САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Октябрь » 18 » Все бытовые удобства теперь в ООО «СКК-Агро» внутри рабочих помещений, а не извне, как это было раньше.
18:54
Все бытовые удобства теперь в ООО «СКК-Агро» внутри рабочих помещений, а не извне, как это было раньше.
Хлебопекарная отрасль Балаклейщины представлена несколькими предприятиями, одно из них - ООО «СКК-Агро», которое наряду с другими трудится на этом благородном поприще, ежедневно обеспечивая нас вкусной выпечкой. На этом фото вы видите очередную смену пекарей предприятия, хорошо разбираются в своем деле, а значит, не подведут ожиданий потребителей и в очередной раз подтвердят свое право называться настоящими профессионалами.

  Год назад ООО «СКП - Агро» возглавил Иван Федорович Библий, выкупив его в частную собственность. Пожалуй, стоит разъяснить, что находится оно почти на выезде из Балаклеи и широкой общественности более известное по одной из своих предыдущих названий - «Творчество». Предприятие ориентировано на производство и реализацию муки, хлебобулочных и кондитерских изделий.
 
 Нынешний октябрь для Ивана Федоровича юбилейный. Он отмечает первую годовщину своей деятельности в должности директора предприятия. Юбилей незначительный по времени, но весомый по масштабам сделанного. Но сначала несколько штрихов к портрету руководителя.

  Родился Иван Федорович на Сахновщине в обычной сельской семье. По окончании школы поступил в Липковатовский сельскохозяйственный техникум, но уже вскоре, почувствовав, что этого мало для жизни и карьеры, сдал экзамены в Харьковский сельскохозяйственный институт им. Докучаева. Работал на различных должностях в аграрном секторе нашей области. Последние десять лет возглавлял частно-арендное сельскохозяйственное предприятие им. Щорса в Лозовском районе.

  К приобретению перерабатывающего предприятия подошел серьезно и взвешенно. Назвав его по финансово-экономическим и материально-техническим показателям тлеющим, он прекрасно понимал, что сначала придется «возвести его на ноги», а уже потом рассчитывать на прибыль. Начал с главного: с замены хотя и импортного, но довольно изношенного оборудования. Руководителя сразу обеспокоил тот факт, что использование ручного труда на производстве составляет почти 80%. Так о какой результативности может идти речь? Убедившись воочию, насколько неэффективным и физически утомительным является процесс переворачивания дежи с тестом, сразу постановил задачу приобрести автоматический опрокидыватель дежи, а также тестороспределитель, отбросив за ненадобностью две ручные операции. Дополнительно предприятие пополнилось английскими ситами. Пришлось перебрать и прибор для рассеивания муки, главное назначение которого разделять муку по сортам. Благодаря этой технической операции стали получать муку с 65-процентной белизной, которая до этого составляла максимум 56-58%. Соответственно, улучшилось и качество хлеба и хлебобулочных изделий. «Чтобы хлеб был вкусным, - отмечает Иван Федорович, - перед помолом мы его «купаем» в буквальном смысле слова, даем возможность отлежаться, отдохнуть, потом просушиваем, одним словом, холим, как малого ребенка. И тогда зерно дарит совершенно другой вкус».

  Каждая опытная хозяйка знает, что не только от ингредиентов, а, не в последнюю очередь, и от печки, от того, как она «дышит», зависит качество выпечки. Не гнушаются этого правила и в ООО «СКК-Агро», приобретя для своей пекарни новую печь турецкого производства, поскольку именно к таким здесь уже привыкли за годы работы. Не стоит на месте и ассортимент продукции. Если год назад было 18 ее наименований, то сегодня в два раза больше. Это вдвое увеличило и среднесуточный выход готовой хлебной продукции - от 2,5 до 5 тысяч буханок.

