САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Председатель Балаклейской районной избирательной комиссии Н. Хоменко, - Человек не читала Закона и требует: «Зарегистрируйте меня!"
17:30
Председатель Балаклейской районной избирательной комиссии Н. Хоменко, - Человек не читала Закона и требует: «Зарегистрируйте меня!"
Очередные выборы - как новый урок, признаются нам в районной избирательной комиссии. Предвыборный процесс каждый раз дополняется новыми пунктами, вводится то новое, появляются какие нюансы. А между тем, до выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей остается меньше трёх недель. Это означает, что предвыборная кампания продолжается, а значит, есть смысл поговорить о грядущих выборах, которые кратко окрестили местными. Председатель Балаклейской районной избирательной комиссии Н. Хоменко отмечает, что сейчас предвыборный процесс проходит без проявлений ажиотажа, ровно и по плану, в отличие от прошлых - президентских. Так чем особенны местные выборы и что следует знать избирателям - об этом наш разговор с председателем райизбиркома.

  - Надежда Андреевна, расскажите, пожалуйста, о ходе предвыборной кампании, чем она особенная?

 - Избирательная кампания идет по плану. Ее особенности в том, что она проводится на основании нового Закона о местных выборах. Этот закон очень отличается от законодательных моментов предыдущих местных выборов, в частности, очень трудно сейчас люди воспринимают мажоритарно-пропорциональную систему выборов, плохо понимают, каким образом выбираем депутатов: по партийным спискам, по одномандатным мажоритарным округам, а также по одномандатным округам в сельских и поселковых советах. По этому Закону может одновременно выдвигаться кандидат в депутаты по партийному списку и в мажоритарном округе, также сейчас можно выдвигаться одновременно от партии на должность сельского депутата и сельского головы. К тому же, людям трудно понять значение термина «самовыдвижения». В частности, сегодня у нас была женщина, которая совершила здесь такой шум по поводу того, что ее кандидатуру отказываются регистрировать в списке кандидатов в депутаты районного совета путем самовыдвижения. Она услышала, что самовыдвижение имеет место в настоящем Законе, а то, что это касается только сельских и поселковых советов, это никто не сказал. Человек не читала Закона и требует: «Зарегистрируйте меня!" Поэтому следует знать, что в городской совет и районный совет путем самовыдвижения пройти нельзя. То есть все в Законе столь неоднозначно и не без противоречий, что порой трудно прийти к истине. Это, фактически, и является особенностью этих выборов.

  - На Ваш взгляд, это минус нынешней избирательной кампании?

 - Безусловно, это минус. Сейчас существует много вопросов, и люди, которые неоднократно работали во время местных выборов в комиссиях, которые знают весь этот порядок, сейчас путаются, часто обращаются к нам за разъяснениями.

  - Расскажите, пожалуйста, как будет выглядеть бюллетень и что должны знать избиратели?

 - Бюллетеней будет много, как минимум, шесть на каждом участке. Допустим, если берем городской участок по Балаклее, то это будет один бюллетень по выборам на пост городского головы, один - по выборам городских депутатов в многомандатном округе, один - по выборам городских депутатов в одномандатном мажоритарном округе, один бюллетень по выборам в областной совет по одномандатных мажоритарных округах и в областной совет по многомандатному округу по партийным спискам. То есть, получается, уже пять бюллетеней. По форме они все фактически одинаковые, отличаться бюллетени только по цвету. В бюллетене будет все так, как и на предыдущих выборах: есть бюллетень, который касается, скажем, выборов по партийному списку, будет состоять из названий партий, за которые будут голосовать избиратели; бюллетень по одномандатному мажоритарному округу будет состоять из фамилий депутатов, баллотирующихся именно в этом мажоритарном округе. Поэтому в первом случае голосовать надо за партию, а во втором - за человека.

   - Скажите пожалуйста, когда начнут свою работу избирательные комиссии?

  - Участковые избирательные комиссии будут образованы до 15 октября. Со следующего дня они начинают работу и в течение пары дней - это примерно 17-18 октября - они получат предварительные списки избирателей, которые будут доступны людям для того, чтобы ознакомиться с ними и проверить себя в списке, а в случае необходимости, внести соответствующие изменения.

  - Надежда Андреевна, скажите, какие из политических сил являются самыми активными в нынешних выборах?

 - Среди самых активных, безусловно, Партия регионов, которая имеет наибольшее количество депутатов и по партийному списку и по одномандатным мажоритарным округам. На втором месте - Народная партия, Коммунистическая партия. Вообще, у нас зарегистрировано 10 партий, подавших свои партийные списки в многомандатном избирательном округе. Это ВО «Батькивщина», Социалистическая партия Украины, «Сильная Украина», «Фронт перемен», Партия «Возрождение», политические партии «Свобода» и «Единый центр». Кроме этого, в одномандатном мажоритарном округе у нас есть кандидаты в депутаты от экологической партии «Радуга».

 - Что должны знать люди непосредственно о процедуре голосования?

 - Первое, что я хотела бы порекомендовать, - проверить себя в списках избирателей, чтобы в день голосования не возникало вопросов относительно внесения их в списки избирателей, исправление ошибок, так же не занимать время и портить нервы. А в день голосования, разумеется, надо явиться на избирательный участок с паспортом гражданина Украины или другим документом, предусмотренным Законом «О выборах депутатов», а это временное удостоверение гражданина Украины для лиц, которые недавно приняты в гражданство Украины. Предъявить паспорт, получить бюллетени по всем видам выборов, зайти в кабинку для тайного голосования, сделать соответствующие пометки, бросить в избирательную урну бюллетени, отдав свой голос за своих политических сторонников - именно это должен сделать каждый сознательный гражданин Украины 31 октября. Следует заметить, что более одной отметки в бюллетене не делать, чтобы не было оснований для признания его недействительным. Следует знать, что в будни участки будут работать с 8 до 17 часов, в день голосования 31 октября 2010 - с 8 до 22 часов.

  - Скажите, пожалуйста, избирательные участки будут работать на привычных местах?

 - Фактически, да. Единственное, что их нумерация теперь будет пятизначной. Первые две цифры обозначают номер, присвоенный нашему району - 01, далее идет в соответствии 001 - номер первого участка и так до последней, специальной, 055.

 - Как будет организовано голосование на дому?

 - До пятницы, накануне дня голосования, в участковую избирательную комиссию нужно подать заявление, если человек не внесен в список о неспособности самостоятельно передвигаться. Сейчас в отдел реестра избирателей предоставлен отчет из районной поликлиники БЦКРБ, где содержится список лиц, которые неспособны самостоятельно передвигаться и об этом будут сделаны отметки в список избирателей. Если человек неожиданно заболел или получил увечья и, соответственно, не внесен в список со специальной пометкой, он должна подать заявление и справку лечебного учреждения, что даст ей возможность проголосовать дома.

 - Благодарю за беседу.

"ВБ"
  Татьяна Пасека
Просмотров: 854 | Добавил: bal | Теги: Хоменко, выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи