Список будет утвержден в Киеве.

СГБ: Как сказался скандал с мэром Кияниченко на вас, на работе органов власти, на деятельности Партии регионов?

Столбовой И.М.: Вопрос сложный. Лично для меня это очень большая неприятность как для человека, как для руководителя Балаклейской районной организации Партии регионов. Это для меня непростая ситуация потому что я помогал этому человеку стать мером, помогал организовывать встречи с людьми и т.д. С одной стороны это очень сложно с другой стороны у меня совесть чиста, потому что с самого начала, когда я узнал о недостатках этого человека, я делал все возможное что бы это исправить. Мы собирали депутатов, свои фракции и в районном и в городском советах, где я говорил те вещи, которые делать нельзя, которые делались подковерно, без депутатов, будем говорить мошенническим путем принимались какие-то решения. Я просил этого не делать. Вы знаете, он был моим заместителем по партии, мы сразу от этого избавились, сняли его из поста заместителя районной организации. Мы исключили трех депутатов от Партии регионов из числа городского совета, потому что эти люди делали эти нарушения. Последнее время он уже был отдален от партии и многие вопросы мы высказывали, открыто и публично. Теперь моя совесть чиста перед моими избирателями и людьми, которые поддерживали партию регионов.

СГБ: Как вы прокомментируете участие балаклейцев в грузино-российском конфликте?

Столбовой И.М.: Я не берусь это комментировать. Я много читал об этом и на вашем сайте и в других СМИ. Не знаю насколько это правда. У меня нет об этом информации.

СГБ: С 1 декабря повысился проезд в балаклейских маршрутках без предупреждения заранее об этом населения. Прокомментируйте.

Столбовой И.М.: Наши маршрутки работают на сжиженном газе. Еще месяц назад его цена была более 5 грн. Принималось решение о повышении проезда испокомом о повышении проезда была опубликована информация в газете «Вести Балаклейщины».

СГБ: В завершении интервью, что бы вы хотели сказать читателям нашего сайта.

Столбовой И.М.: Во-первых, приятно, что есть такой сайт. Как бы там ни было, это наше лицо, по вашей работе судят о нашей родине. Пожелания наши в том, что бы у вас была действительно объективная информация, связанная с жизнью нашего района и города. Потому что если этот сайт есть мы прославляем нашу Балаклею. Ну и люди которые находятся за пределами нашего района и которые здесь родились с удовольствием будут читать ваши новости.

Просмотров: 2795 | Добавил: bal | Теги: Масельский, балцем, Вести Балаклейщины, Олимпия, Столбовой, Шипиленко, Балаклея | Рейтинг: 3.8/5
Всего комментариев: 1
avatar
1 slavakrvksb • 23:02, 23.04.2021
Мне больше всего нравится казино cosmolot1.com , я уже играю на нем больше двух месяцев и я полностью доволен. Я уволился с работы и зарабатываю на этом казино, и зарабатываю довольно хорошо, это полностью заслуга сайта, на нем мне реально везёт. Интерфейс простой разобраться легко. Сразу же начал активно ставить, думаю в этом и есть секрет успеха. Казино надежное, и ему стоит доверять, сейчас мало каким сайтом можно доверять, но этому точно можно доверять, посоветовал своим друзьям, теперь они тоже зарабатывают вместе со мной. Присоединяйтесь и вы к нам!
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи