САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2011 » Май » 28 » Понемногу обо всем.
03:22
Понемногу обо всем.
БалаклеяНа текущей недели состоялся пленум районного комитета профсоюза комитета работников агропромышленного комплекса, в ходе которого был рассмотрен организационный вопрос. Участники пленума удовлетворили поданное заявление Н. Г. Гижук, освободив ее от обязанностей председателя РК профсоюза работников АПК. Новым профсоюзным лидером аграриев Балаклейщины был избран И. П. Гопция, ранее работавший Бригадировский сельским головой.

В работе пленума приняла участие Н. П. Байбакова, председатель Харьковского областного комитета профсоюзов АПК.

 ***

  25 мая, в канун десятой годовщины смерти бывшего руководителя Балаклейщины Виталия Иосифовича Казмирука, на здании районного совета была открыта обновленная мемориальная доска в знак увековечения памяти о нем.

На торжественный памятный митинг по этому случаю прибыли первые лица района и города, служащие госучреждений, руководители организаций, друзья, соратники и родные В. И. Казмирука. В своих речах И. М. Столбовой, председатель районной государственной администрации, С. И. Масельский, председатель районного совета, в который раз вспомнили решающие моменты общественно-экономической деятельности В. И. Казмирука. Бывшие соратники, коллеги А. Причиненко, М. С. Щербина рассказали о блестящих организаторские способности этого человека, о способности работать на перспективу и умение быть требовательным к окружающим и к себе лично.

 Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено И. М. Столбового и С. И. Масельскому.

 Минутой молчания присутствующие почтили память о В. И. Казмирука и возложили живые цветы к его барельефа. Участники митинга возложили цветы и на могилу В. И. Казмирука.

 ***

  Харьковская область будет сотрудничать с Ханты-Мансийским автономным округом - Югрой и Тюменской областью России

 25 мая, во время II Экономического форума регионов Украины и Уральского федерального округа Российской Федерации председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин подписал два межрегиональных соглашения. В частности, Протокол о намерениях по установлению партнерских связей между Харьковской областной государственной администрацией и правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и соглашение между ХОГА и правительством Тюменской области РФ о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Эти документы были подписаны в числе 16 межрегиональных соглашений, заключенных в ходе II Экономического форума.

 ***

  Согласно предложенному правительством законопроекту налоговое давление для некоторых категорий плательщиков единого налога снизится

  Предложенные правительством изменения в Налоговый кодекс, касающиеся упрощенной системы налогообложения, будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса, поскольку создают более либеральные условия для предпринимателей, чем существующая редакция. Такое мнение высказал заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Сапронов. «Изменения были разработаны на основе замечаний и предложений самих предпринимателей, которые могут оценить ту или иную норму закона не теоретически, а в практической плоскости. Дифференциация плательщиков единого налога на три группы в зависимости от уровня дохода и количества вовлеченных наемных работников позволит даже снизить налоговое давление для первой категории упрощенцев (у которых нет наемных работников и объем доходов которых не превышает 150 минимальных заработных плат) - они будут платить от 10 до 100 грн, тогда как сейчас единый налог для них составляет 20-200 грн. Не это называется благоприятными условиями для малого бизнеса? Уверен, что наряду с минимизацией налоговых проверок, изменения в Налоговом кодексе (в случае их принятия) будут способствовать увеличению числа предпринимателей », - сказал вице-губернатор.

 ***

  В школах области будет организовано обучение по оказанию первой помощи

  Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, в Харьковской области в 2010 году было травмировано 1507 детей, из них: во время учебно-воспитательного процесса - 490; во внеурочное время - 1017. Наибольшие показатели травмирования детей во время учебно-воспитательного процесса в Зачепиловском, Первомайском, Красноградском и Сахновщинском районах, а также в городе Первомайском, во внеурочное время - в Первомайском, Зачепиловском, Печенежском районах, городах Первомайском и Купянске. С 490 несчастных случаев, произошедших во время учебно-воспитательного процесса в 2010 году, 142 произошло во время учебных занятий, 2 - на уроках трудового обучения, 7 - в летних лагерях, 65 - во время спортивных занятий, 24 - во время экскурсий , 250 - во время других видов деятельности. Игорь Шурма также сообщил, что на заседании областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения, которое состоялось 24 мая, были разработаны определенные меры. «В частности, мы договорились, что в школах будут проводиться уроки, на которых внимание школьников будут акцентировать на соблюдении правил дорожного движения, техники безопасности, а также будет организовано обучение по оказанию первой помощи», - отметил заместитель председателя ХОГА.

