САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2018 » Июнь » 24 » «Не дадим нас отравить!»: украинцы протестуют против добычи сланцевого газа
09:00
«Не дадим нас отравить!»: украинцы протестуют против добычи сланцевого газа

На подконтрольной Киеву территории Донбасса, под Славянском, возобновилась добыча сланцевого газа, из-за чего на 17 сантиметров обмелела река Северский Донец и высох Малокомишуватский пруд. Местные жители бьют

Известно, что георазведка ведется в Топальском, Снежновке, Яремовке, Каменке, Букино, Балаклее, Бугаевке, Изюме, то есть в населенных пунктах, расположенных на Юзовском месторождении газоносных сланцев, которое находится в пределах Донецкой и Харьковской областей Украины.

К примеру, в Изюме на улице Народной во дворах стоят отметки для буровых, сообщают жители города в соцсетях. Они уже выходили на митинг против добычи сланцевого газа. 

А 16 июня протестная акция пройдет в Каменке. Местные жители собираются перекрыть движение на пешеходном переходе возле сельсовета в знак протеста против добычи сланцевого газа.

«Не дадим отравить нашу землю! Подумайте о будущем! Прочь газовиков с нашей земли!» — таковы лозунги готовящегося митинга.

«А чего тянуть до 16-го? За пять дней они и химию закачают в землю, если уже не закачали», — пишут в соцсети «ВКонтакте» местные жители.

Все дело в том, что сланцевый газ добывается по экологически опасной технологии, именуемой фрекингом (от английского слова fraсking — гидравлический разрыв пласта, связанный с большим риском, который может оказать губительное воздействие на состояние окружающей среды и здоровье людей. — Прим. ФАН).

В ходе фрекинга в земные недра в почти горизонтальном положении вводится труба, а одно из ее ответвлений выводится на поверхность. В процессе в газохранилище нагнетается давление, которое способствует выходу сланцевого газа наверх, где он и собирается.

Разработка месторождений требует использования больших объемов пресной воды, которую смешивают с химическими реагентами и подают в земной пласт под высоким давлением. Поскольку плотность такой воды меньше плотности подземных вод, со временем она выходит на поверхность и смешивается с питьевыми источниками. При этом в такой воде будут содержаться токсины, активно используемые при добыче сланцевого газа, а также находящиеся в глубинах земных недр вредные вещества. Именно поэтому в некоторых странах добыча газа методом гидроразрыва пласта запрещена.

Но Киев в стремлении стать энергетически независимым от России ничто не останавливает — даже предупреждения представителей научной среды Украины, которые несколько лет назад обратили внимание не столько на проблемы добычи сланцевого газа в свете использования вредных веществ, сколько на недостатки применяемых газовиками технологий. В частности, речь шла об уничтожении плодородности украинской земли.

 

Знают о сопряженных с добычей сланцевого газа рисках и сами газодобытчики. Как рассказывают жители Изюма в соцсетях, по городу ходят двое мужчин и выкупают дома. За небольшие постройки и участки деньги дают сразу, за большие — двумя частями. А тем, кто отказывается продавать свое жилье, говорят, что они ничего не получат, а по плану на месте их домов будут стоять вышки, хотят люди того или нет.      

Изюмский активист Дмитрий Беспалов получил документальное подтверждение планов по газодобыче в родных краях.

«Наш закон — что дышло», — констатируют украинцы.

Просмотров: 858 | Добавил: xssn | Теги: Балаклейский район, экология, харьковская область, сланцевый газ, Балаклейщина, харьковщина, Балаклія, Слобожанщина, Балаклея, Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Сайты Балаклеи