САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2011 » Май » 12 » Первым опытом межмуниципальных договоров в Балаклейском районе станут экологические проекты
21:26
Первым опытом межмуниципальных договоров в Балаклейском районе станут экологические проекты
"Первым опытом межмуниципальных договоров в Харьковской области станут экологические проекты в рамках областного экологического фонда", - заявила 11 мая после конференции по вопросам межмуниципального сотрудничества председатель комиссии по вопросам бюджета Харьковского облсовета Людмила Немыкина. По ее словам, тема межмуниципального сотрудничества уже подымалась ранее на совете областной Ассоциации органов местного самоуправления.

Она также отметила, что в рамках использования экологического фонда межбюджетные договоры нужно будет заключать между сельскими и поселковыми советами для решения проблем нескольких территорий. "Показательный пример – проблемы территории, которая связана со Змиевской ТЭС. Это предприятие производит выбросы в ряд районов, в числе которых и Балаклейский, и Харьковский, и территории некоторых поселковых советов. А средства, которые нужно направить на решение экологических проблем, поступают в разные местные бюджеты и "размываются". Для эффективного использования средств суммы нужно объединить. И для этого нужны межмуниципальные договоры", - отметила Л.Немыкина.

По ее словам, пока что нужно довести до руководителей местных советов и муниципалитетов информацию о том, что межмуниципальное сотрудничество возможно, и пытаться реализовать его. "Желание – половина успеха. Для первого шага у нас все есть", - отметила председатель комиссии.

По словам председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова, на конференции эксперты проектов, которые работают на территории Украины, передавали свой опыт создания таких проектов. В ряде регионов проекты межмуниципального сотрудничества реализуются при поддержке Евросоюза. "В некоторых Евросоюз участвует в конкретном финансировании. Нам нужно найти механизм, чтобы мы объединили усилия местных бюджетов, средства, которые выделяет Евросоюз, и деньги частного инвестора и реализовали проекты, которые улучшат жизнь людей", - заявил С.Чернов.

Межмуниципальное сотрудничество (ММС) - форма политики местного и регионального развития, которая позволяет разным органам местного самоуправления объединять свои ресурсы для выполнения общественно важных заданий и проектов. ММС – законодательно определенный механизм сотрудничества нескольких органов местного самоуправления.

На конференции по вопросам межмуниципального сотрудничества, которая прошла 11 мая в Харькове, была принята резолюция. В ней отмечается, что успешная реализация реформ, начатых президентом Украины Виктором Януковичем, невозможна без новой идеологии межрегионального сотрудничества. Налаживание эффективного межмуниципального сотрудничества будет содействовать установлению прочных экономических и гуманитарных взаимоотношений, позволит оживить экономическую жизнь страны и создать перспективы для развития малого и среднего бизнеса. Регионы дополнят друг друга, а в целом обеспечат целостность государства.

"SQ"
Просмотров: 715 | Добавил: bal | Теги: экология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Сайты Балаклеи