САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Май » 22 » Почти половина озимых погибло на полях Балаклейского района
16:02
Почти половина озимых погибло на полях Балаклейского района
В наших публикациях мы уже неоднократно сообщали о неутешительных выводах специалистов-аграриев относительно состояния нынешних озимых. Погодные капризы - то ледяная корка, то резкая смена температур - таки сделали свое черное дело. Сейчас специалисты управления агропромышленного развития райгосадминистрации подтверждают полную гибель 13 тыс. га из общей площади 29,5 тыс. га озимых.

Но самое страшное, что эта цифра не является окончательной. Сегодня в управление с каждого хозяйства поступает информация о неудовлетворительном состоянии развития озимых растений, даже на тех площадях, на которые возлагалась хоть какая надежда. Отсутствие осадков на территории почти половины района также не добавляет оптимизма.

По оперативным подсчетам, четко вырисовывается ситуация, когда за таких вот форс-мажорных обстоятельств существует дефицит не только товарного, но и семенного зерна. Такая, далеко не радужная, перспектива заставляет районное руководство без потери драгоценного времени определиться с дальнейшей стратегией и планами в сельскохозяйственной отрасли. С этой целью на текущей неделе глава районной государственной администрации И. М. Столбовой, председатель районного совета С. И. Масельский, заместитель председателя РГА по вопросам АПК В. И. Коваленко, начальник управления АПР РГА А. И. Верещака объездили ряд хозяйств.

В минувший вторник руководители побывали на полях Шебелинки, Шевелевки, Меловой, Гусаровки, Протопоповки и Петровского. Совсем не случайно выбор пал именно на эти населенные пункты: в этом направлении количество осадков за апрель-май не превысила и трех миллиметров, что можно смело назвать засухой.

Руководитель хозяйства «Агросет» А. В. Бочаров без лишнего оптимизма доложил, что с 1300 га озимых пока осталось только 750 га. Остальные были вынуждены пересеять яровыми пшеницей и ячменем, паростки которых нуждаются во влаге. 750 га озимых уже обработаны комплексными препаратами «Кас» и «Реаком», имеют удовлетворительный вид. Однако, как констатируют специалисты, урожайность утрачена как минимум на половину. Но сколько бы не собрали зерна, как отмечает Александр Владимирович, подавляющее его количество будет использовано как посевная.

Следующими были остановки на полях «Ричленд инвест» и «Гусаровского», хозяйств, традиционно придерживающихся высоких технологии в выращивании зерновых. Результаты идентичны - на квадратном метре озимых можно на пальцах посчитать количество растений со сформированным колосом.

Не скрывал своего разочарования ситуацией и руководитель СООО «Протопоповское» В. П. Кабанец. Озимый клин в хозяйстве почти в тысячу гектаров. Из-за тяжелой зимы и весенней засухи урожай практически утрачен. На соседних петровских полях состояние озимых несколько лучше, но конечный результат будет зависеть от дальнейших погодных условий.

В эти дни районные руководители ежедневно проводят беседы с хозяйственниками на предмет возможности пересева безнадежных площадей кукурузой или другими техническими культурами. Часть сельхозпредприятий движется именно в этом направлении, в других просчитываются возможности привлечения дополнительных материальных ресурсов, ведь убытки, которые понесли хозяйства, составляют миллионы гривен.

По поручению руководства, Балаклейская районная государственная семенная инспекция сейчас проводит широкомасштабную работу: изучаются пробы не только семен озимых, которое осталось, но и товарного зерна для определения его качества и с дальнейшей перспективой перевода его в разряд семенного. Ведь осенняя посевная кампания не обещает быть легкой.

http://vistibal.ucoz.ua
  Александр Шевченко
перевод с украинского языка
www.bal.at.ua


Просмотров: 782 | Добавил: bal | Теги: Верещака, Шебелинка, Столбовой, Меловая, Протопоповка, Масельский, Гусаровка, Коваленко, с/х, Шевелевка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Сайты Балаклеи