  Руководитель вынашивает в планах и обустройство кондитерского цеха. Когда это будет - покажет время, но уже почти готов к работе фирменный магазин, для удобства вскоре заработает на территории предприятия. Почему это удобно? Во-первых, потребители всегда смогут покупать исключительно свежую продукцию, только что из печи, во-вторых, магазин граничит также с нововыстроенным составом для хранения муки, предназначенного для реализации, в-третьих, на что также делает ставку руководитель, он обратит на себя внимание многих, кто въезжает в наш город или выезжает из него. А чтобы потребителя заинтересовать еще больше, кондитерский ассортимент не помешает. «На сегодня 27 торговых точек Балаклейщины получают наш хлеб и все, что выпекаем дополнительно. Стремимся также географически расширить наши возможности по реализации. «Набегаем» дорогу в соседний Барвенковский район, там рады видеть нас среди своих поставщиков, добавляет нам уверенности в работе, - поддерживает разговор Иван Федорович, - а работы непочатый край. Постепенно, шаг за шагом, превращаем нашу кухню в полноценный цех. Там уже сделан ремонт, проведено отопление, планируем организовать диспетчерскую службу, чтобы не уступать аналогичным нашим предприятиям, делаем навесы». Заботится владелец предприятия и о коллективе, который со времени его прихода увеличился вдвое и сегодня насчитывает 60 человек. Это, преимущественно, молодые люди 30-35 лет и моложе. Все бытовые удобства теперь внутри рабочих помещений, а не извне, как это было раньше. В работе с людьми Иван Федорович исповедует такой принцип: если ты способен на большее, стоит «расти», не бояться подняться на высшую ступеньку. Так было с Олегом Сапожниковым, который на предприятии с начала его основания. Олег был занят на рядовых работах. Работал рядом со своим отцом. Способного молодого человека заметил новый директор, некоторое время присматривался к нему, а потом, убедившись в его профессиональной зрелости, доверил ответственную работу главного мельника и не ошибся.

  Выслушав версию начальника о своих подчиненных, я решила пообщаться с некоторыми из них напрямую спросить, как им работается вот уже год под началом нового человека.

 Олег Сапожников: «на предприятии я уже 12 лет, со времени его основания. Но впервые за все эти годы наблюдается такая модернизация производства. Иван Федорович словно вдохнул в него жизнь. Говорю это не потому, что получил неожиданное повышение, а потому, что это правда. Без преувеличения, на работу иду с удовольствием, потому что имею, кроме морального удовлетворения, еще и материальное».

  Инна Столбовая, заведующая пекарни: «Работаю в ООО «СКК-Агро» около года, но положительная производственная динамика наблюдается даже за этот короткий промежуток времени. Увеличилась реализация, возросло качество. Заказы выполняются своевременно и в полном объеме. Не напрягает и производственный микроклимат. Иван Федорович - человек толерантный, умный, никогда не повышает голос, а дело движется вперед».

  Марина Величко, технолог: «Скажу сразу, что от работы получаю удовольствие. Пожалуй, печь хлеб соответствует моей внутренней сущности, поэтому параллельно основной занятости уже завершаю обучение по специальности «инженер-технолог хлебобулочных и кондитерских изделий». В отношении производства, приятно, когда на твоих глазах все меняется к лучшему: сделан ремонт в цехе, закуплено новое оборудование. Если человек требует, то сначала он создал условия для того, чтобы его требования могли быть выполнены».
 
 Зоя Христич, заведующая лабораторией: «На мне ответственность за качество зерна и муки. Работаю пять с половиной лет, а могу сказать, что почти все необходимое для лабораторных заключений оборудование появилось в течение последнего. Нет, даже не года, а первого месяца работы Ивана Федоровича».

Ремонтные работы на предприятии продолжаются и сегодня. В производственных помещениях и в административном корпусе пахнет свежими строительными смесями. В отдельных помещениях работы завершены наполовину, а в некоторых только разворачиваются. На глазах коллектива и всего поселка Нефтяников, особенно той его части, которую в народе прозвали «северной», приобретает более нарядный вид и прилегающая к предприятию территория.

  Непомерно сухое лето внесло свои коррективы в работу аграриев. Соответственно, пострадали от небывалой солнечной активности и пекари. «За зерном приходилось гонять транспорт в пределах и 180 километров, потому что не было другого выхода, но справились и сейчас не без запаса сырья», - говорит директор.

  Накануне профессионального праздника - Дня пищевой и перерабатывающей промышленности - Иван Федорович поздравляет весь свой коллектив, а также коллег, которые занимаются с ним общим делом - поставляют к каждому столу продукт номер один, который поистине никогда не надоедает и не приедается, желает всем доброго здоровья, достатка и оптимизма. Свои поздравления директор ООО «СКП - Агро» адресует также всем потребителям, поскольку именно они выставляют объективную и беспристрастную оценку результатам работы пищевиков.

"ВБ"
  Татьяна Чмут, Светлана Севальная (фото)
Просмотров: 1069 | Добавил: bal | Теги: Сапожников, ООО «СКК-Агро», Величко, Чмут, Библий, Сахновщина, Барвенково, Христич, Балаклея, Столбовая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 Благодарный хлебоед • 19:07, 18.10.2010
Спасибо большое всему коллективу!Печь хлеб это благородное дело.Если у них получается-молодцы.Я знаю это предприятие и его бездарных создателей - мучали себя и людей.Честь вам и хвала - коллектив.
avatar
2 Паша • 15:40, 22.03.2011
Вкусно печете хлеб
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи