САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Май » 2 » Руководство района и аграрии провели совещание
19:48
Руководство района и аграрии провели совещание
В среду в конференц-зале райгосадминистрации собрались руководители предприятий аграрной отрасли, специалисты управления агропромышленного развития РГА, землеустроительных организаций и управления Госкомзема. Состоялось совещание, посвященное вопросам комплекса весенне-полевых работ в нашем крае. Возглавил работу заседания председатель Балаклейской районной государственной администрации И. М. Столбовой. «Это первая в 2010 году совещание, - отметил он, - которую я провожу как председатель райгосадминистрации», - и акцентировал на том, что подобные мероприятия для представителей аграрной отрасли проводиться минимум раз в месяц, а при необходимости и чаще. Показательно, что мероприятие прошло с участием председателя Балаклейской районного совета С. И. Масельского.

Интересным и содержательным было вступительное слово председателя РГА. Он, в частности, сосредоточился на двух важных моментах, которые сейчас актуальны. Первый касался критической ситуации, сложившейся в этом году вокруг состояния озимых, второй связан с незаконными действиями коммерческих структур, которые нарушают целостность сельхозпредприятий, недобросовестно платят аренду и другие обязательные платежи.

Основной штрих первого вопроса - неудовлетворительная перезимовка озимых культур. Через почти 18-сантиметровую ледовую корку, которая образовалась на посевах зимой и сохранялась в течение 40 дней, в районе погибли более 40% посевов озимых, в частности, полностью погибли посевы озимого рапса (1421 га) и озимого ячменя (827 га). Общие убытки от гибели озимых составили 8500 тысяч гривен. Сложное положение в отрасли растениеводства уже сегодня проектирует сложность будущей финансово-экономической ситуации: виды на урожай озимых, которой в целом в районе посеяно свыше 29 000 гектаров, остаются крайне туманными. Поэтому сейчас, заметил И. М. Столбовой, следует приложить максимум усилий к качественному формированию урожая яровых ранних зерновых, а также выполнить все необходимые агротехнические мероприятия по сохранению озимых посевов. Председатель РГА выразил надежду на то, что выровняет ситуацию государственная поддержка предприятий агропромышленной отрасли. «Во время недавней собеседования в администрации Президента, глава государства В. Ф. Янукович уделил значительную часть внимания сельскому хозяйству», - отметил руководитель района. По его словам, Президент заверил, что в государственном бюджете предусмотрено весомую поддержку сельхозтоваропроизводителей в виде минимизации процентных кредитов, дотаций в отрасли животноводства, растениеводства, а также сахарной отрасли. Глава райгосадминистрации призвал сельхозпроизводителей района к конструктивному диалогу и выразил надежду на то, что ситуация вокруг уменьшения цены на российский природный газ позволит возобновить работу финансовой отрасли.

Относительно второго вопроса, районные власти возмущает ситуация, связанная с незаконными действиями коммерческих структур, которые нарушают целостность сельхозпредприятий района. По данным участников совещания, свою деятельность такие структуры развернули во многих хозяйствах Балаклейщины. И не только. Они вторглись в работу сельхозпредприятий Валковского, Волчанского, Великобурлуцкого и других районов региона. Под прикрытием благотворительности, как отмечается на уровне наивысшей районной власти, эти коммерческие единицы имеют целью дальнейшее выкуп земельных участков, поскольку именно это является основным видом их деятельности. В результате их сделок и юридически грамотно выстроенных отношений между сторонами, владельцы земельных участков могут остаться ни с чем, отмечается среди независимых экспертов. Поэтому И. М. Столбовой призвал владельцев паев быть осмотрительными и не поддаваться на провокации. В свою очередь, отметил он, руководители сельхозпредприятий должны продолжать юридическую работу по заключению договоров, поддерживать с владельцами паев партнерские отношения, а также соблюдать рекомендованного Указом Президента процента оплаты за аренду пая. Кроме этого, глава РГА сообщил, что в ближайшее время с этим вопросом он будет обращаться к губернатору Харьковской области М. М. Добкину, и в дальнейшем он будет решаться на уровне правоохранительных органов. Все эти меры направлены, прежде всего, на сохранение целостности сельхозпредприятий района.

Остальные вопросы, рассмотренные на совещании, касалась хода весенне-полевых работ, состояния подготовки техники, обеспеченности хозяйств горюче-смазочными материалами, государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, земельных отношений. Докладывали начальник управления агропромышленного развития РГА А. И. Верещака, главный агроном управления А. Н. Чубукин, заместитель начальника управления АПР М. И. Исиченко, начальник Госкомзема в Балаклейском районе О. В. Тихоненко.

Напоследок председатель Балаклейской райгосадминистрации И. М. Столбовой поблагодарил присутствующих за содействие в подготовке к празднованию 65-й годовщины Великой Победы над фашизмом.

http://vistibal.ucoz.ua
Татьяна Пасека
перевод с  украинского языка
bal.at.ua
Просмотров: 857 | Добавил: bal | Теги: Масельский, Врещака, Чубукин, Исиченко, Столбовой, Тихоненко, с/х | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Сайты Балаклеи