САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2014 » Июль » 7 » В Харькове презентовали книгу о добыче нетрадиционного газа
00:35
В Харькове презентовали книгу о добыче нетрадиционного газа

Книгу "Взнос общественных организаций в оценку состояния окружающей среды Юзовского лицензионного участка" презентовали сегодня, 3 июля, в ходе круглого стола в Харькове. Книга появилась в результате обработки данных, полученных тремя региональными общественными организациями в рамках проекта "Оценка экологического состояния Юзовской площади для минимизации влияния на окружающую среду при проведении геологоразведывательных работ". Общий объем исследования составляет около 600 страниц, а в книгу были включены самые важные выводы (объем презентованной книги - 62 страницы, тираж  - 1 тыс.экз.).

Как отмечается в исследовании, проведенном Харьковской областной организацией Всеукраинской  экологической лиги, добыча газа твердых песчаников на территории Юзовского участка в Харьковской области сопряжена с рисками для окружающей природной среды.

По данным экологической лиги, при добыче углеводородов возникает вопрос утилизации отходов бурения и жидкостей, которые используются для гидроразрыва пластов. Большие объемы транспортных перевозок и  использование тяжелой техники неминуемо приведут к повреждениям грунта, в том числе его плодородного слоя; также возможно возникновение эрозии. "В Харьковской области высокая плотность населения, а обеспеченность водными ресурсами очень низкая (1,8% общего объема воды в Украине). Это делает невозможным забор воды питьевого качества для нужд газодобычи. Возможно, нужно предусмотреть забор воды из других мест. Например, в в аналогичном случае в США был построен специальный завод для получения воды, используемой при бурении", - отметили исследователи.

В книге также отмечается, что по территории Балаклейского, Барвенковского и Изюмского районов пролегает магистральный аммиакопровод ГП  "Укрхимтрансаммиак", который является объектом повышенной опасности. "Поэтому нужно исключить возможность даже небольших сейсмических явлений", - прокомментировали в общественной организации.

"Экологические риски, связанные с добычей углеводородов, могут быть довольно высоки, поэтому информация о возможных рисках должна быть доступной для населения",  - говорится в исследовании.

Справка. 24 января 2013 г. "Shell", ООО "Надра Юзовская" и правительство Украины подписали соглашение о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке. Юзовский участок находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Размер участка составляет 7 тыс. 886 кв.км. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение сейсмических данных и бурение до 15 скважин. Речь идет о добыче газа из твердых песчаников. В рамках другого проекта "Shell", который выполняется в Харьковской области с "Укргаздобычей", уже пробурены две разведывательные скважины.

Просмотров: 780 | Добавил: ss | Теги: газ, добыча | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Сайты Балаклеи