САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2015 » Апрель » 28 » В Балаклее открылась выставка «Чернобыль. Я там был»
20:29
В Балаклее открылась выставка «Чернобыль. Я там был»

В Балаклеее стартовала выставка под названием «Чернобыль. Я там был». Экспозиция представлена в рамках мероприятий, приуроченных к 29-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Выставка проходит в районным Доме культуры.


Автором идеи выставки выступил известный харьковский художник, журналист, президент общества «Чернобыль Ноосфера и непосредственный участник ликвидации аварии Юрий Ворошилов. Он 29 лет занимается исследованием катастрофы и за этот период удалось собрать свыше 50 тыс. документальных подтверждений и свидетельств ликвидаторов Харьковщины о произошедшей катастрофе, о ее последствиях и о том, как проводилась ликвидация. Помимо этого на Балаклейщине был собран материал об участниках балаклейцев-ликвидаторов и их судьбе. Представленная экспозиция войдет в фонд Балаклейского краеведческого музея. Планируется, что выставку также можно будет увидеть в поселках Савинцы, Красный Донец и Андреевка.


Степан Масельский, председатель РГА, отметил, что мир до сих пор осознает масштабы трагедии, причиненные аварией на ЧАЭС. Благодаря представленной экспозиции, в рамках которой можно лицезреть фотографии, жители района получат возможность узнать больше о страшных событиях, произошедших 29 лет назад. Стоит отметить, что данный выставочный проект уже экспонировался в Шевченковском, Купянском, Боровском, Нововодолажском, Валковском и Великобурлукском районах Харьковщины.
На мероприятии по случаю открытия выставки Анатолий Винник, председатель организации «Союз Чернобыль Украины» в Харьковской области вручил ликвидаторам данной аварии награды «Чернобильска пошана». В выставке также участвовали Иван Столбовой, депутат Харьковского облсовета, делегации, прибывшие из районов Харьковщины, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, их члены семей и погибших чернобыльцев.
 

Просмотров: 657 | Добавил: xssn | Теги: Чернобыль, Савинцы, Андреевка, Червоный Донец, ЧАЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Сайты Балаклеи