САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2012 » Март » 21 » За незаконный оборот наркотиков в районе рассмотрено 91 дело.
16:56
За незаконный оборот наркотиков в районе рассмотрено 91 дело.
наркотикиВ прошлом и текущем годах на территории Балаклейского района зафиксированы преступления, связанные с незаконным оборотом и сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Поэтому ситуация, когда на скамье подсудимых оказываются как молодые, полные жизни люди, так и зрелые личности, становится, увы, типичной для нашего общества.

  06.10.2011 года в Уголовный кодекс Украины, а именно статье, предусматривающей ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, внесены изменения, согласно которым усилена ответственность за совершение указанных преступлений. Так, согласно ч.2 ст.307 УК Украины «незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет».

  Частью второй указанной статьи предусмотрена ответственность за те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных статьями 308-310,312,314,315,317 настоящего Кодекса. Отвечать перед законом придется и в случае, когда к преступной деятельности привлекают несовершеннолетнего, а также за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в местах, предназначенных для проведения учебных, спортивных и культурных мероприятий, и в других местах массового пребывания граждан, за сбыт или передачу этих веществ в места лишения свободы, или если предметом таких действий были наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в крупных размерах или особо опасные наркотические средства или психотропные вещества. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет лишения с конфискацией имущества.

  Часть третья указанной нормы закона предусматривает ответственность за действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, а также если предметом таких действий были наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в особо крупных размерах, или совершенные с привлечением малолетнего или в отношении малолетнего. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от девяти до двенадцати лет.

  Вместе с этим, Закон освобождает от ответственности лиц, совершивших преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, и добровольно сдавшие наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и указали источник их приобретения или способствовавших раскрытию преступлений, связанных с их незаконным оборотом, производством, изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

  В течение прошлого и текущего годов Балаклейским районным судом Харьковской области с участием государственных обвинителей прокуратуры района рассмотрено 91 уголовное дело в отношении 96 человек, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

  Так, житель с. Петровское К. на своем приусадебном участке выращивал наркотическое средство - каннабис - с целью сбыта и сбывал его своему односельчанину гражданину Б., который, в свою очередь, автобусом Петровское-Харьков перевозил наркотическое средство в Харьков и незаконно сбывал его за деньги другим гражданам.

  Приговором Балаклейского районного суда Харьковской области гр. К. приговорен к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, гр. Б. приговорен к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

  Думаю, что у любителей «получение незаконного дохода» есть над чем подумать...

  И. Устименко,
помощник прокурора
Балаклейского района
юрист 1 класса
Просмотров: 929 | Добавил: bal | Теги: Петровское, наркотики, суд, прокуратура | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Сайты Балаклеи