САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Август » 9 » Лагерь "Олимпия" переживает самый свой большой кризис
10:36
Лагерь "Олимпия" переживает самый свой большой кризис
За 37 лет существования детский оздоровительного лагеря «Олимпия» ни одной смены не было с таким мизерным количеством отдыхающих, как в этом году. Рассчитанный на 320 мест в смену, в первый заезд лагерь принял 134 ребенка, во вторую смену - 154, а в третью заключительную, открытие которой запланировано на 4 августа, похоже, примет всего 34 ребенка, по крайней мере, именно столько путевок реализовано. Причем, половина из них выкуплена за бюджетные средства для детей льготных категорий.
 
  Такая ситуация отнюдь не в пользу детского оздоровления в районе. Тем более, что персональная ответственность за это направление работы возложена на руководящих лиц, независимо от подчиненности и формы собственности детского оздоровительного заведения. Именно об этом сказал председатель районной государственной администрации Иван Столбовой, открывая встречу с руководителями предприятий, учреждений и председателями первичных профсоюзных организаций, входящих в состав районного комитета профсоюзов работников АПК.

Напомним, что после банкротства колхозов, они в свое время были соучредителями «Олимпии», единоличным владельцем лагеря был назван райком профсоюза АПК. С тех пор для детского лагеря и начались печальные времена. Дело в том, что для надлежащего функционирования и развития инфраструктуры заведения ежегодно нужно тратить немалые суммы, которых у владельца хватает. Раз «перевоплощение» деревянных павильонов на современные домики осуществлялось еще в двухтысячном году, во времена, когда районом руководил Александр Олейник. Его преемник Степан Масельский тоже не был равнодушен к судьбе лагеря, поддерживая развитие его материально-технической базы. Но со временем требования бюджетного кодекса сделало невозможным использование бюджетных средств. Понимая, в какой непростой ситуации оказался лагерь, руководство района неоднократно предлагало владельцу (райкому и обкому профсоюза АПК) передать долю имущества в районную коммунальную собственность. Встреч и переговоров на эту тему состоялось немало.

  В июне текущего года, по инициативе главы райгосадминистрации Ивана Столбового, к проблемам «Олимпии» лично приобщился заместитель губернатора Евгений Савин, в присутствии которого профсоюзные лидеры согласились на передачу 45% имущественного комплекса территориальной общине района, что было засвидетельствовано протокольно. Согласно этим договоренностям, передача имущества и внесение изменений в уставные документов планировались на 1 июля. Только при таких условиях районная власть будет иметь возможность выделять средства на улучшение материально-технических условий в лагере, финансировать другие расходы. Время прошло, но все осталось без изменений. Как отмечают профсоюзные руководители, якобы отсутствует механизм передачи. Но, скорее всего, отсутствуют элементарная порядочность и переживания за свое дело. Такой провальной ситуации за все годы существования «Олимпии» еще не было. Отсутствия желающих приобретать путевки для своих детей очевидна и лежит на поверхности: это стоимость путевки, которая составляет 2300 грн. Даже с возмещением части стоимости в сумме 693 грн. Фондом социального страхования, родительская плата остается весьма приличной. В ходе совещания участники отметили необоснованное завышение стоимости путевки, ведь в ее цену заложены и непонятный резерв заработной платы, и строительство беседки, другие не менее интересные расходы.

  Председатель райгосадминистрации Иван Столбовой напомнил участникам собрания, что такая неудачная ценовая политика была очевидной еще до начала оздоровительной кампании. Дело в том, что калькуляция расщитывалась на максимальную наполняемость лагеря - 960 детей за три смены. Следовательно, по максимуму посчитали и все составляющие: зарплата персонала, расходы на хозяйственные нужды, горюче-смазочные материалы, приобретение мебели и т.п. А самое главное, часть этих расходов можно было провести за счет бюджетных средств, тем самым значительно снизив себестоимость путевки. И профсоюзы проигнорировали дельные предложения. К сожалению, это путь в никуда, ведущий к банкротству заведения.

  Чтобы не допустить такой ситуации и спасти лагерь, руководство района обратилось к присутствующим на совещании с просьбой в двухнедельный срок провести собрание в каждой первичной профсоюзной организации, на которых обсудить ситуацию вокруг «Олимпии» и инициировать созыв районной конференции.

  Неоднозначный момент на совещании возник относительно качественного состава организаций, которые ныне входят в районный комитет профсоюза работников АПК. Всего на собрание прибыли и зарегистрировались 15 организаций. Громкое заявление прозвучало от представителей «Курганского бройлера». Эта организация с января прекратила перечисление членских взносов на счет райкома. Аналогичная ситуация с перечислением взносов в первичных организациях ГП ОХ «Красный Октябрь», совхоза «Рассвет». По норме устава, если взносы не уплачиваются три месяца, то первичная профсоюзная организация исключается из состава райкома. Представители названных организаций прямо высказывали свое отношение к райкому и его руководителю Натальи Гижук. Больше всего их возмущает, что даже сейчас, во время уборки урожая, райкомовские лидеры не изыскали никакой возможности, чтобы отметить передовиков районного соревнования. Поэтому, вероятнее всего, намеченные собрание первичных профсоюзных организаций ответят на риторический вопрос: а с кем остался райком и какое у него и в ДОЛ «Олимпия» будущее?

 Александр Шевченко
http://vistibal.ucoz.ua
Просмотров: 2338 | Добавил: bal | Теги: Столбовой, Савин, Олейник, Масельский, АПК, Гижук, Олимпия, дети, «Курганский бройлер», ГП ОХ «Красный Октябрь» | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
1 акварель • 19:59, 15.11.2010
"стоимость путевки, которая составляет 2300 грн." за эти деньги ребенка можно отправить в крым. А значит стоимость путевки завышена против предоставляемого уровня сервиса. Значит следует полностью пересмотреть организационную структуру организации. Быть такого не может чтобы в Балаклейском районе не нашлось желающих отдохнуть в этой жемчужине с такой прекрасной историей.
avatar
2 акварель • 18:33, 11.11.2011
еххх! власть наша мать немогут заселить детишками этот лагерь. Ваня! чем занят?
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи