САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Август » 3 » Руководитель Балаклейской районной организации ветеранов Афганистана Юрий Мойсеенко отмечен наградой губернатора.
12:54
Руководитель Балаклейской районной организации ветеранов Афганистана Юрий Мойсеенко отмечен наградой губернатора.
На Мемориале памяти воинов-интернационалистов состоялась торжественная церемония возложения цветов по случаю Дня аэромобильных войск Украины и 80-летия со дня создания воздушно-десантных войск.

– Сегодня воздушно-десантные войска отмечают свой юбилей. Вся история воздушно-десантных войск – это история героизма и беззаветного служения отчизне. Как говорил «отец» воздушно-десантных войск Василий Маргелов: «Тот, кто ни разу не покидал самолет, откуда города и села кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра, бьющего в грудь, тот никогда не поймет чести и гордости десантника». Тот, кто когда-либо носил голубой берет, останется десантником навсегда. В этот день желаю всем десантникам добра, здоровья и успехов, – сказал участник боевых действий в Афганистане, бывший десантник, вице-губернатор Харьковской области Василий Хома.

Василий Хома поздравил присутствующих с праздником и вручил ветеранам воздушно-десантных войск Почетные грамоты Харьковсой обладминистрации и благодарности председателя Михаила Добкина.

Как отметил руководитель Балаклейской районной организации ветеранов Афганистана Юрий Мойсеенко, отмеченный в этот день наградой губернатора, в Харькове в последние годы в празднованиях дня ВДВ проходит менее стихийно и более организованно. Впрочем, никаких особых торжеств в этот день по традиции нет. Главное – неформальное общение между однополчанами и между целыми поколениями воинов ВДВ.

В церемонии приняли участие: заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации, учасник войны в Афганистане Василий Хома, заместитель председателя Харьковского облсовета Николай Титов, и.о. директора Департамента здравоохранения и социальных вопросов городского совета Светлана Горбунова-Рубан, представители организаций воинов-интернационалистов города и области.

Сейчас в Харькове День ВДВ, или, по-современному, День аэромобильных войск Украины празднуют намного организованнее, чем в былые времена.

Об этом 2 августа на возложении цветов к памятнику Воинам-авганцам в честь Дня ВДВ рассказал Юрий Мойсеенко, руководитель Балаклейской районной организации ветеранов Афганистана, отмеченный в этот день наградой губернатора.

«Мы отошли от сумбурного празднования, по подвалам, по подворотням. Появился момент организованности. Заранее предупреждаем работодателей, жен, детей, всех – в этот день мы отдыхаем. Встречаемся с друзьями, можем посидеть на скамеечке, в кафе – у кого как сложится. Не ради ста граммов, хотя и не без этого, а ради того, чтобы вспомнить годы службы и боевых товарищей. И познакомится с десантниками других поколений. Ведь здесь встречаются десантники не одного призыва и не одного поколения», – рассказал ветеран.

У самого Ю. Мойсеенко – уже целая династия десантников. Его сын Александр буквально родился в армии, когда его отец служил, а мать жила в военной части. Сам Юрий служил в ВДВ с 1972 по 1980 годы, а его сын – «десантник образца 1995 года», уже служащий Аэромобильных сил Украины.

Жены десантников – настоящие боевые подруги, рассказал ВДВ-шник.

«Жены вместе с нами бегают, стреляют, прыгают с парашютом, водят боевую технику. Они живут нашей жизнью, например, моя жена стреляет из всех видов оружия», – отметил Ю. Мойсеенко.

Напомним, в феврале у обелиска воинам-интернационалистам прошло возложение цветов, панихида и митинг в честь 21-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.
Просмотров: 818 | Добавил: bal | Теги: Афган, ВДВ, Маргелов, Титов, Добкин, Мойсеенко, Хома, Горбунова-Рубан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи