САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2016 » Январь » 1 » «Ребята рады не столько помощи, сколько нашему присутствию», — волонтер
08:00
«Ребята рады не столько помощи, сколько нашему присутствию», — волонтер

Волонтеры из Харьковской области, которые помогают военным в зоне АТО, рассказали «Громадському радіо», как они готовятся к поездкам

Марина Киселева, волонтер из Харькова, уже более года ездит в зону АТО и помогает украинской армии. По ее словам, снабжение армии в этом году улучшилось, но все равно волонтерская группа из города Балаклея дважды в месяц выезжает на передовую, чтобы военные получили все необходимое.

«В АТО я езжу с сентября 2014 года. В Луганской области — это Счастье, Трьохизбенка, Станица Луганская, Крымское. В Донецкой области — это Водяное, Авдеевка. Стараемся находить ребят, которым нужна помощь. В прошлом году было получше с финансами, поэтому возили и обувь и форму. В этом году наши солдаты чуть лучше обеспечены. Не могу сказать, что полностью, но лучше, что касается вещевого обеспечения. По продуктам тоже».

Марина рассказывает, что благодаря волонтерам из Харькова и Балаклеи удается собрать продукты питания, но больше всего солдаты любят пищу домашнего приготовления. По словам волонтера, благодаря помощи, ребята и под обстрелами чувствуют, что они нужны стране, что проходят службу не зря:

«Мы сотрудничаем с Балаклейскими волонтерами. Здесь есть активные люди, которые готовят, собирают продукты. Пекут пироги, блины, делают вареники, оливье. Это как частичка человеческого тепла, которое люди хотят передать, чтобы хоть чем-то, как-то ребят поддержать, чтобы они чувствовали, что мы о них думаем, что они нам нужны».

К сожалению, техническое обеспечение бригад желало бы лучшего. В этом убедилось и «Громадське радіо» в Авдеевке. Как говорят сами волонтеры, материальное обеспечение армии отстает в своем развитии на целых 100 лет.

«Туда приезжаешь, а такое впечатление, что у нас 1914 год по материальном обеспечению. Буржуйки чаще всего самодельные, которые делают сами волонтеры», — рассказывает волонер.

Алексей, волонтер из Балаклеи, который по состоянию здоровья не смог пойти на службу в ряды украинской армии, нашел себя в помощи ребятам на передовой. Рассказывает, что время от времени волонтерская группа попадает под обстрелы:

«Был, например, в городе Счастье, который обстреливался в это время. Танк бил по городу, а мы находились в этом городе. Или же несколько раз было, когда просто шел обстрел населенного пункта, в котором мы выгружались. Близкого контакта не было, но бахало ощутимо: свист снарядов над головой, грады — это все было».

По словам Алексея, бойцам очень нужна моральная поддержка:

«Ребята очень рады ни сколько нашей помощи, сколько нашему присутствию. Когда они понимают, что государство, по сути, оставило их без помощи, когда государство никак не показывает свою позицию, рады тому, что народ оказываем им хоть какую-то помощь… Эта война показала, что все мы граждане одной страны — мы едины. Как бы это ни было, какие бы люди не были у власти, какой бы пропагандой нас не заражали. При встрече мы понимаем, что мы братья, мы один народ, люди, которые устремлены к единой цели. Когда мы идем к этой цели, язык, на котором мы разговариваем, то, что мы делаем не столь существенно — главное, что мы здесь».

Водитель-волонетр Николай Коновалов рассказал, что цель волонтерской группы — ехать на передовую, туда, где ребята всего нуждаются в помощи и прежде всего поддержки:

«Намагаємося їхати на передову, в окопи, щоб хлопцям нашим принести радість. Полюбляють дуже домашню їжу наші хлопці, дякують. І нам від того радісно».

Катерина Кадер с Донецкой области для «Громадського радіо»

Просмотров: 641 | Добавил: xssn | Теги: харьковская область, Балаклейский район, Ато, Балаклейщина, волонтеры, Балаклея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сайты Балаклеи