САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » В Великую Отечественную Войну на Балаклейской земле погибли 12 генералов
19:02
В Великую Отечественную Войну на Балаклейской земле погибли 12 генералов
Шестьдесят шесть лет прошло, как 28 октября 1944 советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков последние украинские земли. 1225 дней и ночей продолжались бои в Украину. Навеки осталась в памяти людей Великая Отечественная война. Дважды пронесся над Украиной смерч этой страшной войны - во время обороны и освободительного наступления.

   Фашистская Германия неожиданно напала на СССР 22 июня 1941. Уже с первых дней войны Украины почувствовала неудержимое наступление хорошо вооруженного и вышколенного немецкого войска. Гитлер одно из главных направлений удара направил на Украину. Это был план «Барбаросса». Почему на Украину? Судьба войны решалась на просторах Украины, экономическая мощь которой много значила в жизни всего Советского Союза. Накануне войны доля Украины в СССР составляла: в добыче угля - 50,5 процента, железной руды - 67,6, в плавники чугуна - 64,7, стали - 48,9 процента. Весомым был и ее вклад в оборонный машиностроительный комплекс. Только Харьковский завод выпускал за полгода столько танков, сколько имел вермахт в начале Второй мировой войны. А украинский сельскохозяйственный вклад в общесоюзную казну! Поэтому именно на Украину была направлена армия «Юг», в составе которой было 57 дивизий, 13 бригад сильных и боеспособных частей Германии.

  В первый же день войны на Юго-Западном фронте 66 аэродромов подверглись бомбовому удару, выведено из строя 579 самолетов. В плен попало большое количество красноармейцев. В районе Луцк-Броды, Ровно-Дубно развернулась ожесточенная танковое сражение. С середины июля 1941 года начались решающие бои на Киевском направлении. Более трех месяцев продолжалась оборона Киева, несмотря на то, что немцы бросили огромные силы на его заключение. Город превратился в крепость. И только после приказа Ставки Верховного Главнокомандования 19 сентября 1941 советские части оставили Киев. Потери были велики. Болью отозвалась в сердцах людей сдача столицы. К 16 октября 1941 длилась оборона Одессы, шли ожесточенные бои за Севастополь. Трагическая ситуация сложилась на Харьковщине весной 1942 года, когда в течение 10-31 мая 1942 года в районе Барвенково - Крутой Лог попали в окружение войска Юго-Западного направления. Окруженные отчаянно боролись, но недостаток боеприпасов и продовольствия привела к разгрому. Вода в Северском Донце покраснела от крови. В жестоких боях только на Балаклейской земле погибли 12 генералов, среди них заместитель командующего фронтом генерал Ф. Костенко, командующий 57-й армии генерал К. Подлас, генерал Л. Бобкин. Мы, балаклейцы, чтим память этих воинов. Вследствие этого тяжелого поражения Украины 22 июля 1942 была оккупирована фашистскими войсками и их союзниками. Это были страшные годы оккупации. Жестокость, пренебрежение к украинцам как к людям низшего сорта были главными пунктами в системе немецкого управления. В период оккупации в городах и селах была установлена комендантский час. За нарушение режима мирных людей расстреливали на месте. На каждом шагу можно было видеть объявление: «Только для немцев», «Украинцам вход запрещен». Жестокостью, террором враги запугивали людей, чтобы превратить их в покорных рабов. В Киеве, в Бабьем яру, фашисты замучили почти 900 тысяч евреев, в Харькове, в Дробицком яру, были расстреляны 16 тысяч человек. В Украине было создано 180 концентрационных лагерей смерти, 50 гетто, где нацисты убили 5264 тыс. мирного населения и военнопленных. За период оккупации в Германию на каторжные работы из Украины было вывезено 2,8 млн. человек, только с Балаклейщины - 1184. Но Гитлер не достиг своей цели. Планы фашистов были сорваны. После победы в Сталинградской битве стратегическая инициатива перешла к советскому командованию.

Крупнейшая в истории танковое сражение на Курской дуге летом 1943-го под Прохоровкой изменила ход войны. Советские войска освобождали город за городом. 23 августа 1943 освободили Харьков, который был оккупирован в течение 641 дня, 5-6 февраля - наш райцентр.

  Много надежд Гитлер возлагал на Киев. «Скорее Днепр потечет в обратном направлении, чем мы сдадим Киев», - говорили нацисты. Жестокие бои шли за каждый квартал, каждый дом. И утром 6 ноября столица Украины была освобождена. Только за форсирование Днепра и освобождение Киева удостоились звания Героя Советского Союза около 2 тысяч советских воинов.

  Яркая победа - битва под Корсунь-Шевченковским. 80 000 фашистов были пленены, под Бродами тысячи их попали в плен. Завершила освобождение Украины Карпатско-Ужгородская операция, которая началась 9 сентября 1944 наступлением 1-й Гвардейской армии. 27 октября был освобожден Ужгород, а 28 - последние населенные пункты Украины. Большую помощь в освобождении Украины оказывали партизанские отряды. Заслуги партизан высоко оценила Родина: 637 тысяч партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями, 95 стали Героями Советского Союза, а известные партизанские полководцы С. Ковпак и А. Федоров были дважды удостоены этого высокого звания. Вообще, вклад Украины в общую Победу был значительным. В Советской армии служили около 6,6 миллиона украинском, 2069 из них было присвоено звание Героя Советского Союза, десять из которых - наши земляки, 52 украинца повторили подвиг Гастелло, 25 - А. Матросова.

   Благодарностью переполнены сердца Украинцев к своим спасителям. В знак ее неугасимости миллионы имен выбиты на мемориальных плитах и обелисках, установленных по всей Украине. Овеяны Вечным огнем, они постоянно напоминают нам, какой ценой он был завоеван.

 

  А. Огородникова,
старший научный сотрудник
Балаклейского краеведческого музея
Просмотров: 859 | Добавил: bal | Теги: Костенко, вов, Киев, война, Крутой Лог, Победа, Барвенково, Подлас, Северский Донц, Бобкин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи