САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2021 » Сентябрь » 25 » Смешанный рацион для собаки: что важно знать?
13:27
Смешанный рацион для собаки: что важно знать?

Способ питания любимца — один из самых важных вопросов для владельцев собак. Кто-то тщательно составляет меню из обычной еды: мяса разного вида (в т. ч. субпродуктов и хрящей), злаковых культур, рыбы, овощей. Кто-то предпочитает подходящий корм для собак — сухого типа или влажные консервы. Но можно ли совмещать эти два типа питания?

Можно ли совмещать корм и натуральную пищу?

 

Ветеринары до сих пор ведут дискуссии о том, можно ли включать в рацион и сухую, и натуральную пищу. Кто-то отмечает, что это позволяет разнообразить рацион и обогатить его таким образом. Кто-то рассуждает о сложностях адаптации пищеварительной системы к разному типу еды. Но сходятся специалисты в таких тезисах:

 

  1. Нельзя смешивать «сушку» и «натуралку» в один прием пищи и тем более — в одной миске. Принцип переваривания у этих категорий разный, а потому в попытке работать в двух режимах сразу система пищеварения может давать сбои. Оптимальная разница во времени — около 8 часов, то есть корм на завтрак, мясо — на ужин (или наоборот).

  2. Обычная еда при смешанном питании должна быть максимально питательной — мясо, рыба, яйца. Клетчатки и углеводов и так хватит в «сушке».

  3. Придется тщательнее рассчитывать количество еды, так как порция мяса и порция корма существенно отличаются количественно.

  4. Такой рацион категорически не подходит животным, у которых есть какие-либо проблемы со здоровьем — не стоит добавлять нагрузки и без того ослабленному организму. Более того, подобные собаки нуждаются в лечебном диетическом корме, предложенным ветеринаром.

  5. При смене рациона необходимо наблюдать самочувствие питомца, отслеживать изменения в его поведении. Снижение энергичности, непривычный  стул, сухость кожи — тревожные знаки, требующие вмешательства специалиста.

 

Как видно, у смешанного питания для собак есть немало сложностей, потому оптимальным вариантом будет все же остановиться на хорошем питательном корме класса холистик или суперпремиум — там есть все необходимое для здоровья и энергии вашего четвероногого друга.



 

Просмотров: 1003 | Добавил: xssn | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 onimchenko • 13:00, 21.12.2022
Как определить размер порции смешанного рациона для моей собаки?
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Сайты Балаклеи