САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Октябрь » 23 » После вывоза пестицидов из Балаклейского района место захоронения не было приведено в надлежащее санитарно-экологическое состояние.
12:12
После вывоза пестицидов из Балаклейского района место захоронения не было приведено в надлежащее санитарно-экологическое состояние.

Внимание: проблема!

Слобожанщина пытается избавиться от не пригодных и запрещенных к применению пестицидов. Но их объем уменьшается очень медленно. Агрохимикаты, представляющие большой риск для людей и природы, накапливаются за счет новых поступлений. Ликвидация веществ высокого класса опасности растягивается на десятилетия...

Яд в каменном мешке
С ТРЕВОГОЙ прислушиваются к информации о погоде жители поселка Новая Водолага, что под Харьковом. Когда синоптики предсказывают осадки, лица людей становятся хмурыми. Дождь или снег могут "растревожить” расположенный недалеко от райцентра ядомогильник, и тогда не миновать разложения хранящихся там пестицидов. Испарения химических веществ, среди которых есть и ртутьсодержащие, отравляют атмосферу. Даже после непродолжительного пребывания вблизи могильника во рту появляется горький привкус, одолевает одышка. А еще может возникнуть пожар, что здесь уже не раз бывало.

Нововодолажский ядомогильник — это областные склады агрохимикатов бывшей "Сельхозхимии”. Через нее в регион поступали минеральные удобрения для увеличения урожайности, химические препараты для борьбы с сорняками и вредителями сельхозрастений. По официальным данным, здесь хранится свыше 400 тонн ядохимикатов. Хотя представители местной власти уверены, что цифра эта сильно занижена. Ведь после запрета применения некоторых видов пестицидов под Новую Водолагу свозили невостребованную химию со всей области.

Сквозь пальцы

ХАРЬКОВЩИНА занимает шестое место в стране по количеству находящихся на ее территории не пригодных к использованию агрохимикатов. Еще недавно в регионе насчитывалось почти 1,2 тысячи тонн опасных химических веществ. За последние пару лет часть их удалось утилизировать. Этим занимается предприятие "Элга” из Шостки, имеющее соответствующую лицензию. А еще запрещенные и непригодные пестициды помещаются в герметичные емкости. Такая "одежда” уменьшает влияние внешней среды на агропрепараты, что исключает возникновение в них различных химических реакций. Перезатаривание осуществляет в основном Харьковская оперативно-спасательная служба.

Однако в этих работах немало упущений.

— Ликвидация пестицидов не всегда проводится там, где это крайне необходимо, — утверждает начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Роман Квартенко. — В нынешнем году они вывозились на переработку со складов Балаклейского и Змиевского районов, хотя там надежные хранилища. Кроме того, маршруты перевозки опасных химических веществ не утверждены автоинспекцией...

К тому же после вывоза агрохимикатов остаются загрязненные тара и строительный мусор. Места, где они хранились, не приводятся в надлежащее санитарно-экологическое состояние.

Удобрения на обочине
АГРОХИМИКАТЫ должны храниться в специальных емкостях на обустроенных складах. К сожалению, половина таких хранилищ в неудовлетворительном состоянии. При распаевании колхозов земельные участки, на которых они построены, не переданы новым пользователям. Поэтому склады остались бесхозными, обветшали. Большая часть удобрений и пестицидов превратилась в ядовитые смеси.

По закону процесс обращения с промышленными, бытовыми и иными отходами контролирует районная госадминистрация. Если у них нет собственника, ответственность за отходы несет тот, кто распоряжается земельными участками, где они расположены. Но руководители территориально-административных единиц не хотят обременять себя делами, связанными с отходами. Зачастую они скрывают наличие ядохимикатов на подконтрольной территории. Случаи несоответствия инвентаризации фактическому положению дел установлены в каждом четвертом районе области.

Мертвый груз

УТИЛИЗАЦИЯ непригодных агрохимикатов — дело дорогостоящее. На их уничтожение нужно около 20 миллионов гривен. Из областного бюджета через государственный экологический фонд ежегодно выделяется на перезатаривание и обустройство мест хранения пестицидов порядка полутора миллионов гривен. Это, конечно, немного. Но регион никак не может избавиться от пестицидной угрозы не только из-за дефицита средств. В Харьковскую область поступают большие партии свежих минеральных удобрений, гербицидов и фунгицидов. Их приобретают хозяйства для повышения плодородия почв, уничтожения сорняков, борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур. Ежегодно более чем у двух тысяч тонн этих химикатов истекает срок годности, и их надо утилизировать. Однако фирмы-поставщики, а это, как правило, предприятия с иностранным капиталом, не желают раскошеливаться на ликвидацию высокотоксичных веществ.

— Органам власти надо жестко контролировать ситуацию с импортными агрохимикатами, — считает один из руководителей региональной экологической группы "Печенеги” Олег Перегон. — Необходимо смотреть, куда деваются нереализованные остатки...

Эколог указал еще на одну проблему. В Украине до сих пор не созданы технологии уничтожения пестицидов в промышленных масштабах. Есть экспериментальные установки, в том числе и харьковских ученых. Но они весьма дорогостоящие. Да и не прошли экологической экспертизы.

Николай ГУК
Просмотров: 965 | Добавил: bal | Теги: Квартенко, “Элга”, химия, пестициды, Балаклея, Змиев, Новая Водолага, Шостка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи