САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Май » 1 » Равнение на тандем
12:02
Равнение на тандем
Михаил Добкин настолько часто и уверенно говорил о своих видах и планах на второй мэрский срок, так искренне отвергал с полуслова все, что касалось даже намека на появление его имени в списке возможных претендентов на руководство областью, что убедил в отсутствии у него губернаторских амбиций практически всех. За исключением разве что самого ближнего круга. В нем, когда Азаров стал премьером, а Семиноженко (которого многое связывает и с Харьковом, и с секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом, давним старшим товарищем Добкина) — вице-премьером, стали намекать, что губернатором будет «совсем не тот, кто много об этом говорит и уже раздает обещания».

Тем не менее за день до подписания указа многие регионалы были уверены в том, что новым губернатором станет Дмитрий Шенцев. Рассказывали, будто авансы розданы, должности пообещаны, банкет заказан… Но — не судьба.

Вожделенное губернаторство, вопреки ожиданиям, получил не Шенцев, а его кум, отношения с которым в последнее время, мягко говоря, стали очень прохладными.

У Добкина нет ярко выраженного лоббиста в верхних партийных эшелонах. Скорее всего, выиграть губернаторскую гонку ему помог комплексный подход. Он много времени проводил в Киеве, встречался с разными людьми, которые могли непосредственно оценить его аргументацию.

У Добкина есть то, чего нет у Шенцева — четыре года руководства Харьковом плюс бОльший политический опыт. Подготовленность Добкина сегодня признают даже его политические оппоненты. Добкину-губернатору не нужно делить с мэрией зоны влияния и распыляться на конфликты, скрытые или явные, с городскими властями, что было бы неизбежно в случае назначения Шенцева. Теперь ни у кого нет сомнения, кто в области главный. Все равнение на тандем Добкин—Кернес.

Ныне многочасовые сессии облсовета с перерывами на консультации, по всей видимости, канут в Лету. Не стоит ждать от регионального большинства выражения недоверия губернатору Добкину или показательных порок его подчиненным, которые с завидной регулярностью облсовет устраивал команде Авакова. У немногочисленной и разрозненной оппозиции организовать что-то подобное нет шансов. (И желания, похоже, тоже.) Об «Альфе» в мэрии (обладминистрации), уголовных делах в отношении первых лиц, не говоря уже об их принудительном приводе на допрос, можно забыть. В областном СБУ — новый начальник. В областной милиции — также. Ныне ее возглавляет депутат облсовета от ПР с многолетним опытом работы в МВД, в недавнем прошлом — пенсионер и советник мэра Добкина Михаил Мартынов. Еще один депутат-регионал Андрей Мельниченко будет руководить управлением милиции на ЮЖД.

Назначения новых глав районов еще не закончены, но уже сейчас их можно разделить на две группы: председатели соответствующих райсоветов и депутаты городского или областного советов. (Уточнять, от какой партии, думаю, не стоит.) Сам Добкин вскоре после вступления в должность губернатора пообещал, что руководители районов «обновятся на 99%». 1% — старый-новый глава Дергачевского района (Владимир Кацуба — личность, довольно близкая к регионалам) — единственный из коллег, прошедший через переназначение. Даже Степан Масельский, племянник первого «независимого» Харьковского губернатора Александра Масельского и человек, не чужой Александру Ярославскому, не остался управлять Балаклейским районом. Правда, из кресла главы райадминистрации он практически прямиком пересел в кресло главы совета того же района.

Вообще, кадровая политика Добкина-губернатора во многом напоминает действия Добкина-мэра, хотя формирование команды идет заметно быстрее, чем четыре года назад. Уже назначены все замы, кроме одного, и сменились несколько начальников ключевых управлений (в т.ч. экономики и промышленности). Из заместителей Авакова Добкин сохранил лишь первого — Владимира Бабаева, в чьем опыте хозяйствования никто не сомневается. Добкин-губернатор, как и Добкин-мэр, привлекает людей из бизнеса. Замом, курирующим внутреннюю политику, стал Евгений Савин (депутат горсовета от ПР, человек, ни дня не работавший до того на госслужбе, но прошедший с Добкиным не одни выборы). А заниматься вопросами экономики будет Юрий Сапронов, бывший депутат горсовета от «Нашей Украины» (сначала вышедший из партии, а потом сдавший мандат), бизнесмен. Хотя недавно он утверждал, что ни одна назначаемая должность его не интересует — лишь выборная. Еще двое — Игорь Шурма (зам по социальным вопросам) и Вадим Ландсман (и.о. зама по вопросам образования) — перешли вслед за шефом из мэрии. Василий Хома (зам по организационно-правовым вопросам) и Валентин Дулуб (зам по вопросам жизнеобеспечения) имеют опыт работы в администрации Евгения Кушнарева, к команде которого можно отнести и зама по вопросам АПК Виталия Алексейчука.

В оппозиции к новому губернатору — знакомые все лица. Бывший губернатор Арсен Аваков и нардеп Александр Фельдман уже высказали свою точку зрения. Добкин-губернатор, так же как и Добкин-мэр четыре года назад, заявляет о готовности взаимодействовать с конструктивной оппозицией. Тогда дело вылилось в масштабное противостояние, за которым наблюдала вся Украина. Чем закончится ныне — можно только предполагать. Ведь сейчас у Добкина козырей гораздо больше. Со всеми вытекающими для оппозиции последствиями.

http://www.zn.ua
Просмотров: 747 | Добавил: bal | Теги: Фельдман, Масельский, Аваков, Шенцев, Добкин, Кернес, Семиноженко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Сайты Балаклеи