САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Август » 1 » На совещании административно-хозяйственного актива района решили, что нужно повышать тарифы ЖКХ.
22:55
На совещании административно-хозяйственного актива района решили, что нужно повышать тарифы ЖКХ.
22 июля состоялось совещание административно-хозяйственного актива района. На повестку дня был вынесен единственный вопрос: «Об итогах социально-экономического развития Балаклейского района в I полугодии и задачам на второе полугодие 2010 года, с учетом Программы экономических реформ на 2010-2014 годы». Докладчиком выступил первый заместитель председателя райгосадминистрации Александр Литвинов.
 
  В текущем году не удалось стабилизировать работу промышленного комплекса. По объективным причинам продолжался спад объемов промышленного производства на Шебелинском отделении по переработке газового конденсата и нефти, ОАО «Евроцемент-Украина». Так, переработка углеводородного сырья уменьшилась на 10,1%, производство цемента - на 13,5%.

  Вместе с тем, отмечается устойчивая работа газопромышленного управления «Шебелинкагаздобыча», которое работало стабильно, увеличивая объемы добычи газа, производства нефти.

В текущем году увеличились объемы производства промышленной продукции в филиале в г. Балаклея Хенкель Баутехник (Украина), ООО «Курганский бройлер».

  За январь-май 2010 промышленными предприятиями района реализовано продукции на сумму 1 млрд. 938,1 млн. грн, что составляет 10,4% в общем объеме реализованной продукции по области. По статистическим данным, за I квартал 2010 года освоено капитальных инвестиций на сумму почти 7 млн грн, в т.ч. инвестиций в основной капитал на сумму 6,7 млн. грн, что составляет 5,3% к соответствующему периоду прошлого года. Основным источником инвестиций, как и в предыдущие годы, оставались собственные средства предприятий.

  Не улучшилась ситуация в сфере малого бизнеса района. За I полугодие 2010 года в Государственный регистратора райгосадминистрации было зарегистрировано 172 физических лица-предприниматели, в то же время 141 человек прекратил свою предпринимательскую деятельность и 13 человек подали заявления по его прекращении.

Предприятия транспорта в основном обеспечили потребности хозяйства района и населения в грузовых перевозках.

По сравнению с предыдущим годом, грузоперевозки увеличились на 15,3%, грузооборот - на 13,2%.

  Услугами пассажирского транспорта воспользовались 1 млн. 971,6 тыс. пассажиров, что больше по сравнению с предыдущим годом на 0,2%.

По состоянию на 16 июля, льготы на проезд в городском и пригородном пассажирском транспорте профинансировано из государственного бюджета в сумме 115,1 тыс. грн, что составляет 36,1% от предусмотренного финансирования на год.

  С целью улучшения транспортного обслуживания населения на автобусных маршрутах, в текущем году частным предприятием «Автотранс-Т» было приобретено 3 автобуса марки ПАЗ.

  В дорожном хозяйстве содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования осуществлялось в пределах выделенного финансирования.

На содержание и ремонт автодорог общего пользования района филиалом «Балаклейский райавтодор» было потрачено 2 млн. 183,5 тыс. грн. (В том числе на текущий ремонт - 118,6 тыс. грн. и эксплуатацию дорог - 2 млн. 64,9 тыс. грн), что составляет на уровне предыдущего года.

  В местные бюджеты поступило налога с владельцев транспортных средств на сумму 590,9 тыс. грн, что больше по сравнению с предыдущим годом на 136,2 тыс. грн или на 29,9%. За счет поступлений по этому налогу было выполнено работ по ремонту дорог коммунальной собственности в населенных пунктах района на общую сумму 459,2 тыс. грн.

  На сегодня в районе, согласно графику, проводятся работы по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов.

  На 1 августа коммунальное тепловое хозяйство должно быть подготовлено на 70%, по состоянию на 15 июля подготовлено на 61%.

При этом на подготовку коммунального теплового хозяйства использовано 204 тыс. грн, или 37,1% от общего объема средств, предусмотренных на подготовку.

  В настоящее время одним из наиболее проблемных вопросов в тепловом хозяйстве является погашение коммунальным предприятием Балаклейской районного совета «Балаклейских тепловые сети» задолженности за потребленный природный газ перед ДК «Газ Украины». По состоянию на 16 июля, это коммунальное предприятие имеет задолженность перед ДК «Газ Украины» за потребленный природный газ в сумме 5 млн. 46,0 тыс. грн, в том числе за отопительный сезон 2009-2010 годов - 3 млн. 581, 0 тыс. грн.

По состоянию на 1 июля, задолженность потребителей за услуги по теплоснабжению перед КП БРР «Балаклейских тепловые сети» составляет 6 млн. 28,6 тыс. грн, в том числе непосредственно население - 5 млн. 292,7 тыс. грн.

