САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Октябрь » 28 » К ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ УКРАИНЫ
13:22
К ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ УКРАИНЫ
Высокой ценой заплатили мы за эту победу. В ходе одной оборонительной и одиннадцати наступательных операций полегло 3 миллиона 492 тысячи солдат и офицеров. Среднесуточные потери Красной армии составляли 67 тысяч 805 человек. Только при освобождении Киева погибло более 400 тысяч бойцов. Мы должны помнить об этом всегда…

Донбасс подлежал полному уничтожению

Фашистская Германия расценивала Украину как богатый источник угля, продукции металлургии, продовольствия, дешевой рабочей силы. Особое экономическое и стратегическое значение гитлеровцы придавали Донбассу, удерживая здесь крупную военную группировку — свыше 20 соединений 1-й танковой и 6-й полевой армий.

На подступах к Донбассу и через всю левобережную Украину фашисты создали мощнейшую оборону в несколько полос шириной до 90 километров. Передний край, проходивший по рекам Северский Донец и Миус, был прикрыт проволочными заграждениями и минными полями.

«Гитлер заявил, что совершенно невозможно отдать противнику Донбасс даже временно. Если мы потеряем этот район, то не сможем обеспечить сырьем свою военную промышленность», — вспоминал фельдмаршал Манштейн в своей книге «Утраченные победы».

Однако с конца января 1943-го Юго-Западный фронт во взаимодействии с соседями — Воронежским и Южным фронтами — развернул бои по освобождению Донбасса. И уже 5 февраля того же года 6-я армия под командованием генерал-лейтенанта Федора Харитонова овладела городами Балаклея и Изюм. 1-я гвардейская армия генерал-лейтенанта Василия Кузнецова 11 февраля блокировала магистраль Ростов–Харьков и освободила крупный узел железных и шоссейных дорог — Лозовую.

Руководство вермахта дало указание фашистским войскам, дислоцированным в Украине, применять тактику тотального уничтожения.

Но фашисты просчитались. Уже 8 сентября своих спасителей встречали жители Донецка. А к 22 сентября 1943 года Донбасс был освобожден полностью. В итоге наши войска продвинулись на триста километров. Стране был возвращен крупный угледобывающий и промышленный район.

Крах «Восточного вала»

К осени 1943-го главное внимание воюющих сторон было приковано к Киевскому направлению. Командование вермахта полагало, что в районе столицы Украины будет решаться судьба не только битвы за Днепр, но и всего южного фланга восточного фронта, откуда открывались пути на Карпаты и в Польшу.

Поэтому еще весной этого года, готовясь к наступлению под Курском, гитлеровцы приступили к строительству оборонительного рубежа на Днепре. А когда в середине июля стало ясно, что их наступление провалилось, работы закипели с утроенной силой.

Для возведения оборонительных сооружений нацисты согнали местное население, перебросили из Западной Европы и с северного участка советско-германского фронта специальные строительные части, пополнили их свежими дивизиями из Италии. Этот рубеж был объявлен неприступным «Восточным валом». Гитлеровцы считали, что Красной армии не удастся форсировать такую крупную реку.

«Скорее Днепр потечет вспять, — заявлял Гитлер, — чем русские преодолеют его, эту мощную водную преграду, правый берег которой представляет цепь непрерывных дотов, природную неприступную крепость».

В ночь на 21 сентября 1943 года советские войска начали форсирование этой водной преграды на подручных средствах, вследствие чего было захвачено около 20 плацдармов на правом берегу Днепра.

Киев взять к 7 ноября!

Наиболее важным был Букринский — южнее Киева. Именно тут советское командование попыталось начать наступление. Это было грубейшей ошибкой: рельеф местности не позволял широко использовать танки, а гитлеровцы стянули в этот район большие силы. День за днем сюда переправлялись наши войска. Но как в громадной топке, под Букрином сгорали полки и дивизии. А приказ из Москвы был категоричен — взять Киев к 26-й годовщине Октябрьской революции.