 ***

  Украина отменила квоты на экспорт зерна

 Правительство Украины отменило квоты на экспорт зерна, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк после заседания правительства в среду.
 «Правительство приняло постановление об отмене квотирования зерна. Сегодня завтра постановление выйдет, будет опубликована и квоты на экспорт зерна будут отменены », - сказал министр. Как сообщалось ранее, правительство Украины с начала октября 2010 года ввел квотирование экспорта зерна на срок до 31 декабря 2010.
 В конце прошлого года он был продлен до 31 марта 2011. При этом суммарный размер квот был увеличен с 1,5 млн. тонн до 4,2 млн. тонн. В конце марта правительство решило продлить квотирование зерна еще на квартал, увеличив квоту на экспорт кукурузы на 2 млн. тонн, однако с 5 мая квотирование экспорта кукурузы было отменено в связи с достаточными запасами.

 ***

 На летнее оздоровление детей выделят полтора миллиарда гривен

На летнее оздоровление детей в 2011 году планируется выделить более 1 млрд. 527 млн. грн. Об этом сообщил вчера на брифинге министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. «По отчетам местных органов власти и центральных органов власти, на проведение оздоровительной кампании в 2011 году из различных источников планируется направить 1 млрд. 527 млн. грн», - сказал Табачник. Он отметил, что в государственном бюджете предусмотрены Государственной службе молодежи и спорта - почти 162 млн грн, Министерству социальной политики - более 242 млн грн, Министерству образования и науки, молодежи и спорта - 12,5 млн. грн, Министерству аграрной политики и продовольствия - 9,5 млн. грн. За счет средств местных бюджетов запланировано порядка 400 млн. грн. Время за счет средств социального страхования и привлеченных средств планируется направить еще около 730 млн. грн. «Сейчас эти показатели уточняются, и мы в начале июня сможем доложить. Думаю, что они будут улучшены ", - отметил Табачник.

 ***

В Интернете появились фальшивые ответы на внешнее тестирование

На некоторых интернет-сайтах размещены фальшивые ответы на тестовые задания внешнего независимого оценивания 2011 года, подготовленные вроде специалистами этого учреждения. Об этом заявили в Украинском центре оценивания качества образования. «Настоятельно советуем будущим участникам ВНО-2011 считать подобные материалы провокационными, ведь они не будут способствовать успешному прохождению внешнего независимого оценивания, и использовать в процессе подготовки к тестированию школьные учебники и другую рекомендованную Украинским центром оценивания качества образования литературу. Перечни таких источников по каждому предмету размещены на нашем сайте », - говорится в сообщении Центра. Кроме этого, Центр напоминает, что правильные ответы на тестовые задания будут опубликованы на его сайте только после завершения тестирования по определенному учебному предмету. Напомним: 193 тысяч выпускников средних учебных заведений зарегистрировались для прохождения внешнего независимого тестирования в 2011 году, по состоянию на утро последнего дня регистрации. Такой показатель почти вдвое меньше за 2010 год, когда зарегистрировались свыше 433 тысяч человек.

 ***

   Кабмин увеличил размеры компенсаций на питание детей-чернобыльцев

Кабинет министров с 1 апреля почти в 4,5 раза увеличил размеры денежной компенсации на питание детей, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС и обучающихся в школах, колледжах, профессионально-технических училищах и техникумах. Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании 25 мая. Документом предусмотрено увеличение размера выплаты денежной компенсации на детей в случае, если дети не питались в учебных заведениях, но имеют право на бесплатное питание. Выплата этой денежной компенсации будет производиться Минсоцполитики с 1 апреля 2011, поскольку именно с этой даты часть детей не обеспечивается бесплатным горячим питанием. Дети, не питаются в учебных заведениях, будут получать ежемесячное пособие в возрасте от 6 до 10 лет - 180 грн. (До 1 апреля было 40 грн), от 11 до 14 лет - 185 грн. (До 1 апреля было 45 грн), от 15 до 18 лет - 190 грн. (До 1 апреля было 50 грн) в месяц пропорционально учебным дням, в которые дети не посещали эти заведения.

"ВБ"
Просмотров: 809 | Добавил: bal | Теги: Масельский, Щербина, Причиненко, Казмирук, Столбовой, Байбакова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Сайты Балаклеи