САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2018 » Март » 29 » В Украине скончался известный поэт, рожденный в Вербовке.
09:00
В Украине скончался известный поэт, рожденный в Вербовке.

Стало известно о том, что 24 марта, в утреннее время этот мир покинул прекрасный человек, который прославлял украинский язык, работая в сфере культуры. На 69-ом году жизни этот мир покинул Анатолий Перерва, рожденный в Вербовке, который написал немало украинских стихотворений.

О смерти украинского поэта заявили в пресс-службе Харьковской областной организации Национального союза писателей Украины. Помимо этого, о кончине Анатолия Перервы высказался и известный украинский поэт и прозаик Сергей Жадан, сказав несколько теплых слов о Перерве: "Вчера умер харьковский поэт Анатолий Антонович Перерва. Трудно представить без него литературный Харьков, музей, Пушкинскую, союз. В свое время он нам всем - молодым и неопытным - много дал и подсказал. Дословно позавчера думал, что хорошо бы встретиться, давно не виделись. Теперь и не увидимся. Думаю, нам всем его будет очень не хватать ..."

Похороны поэта, как заявили в пресс-службе союза писателей, прошли 25 марта, на родине талантливого украинца.

Анатолий Перерва родился 12 апреля 1949 года в Вербовке. Он в свое время закончил Киевский государственный университет имени Шевченко (теперь он национальный университет). Избирался ответственным секретарем Харьковского областной писательской организации, а также работал на должности заместителя директора по научной работе Харьковского литературного музея.

Лауреат премии имени Островского и был членом НСПУ (Национального союза писателей Украины) с 1979 года. Также известно и то, что на стихи поэта было написано несколько песен, и, как говорил сам Анатолий Антонович, ему предлагали огромные деньги за написание украинских песен, но он отвергнул эти предложения. В литературу он пришел как поэт-лирик, но писал еще и сатиру, юмор, в основном пародии и эпиграммы.
 

Просмотров: 777 | Добавил: xssn | Теги: Вербовка, Балаклея, Балаклейский район, Украина, поэт, харьковщина, Слобожанщина, Перерва, Балаклейщина, харьковская область | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Сайты Балаклеи