Тогда советское командование решило перенести направление главного удара. Пока на Букринском плацдарме шли отвлекающие бои, основные силы тайно перебрасывались на север, в район Лютежа.

3 ноября войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина неожиданно для гитлеровцев перешли в наступление. Через три дня, 6 ноября 1943 года, Киев был освобожден от фашистов. Для столицы Украины завершилось одно из самых тяжелых испытаний за всю ее историю. За два с лишним года оккупации город был превращен в огромный концентрационный лагерь, в котором погибли сотни тысяч украинцев, евреев, русских…

Мужество и героизм участников битвы за Днепр и Киев были высоко оценены — более 2,5 тысячи воинов, представителей сорока национальностей и народностей, удостоены звания Героя Советского Союза. 65 частей получили названия «Киевских», 10 — «Днепровских».

Победоносный рейд на запад  

24 декабря 1943 года началось освобождение правобережной Украины. Боевые действия развернулись на 1400-километровой полосе от Полесья до берегов Черного моря. Крупнейшей боевой операцией стала Корсунь-Шевченковская, в ходе которой нашими войсками было окружено десять дивизий врага. Гитлеровцы потеряли здесь 55 тысяч солдат и офицеров, 18 тысяч было взято в плен. Кроме того, был нанесен урон 15 фашистским дивизиям, действовавшим против наших войск на внешнем кольце окружения.

Красная армия, как гигантский каток, выдавливала гитлеровцев из нашей земли. Парадокс, но даже в наступательном 1944 году советские бойцы были одеты кое-как, на винтовку приходилось по 5–7 патронов. Зимой солдаты спали под открытым небом. Еда — казанок пресной холодной пшенки…

В январе-апреле 1944-го наши войска очистили от врага значительную часть правобережной и западной Украины. 26 марта перешли границу с Румынией, 8 апреля — с Чехословакией. Однако еще значительная часть Украины была оккупирована. И лишь 10 апреля была освобождена Одесса, 9 мая — Севастополь.

Значительных успехов достигла Красная армия в ходе наступления на Рава-Русском и Львовском направлениях. В районе Бродов наши войска окружили восемь вражеских дивизий. 38 тысяч гитлеровцев сложили головы в этой битве, а 17 тысяч попало в плен. 27 июля был освобожден Львов. Еще одной крупной операцией стала Карпатско-Ужгородская.

28 октября 1944 года Украина была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Александр ФОМИН


Из письма Гиммлера

Рейхсфюрер СС Полевое управление
№1741/43 7.9.1943 г.
Совершенно секретно.
Государственной важности.
Высшему руководителю войск СС и полиции в Украине

Дорогой Прюцман!

Генерал пехоты Штапф имеет особые указания относительно Донецкой области. Немедленно свяжитесь с ним. Я возлагаю на вас задачу всеми силами содействовать ему. Необходимо добиться того, чтобы при отходе из районов Украины не оставалось ни одного человека, ни одной головы скота, ни одного центнера зерна, ни одного рельса; чтобы не оставались в сохранности ни один дом, ни одна шахта, которая бы не была выведена на долгие годы из строя; чтобы не осталось ни одного колодца, который бы не был отравлен. Противник должен найти действительно тотально сожженную и разрушенную страну.

Немедленно обсудите эти вопросы со Штапфом и сделайте все, что в человеческих силах, для выполнения этого...

Ваш Гиммлер.


только цифры

За годы оккупации Украины гитлеровцы уничтожили более 5 миллионов человек (свыше 3,8 миллиона мирных жителей и около 1,5 миллиона военнопленных), угнали в Германию 2,4 миллиона человек. Своего апогея битва за Украину достигла к осени 1944 года. На ее территории тогда было сосредоточено почти пятьдесят процентов действующей Красной армии. Этот театр военных действий был едва ли не основным. Как отмечал кинорежиссер Александр Довженко в своем фильме «Украина в огне», на украинских землях «идет почти половина всей мировой войны...»

www.vvnews.info
Просмотров: 1148 | Добавил: bal | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Сайты Балаклеи