САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Октябрь » 2 » По информации оперативных служб город Балаклея и село Вербовка находятся в радиусе поражения 65-го арсенала.
16:36
По информации оперативных служб город Балаклея и село Вербовка находятся в радиусе поражения 65-го арсенала.
Городом постоянной боевой готовности назвал Балаклею заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям директор Департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук во время комиссионной проверки Балаклейского района по линии обучения органов управления и сил районного звена территориальной и функциональной подсистем единой государственной системы гражданской защиты области. Заседание комиссии состоялось 23 сентября в конфернцзале Балаклейской райгосадминистрации и прошло с участием первых лиц района - председателя РГА Ивана Столбового и председателя районного совета Степана Масельского, а также начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации Владимира Росохи, заместителя начальника ГУ МЧС в Харьковской области Александра Галия, представителей Министерства ЧС. Возглавил работу заседания председатель комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций первый заместитель председателя Балаклейской РГА Александр Литвинов.

    Работа комиссии базировалась на данных вводной МЧС следующего содержания: «На территории 65-го Арсенала возникла чрезвычайная ситуация, связанная с пожаром и взрывами боеприпасов. Существует реальная угроза для жителей города Балаклея». Ситуация рассматривалась в режиме реального времени и требовала оперативности и детального разъяснения действий ответственных служб по защите населения от последствий чрезвычайного происшествия. Хотя на этот раз оперативность была лишь мнимой, однако, без тщательной подготовки, без многочисленных мероприятий, внедряющих ответственные службы в плане гражданской защиты, докладчики не могли бы ответить на острые, злободневные вопросы замминистра. Так, директор Департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук заслушал доклады командира в/ч А 1352 Алексея Куликова, начальника отдела по вопросам ЧС райгосадминистрации Юрия Тарасенко, начальник ЦЭС № 7 Юрия Шелехань (ответственного за систему оповещения населения), заместителя начальника РО-начальника милиции общественной безопасности Александра Видинёва и др.

  По словам докладчиков, на случай чрезвычайной ситуации на 65-м Арсенале, основную угрозу для жизни и здоровья людей составляют склады боеприпасов, которые, в случае пожара, могут взрываться. По информации командира части, на ее территории не хранятся боеприпасы, содержащие отравляющие химические вещества. Радиус разлета осколков определяется 1,5-километровой зоной, кроме этого, зоной вероятного риска считается 5-километровая зона. Сюда входят город Балаклея и село Вербовка. Вторая зона, отмечают на заседании комиссии, обозначенная больше для перестраховки. Между тем, число жителей, проживающих в пределах указанных зон, составляет 32 тысячи человек.

  Ю. Тарасенко отметил, что на территории города действуют 6 сборных эвакуационных пунктов, место дислокации которых определено в помещениях Балаклейский СОШ № 5, № 6 и Вербовской ООШ, Дома культуры соцгородка, районного Дома культуры, ОСОУ (ДОСААФ). За каждым эвакуапунктом закреплены определенные улицы и жилые массивы. Сюда, на случай чрезвычайной ситуации, которая представляет угрозу для жизни людей, должны прибывать люди из опасных районов.

  Однако, опыт Лозовой и Новобогдановки показывает, заметил начальник ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций В. Росоха, что во время чрезвычайных ситуаций люди, в основном, начинают действовать самостоятельно, массово выезжая к родственникам в безопасные районы, трогаясь с опасных мест пешим ходом и т.д. К эвакуапунктам добирается, как правило, значительно меньше людей, чем ожидается. Поэтому эти моменты следует учитывать, акцентировал генерал Квашук, сделав еще и расчеты людей, которые, в случае опасности, будут эвакуироваться собственным транспортом. «Чтобы не допускать паники среди гражданского населения, все ответственные службы - и подразделения МЧС, и военные, и милиция, и ГАИ, и связисты - должны взять на себя все организационные нюансы, поскольку люди должны найти и временное пристанище, и нормально разъехаться на проезжих частях», - отметил замминистра.

  Сирена - основной элемент оповещения, означает «Внимание всем!" На этот вопрос В. Квашук обратил особое внимание присутствующих и выделил его одним из приоритетных. Докладчик по этому вопросу Ю. Шелехань отметил, что система оповещения населения находится в состоянии готовности. Так, на территории города действуют сирены, громкоговорители, могут быть задействованы передвижные громкоговорители, связь и радио. Кстати, плотность радиоточек, заметил Ю. Шелехань, в районе достаточно высока. Комментируя выступление, замминистра напомнил печальный опыт ликвидации последствий паводков на территории Западной Украины: «Во время наводнения в Ивано-Франковской и Черновицкой областях мы потеряли 40 человек. Основная причина этих потерь - неудовлетворительная работа системы оповещения. Несмотря на информацию Гидрометцентра, люди сидели дома, потому что не ожидали стихии таких разрушительных масштабов». Поэтому, услышав сигнал тревоги, люди должны через радио, телевидение, другие СМИ, выяснить достоверность информации, по возможности, взять документы, выключить в собственной квартире все источники энергии и оперативно принимать меры по эвакуации. На этом особо подчеркнул В. Квашук.

  По окончании заседания началась практическая часть мероприятия, которая прошла на территории 65-го Арсенала. Учения прошли за закрытыми воротами без участия прессы. Однако, по словам начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций райгосадминистрации Юрия Тарасенко, директор Департамента гражданской защиты МЧС Украины генерал Квашук отметил высокий уровень подготовки районных ответственных служб к оперативному реагированию во время чрезвычайных ситуаций.

"ВБ"
  Татьяна Пасека, фото автора
Просмотров: 1582 | Добавил: bal | Теги: Видинёв, Квашук, мчс, в/ч А 1352, Шелехань, Литвинов, Тарасенко, Куликов, Балаклея, Галия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Сайты Балаклеи