  Что касается состояния расчетов за услуги по водоснабжению и водоотводу, то, по состоянию на 1 июля общая задолженность потребителей за данные услуги составляет 946,2 тыс. грн, в том числе непосредственно население - 919,2 тыс. грн, которая с начала года увеличилось соответственно на 15,5% и 18,7%.

  В течение I полугодия 2010 года с предприятий района фактически был уволено по сокращению штатов 223 человека (ОАО "Евроцемент-Украина" - 119 человек, ООО "Украинская геофизическая компания" - 32 человека, ГП "Балаклейское лесное хозяйство" - 21 человек, остальные - 51 человек).

  Нагрузка на одно свободное место составил 40 человек, по сравнению с прошлым годом больше на 10 человек.

  По состоянию на 1 июля 2010, на учете в районном центре занятости находилось 1747 человек, которые имели статус безработного.

  В районе продолжалась работа по социальной защите, прежде всего, малообеспеченных слоев населения.

  С целью поддержки социально уязвимых слоев населения в текущем году малообеспеченным семьям, семьям с детьми был назначен и выплачено пособий на общую сумму 17 млн. 687,7 тыс. грн, что на 41,6% больше чем в предыдущем году .

  За 1 полугодие план по собственным поступлениям в Пенсионный фонд Украины выполнены на 96,4%. Собственные поступления по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросли на 19,4 млн. грн, или на 21,2% и составили 110,6 млн. грн. Обеспеченность собственными доходами на выплату пенсий составляет 96,4%.

  Основными задачами на II полугодие текущего года с учетом Программы экономических реформ на 2010-2014 годы необходимо считать:

  В промышленности - стабилизации ситуации в промышленном комплексе района.

  В жилищно-коммунальном хозяйстве - обеспечение своевременной и качественной подготовки жилищно-коммунального хозяйства к новому отопительному сезону, активизацию работы по погашению задолженности и обеспечения 100-процентной оплаты текущих платежей потребителями за потребленные жилищно-коммунальные услуги, погашение до начала отопительного сезона задолженности за потребленный природный газ, создание эффективного института управления жильем путем увеличения количества объединений совладельцев многоквартирных домов, приведение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до экономически обоснованного уровня на производство этих услуг.

  Что касается агропромышленного комплекса: на сегодня перед сельскохозяйственными предприятиями района стоит нелегкая задача - собрать полностью, без потерь, урожай ранних зерновых, сахарной свеклы и масличных культур, посеять в оптимальные сроки озимые культуры под урожай 2011 года.

  Первоочередной задачей на сегодня является юридическое оформление договоров аренды на земли запаса, резерва и не истребованы паи, поскольку задержка с заключением этих договоров негативно влияет на процесс наполнения местного бюджета. Поэтому необходимо ускорить регистрацию договоров на земельные участки, согласно Государственными актами на землю.

  В социальной сфере основными задачами необходимо считать - усиление контроля за своевременной выплатой заработной платы на предприятиях всех форм собственности, проведение мероприятий по недопущению необоснованного снижения уровня заработной платы, активизацию работы по преодолению теневой занятости и легализацию рабочих мест, обеспечение наполнения бюджета Пенсионного фонда путем своевременных расчетов плательщиков по всем платежам в Фонд.

  В обсуждении доклада приняли участие: Александр Евченко, начальник Шебелинского отделения по переработке газового конденсата и нефти; Наталья Мартынова, заместитель директора газопромышленного управления «Шебелинкагаздобыча»; Вячеслав Жмайлов, главный технолог ООО «Курганский бройлер», Виталий Шуляков, директор ООО «Балаклейское хлебоприемное предприятие », Алена Коновалова, секретарь Балаклейской горсовета; Иван Столбовой, председатель районной государственной администрации.

  Руководитель района, подводя итоги заседания актива, отметил, что собрание в таком формате должны быть регулярными. Решением последней сессии районного совета выделены средства многим отраслям, поэтому приоритетной задачей для всего хозяйственного актива остается своевременное и качественное освоение финансов. А это позволит, как уже сообщалось, произвести ремонт дорог, организовать освещение улиц, более качественно подготовиться к осенне-зимнему периоду.

  Непростым во втором полугодии будет выполнение местных бюджетов. Пока не очень утешительная ситуация в агроформированиях, которые в большинстве своем не собрали тот урожай ранних зерновых, на который ожидали. Однако есть надежда на неплохой урожай подсолнечника, кукурузы, что станет залогом улучшения финансово-экономических показателей и позволит провести посевную кампанию осенью на высоком уровне.


  Александр Шевченко
http://vistibal.ucoz.ua
Просмотров: 878 | Добавил: bal | Теги: ОАО «Евроцемент-Украина», Хенкель Баутехник, «Шебелинкагаздобыча», Шебелинка, ООО «Курганский бройлер», «Балаклейские тепловые сети», Литвинов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи