САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Май » 15 » В школах района прошли "круглые столы" безопасности дорожнего движения
13:16
В школах района прошли "круглые столы" безопасности дорожнего движения
12 мая студенты Харьковского национального автомобильно-дорожного университета отправились городами Харьковщины в трехдневный автопробег, посвященный вопросу безопасности дорожного движения в Украине. Первую остановку они сделали в Змиеве, а затем их автомобили с развивающимися флагами, с символикой ВУЗа прибыли в Червоный Донец, где их ждала теплая встреча с педагогическим и ученическим коллективами Червонодонецкой гимназии.

Современный мир характеризуется тем, что вопрос аварийности и травматизма на дорогах стоят среди важнейших проблем современности, и сейчас задачей каждого сознательного гражданина является воспитание из детского возраста ответственного отношения к жизни окружающих, к жизни каждого участника дорожного движения. Во время учебы в Харьковском национальном автомобильно-дорожным университете студенты работают над разработкой научных проектов решения всех проблемных вопросов в этом направлении. Именно они, при поддержке Управления ГАИ в Харьковской области, Главного Управления образования и науки Харьковской областной государственной администрации и общественной организации «Общество участников движения», были инициаторами агитационного автопробега «Молодежь за безопасность дорожного движения», в ходе которого его участники посещают учебные заведения в городах Харьковской области и при участии учеников старших классов проводят «круглые столы».

Именно такая встреча минувшую среду состоялась в Червонодонецкой гимназии. Во время проведения «круглого стола» в актовом зале учебного заведения царила неформальная атмосфера общения. С интересными докладами перед учениками выступили старший инспектор по особым поручениям Управления ГАИ в Харьковской области Григорий Обозный и руководитель автопробега старший преподаватель кафедры транспортных технологий ХНАДУ Татьяна Токмиленко. Кроме освещения актуальных проблем и ознакомление с главными правилами дорожного движения, они навели немало интересных фактов. Уже несколько лет в Украине существует, к сожалению, неутешительная статистика смертности и травмирования на дорогах детей во время управления ими скутерами и другими двухколесными транспортными средствами. Но, как сообщил Григорий Обозный, в этом вопросе есть положительные сдвиги. Верховной Радой Украины внесены изменения в Закон Украины «О дорожном движении», согласно которому вводится государственная регистрация в подразделениях Госавтоинспекции мопедов, мотороллеров и других двухколесных средств, имеющих объем до 50 куб. сантиметров или электродвигатель мощностью до 4 кВт, и вводится новая категория для соответствующих транспортных средств «А-1». Это, по мнению старшего инспектора, в значительной мере поспособствует обеспечению сохранения жизни и здоровья многих любителей катания на скутерах.

Во время «круглого стола» с яркой демонстрацией на экране разработанного научного проекта, насыщенного интересными фактами обеспечения безопасности дорожного движения, выступила студентка магистратуры Елена Токмиленко, которая учится по специальности «Транспортные системы», и другие студенты. Ни один из старшеклассников-участников «круглого стола» не остался равнодушным к поднятой теме. Все приняли участие в оживленном обсуждении тех или иных ситуаций. В зале раздавалось немало вопросов, адресованных гостям, которые касались правил дорожного движения, поведения пешеходов на дорогах, правила применения средств защиты автомобиля и т.д. Также участники автопробега отобрали лучшие рисунки, подготовленные к конкурсу детского рисунка «БДД - залог жизни», подведение итогов которого скоро состоится в Харькове.

Завершая работу «круглого стола», Татьяна Токмиленко искренне поблагодарила учащихся гимназии за теплый прием и вручила руководству заведения и ученикам, активным участникам «круглого стола», Благодарности с подписью А. М. Туренко, ректора ХНАДУ. Среди награжденных - ученик 9-го класса Константин Корниенко, который среди других был активнейшим участником, мгновенно отвечал на вопросы и с юмором участвовал в обсуждении всех тем.

13 мая участники автопробега побывали и в Балаклейской ООШ № 5, где тоже состоялся соответствующий «круглый стол». А дальше, по маршруту, отправились в Боровую и Купянск...

vistibal.ucoz.ua
Светлана Севальна
перевод с украинского языка
www.bal.at.ua
Просмотров: 917 | Добавил: bal | Теги: Обозный, Боровая, Корниенко, Токмиленко, ГАИ, Туренко, Червоный Донец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Сайты Балаклеи