САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Сентябрь » 7 » Интерес иностранных коммерческих структур к Харьковскому институту растениеводства возрос – директор института
16:27
Интерес иностранных коммерческих структур к Харьковскому институту растениеводства возрос – директор института

"Интерес иностранных коммерческих структур к Институту растениеводства им.Юрьева (Харьков) за последние несколько месяцев возрос", – заявил "SQ" директор института Виктор Кириченко. "В этом году многие представители иностранных компаний желают встретиться с нами. Например, только за последние две недели августа я принял китайскую делегацию из Харбина, делегацию промышленников и предпринимателей из Таиланда и делегацию компании "КВС" (Германия)", - отметил В.Кириченко.

Он сообщил, что иностранцы ставят задачу создания совместного продукта. "И это хорошо. Мы им сразу задаем вопрос, могут ли они купить у нас семена. Например, некоторые хотят приобрести гибрид подсолнечника", - отметил директор института. По его словам, такое количество иностранцев впервые посещает харьковский институт. "Наверное, у них очень дорогая наука, а может быть, они оценили по достоинству наши достижения, ориентируясь на сообщения в СМИ", - отметил В.Кириченко. "Я думаю, что институт выживет в таких условиях, в первую очередь благодаря международным отношениям, связям с компаниями из России и Германии", - отметил В.Кириченко.

По его словам, сотрудники института посещают зарубежные страны в рамках проектов на поставку туда семян. Например, в 2009 г. ездили в Турцию, с которой заключен контракт на поставку таких сортов пшеницы, как "Астет", "Василина". Сейчас проходят испытания этих сортов в Турции. В рамках исследований генетических ресурсов сотрудники института побывали во Франции и Китае, отметил В.Кириченко.

В 1908 г. была основана Харьковская сельскохозяйственная опытная станция, на базе которой был создан институт. Институтом растениеводства он стал в 1992 г., когда вошел в состав Украинской академии аграрных наук.

Основные виды деятельности института - разработка основ теории селекции, создание сортов и гибридов растений, усовершенствование семеноводства, разработка технологий выращивания растений. Институт ведет банк генетических ресурсов растений Украины, в котором около 35 тыс. образцов растений, в том числе 13 тыс. образцов пшеницы и 2,9 тыс. образцов тритикале. Институту подчинена Устимовская опытная станция (Глобинский р-н, Полтавская обл.) и опытные хозяйства в Харьковской области - "Элитное" (Харьковский р-н), "Красная Волна" (Великобурлукский р-н), "Красный Октябрь" (Балаклейский р-н) и "Комсомолец" (Лозовской р-н). Ежегодно подразделения института производят 12-13 тыс.т семян высших репродукций. Институт ведет селекцию зерновых, зернобобовых и подсолнечника.

В институте - 23 лаборатории, в них работают 146 ученых, в том числе 8 докторов наук и 59 кандидатов наук. За время существования института в нем создано 400 сортов и гибридов 17 полевых культур, которые используются в странах СНГ и Северной Америки, а также в Испании и Турции.
Просмотров: 780 | Добавил: bal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Сайты Балаклеи