САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2012 » Март » 29 » Налоговым кодексом введен новый местный налог
10:15
Налоговым кодексом введен новый местный налог
ДПІНалоговым кодексом введен новый местный налог, а именно налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее - налог на недвижимое имущество). Указанный налог будет введен с 1 июля 2012 года.

  К плательщикам налога на недвижимое имущество относятся владельцы объектов жилой недвижимости - физические лица, а также юридические лица, созданные, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в соответствии с законодательством Украины. Объектом налогообложения является объект жилой недвижимости, а именно: здания, отнесенные в соответствии с нормативно-правовыми актами, к жилому фонду, дачные и садовые дома.

  Базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости. При наличии у налогоплательщика нескольких таких объектов такая база определяется отдельно по каждому из них.

  База налогообложения налогом на недвижимое имущество для физических лиц рассчитывается органами государственной налоговой службы на основании данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество, безвозмездно предоставляемых органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

  Льготы по уплате налога на недвижимое имущество в Налоговом кодексе предусматриваются в виде уменьшения базы налогообложения объектов жилой недвижимости и полного или частичного освобождения от уплаты налога. В частности, уменьшается база налогообложения объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физического лица: для квартиры - на 120 м2, для жилого дома - на 250 м2. Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в которой физическое лицо - налогоплательщик - зарегистрирован в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности.

  Ставки налога на недвижимое имущество устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в следующих размерах за 1 м2 жилой площади объекта жилой недвижимости:

  • для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 м2, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 м2, ставки налога не могут превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;

  • для квартир, жилая площадь которых превышает 240 м2, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 м2, ставка налога составляет 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

  Порядок исчисления суммы налога следующий: органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и органы, осуществляющие регистрацию местожительства физических лиц, ежеквартально в 15-дневный срок после его окончания подают органам государственной налоговой службы сведения, необходимые для расчета данного налога. Налоговые органы до 1 июля отчетного года вычисляют размер налога на недвижимое имущество для физических лиц и отправляют по местонахождению объектов, объекта жилой недвижимости налоговое уведомление-решение о сумме налога, подлежащей уплате, а также платежные реквизиты. Одновременно, если право собственности на объект налогообложения перешло от одного владельца к другому в течение календарного года, то налог уплачивается предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у него возникло право собственности.

  Уплачивается налог на недвижимое имущество по месту нахождения объекта налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса. Причем, физические лица уплачивают этот налог в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

"ВБ"
Просмотров: 1090 | Добавил: bal | Теги: недвижимость, ДПІ, налог, налоговая | Рейтинг: 2.0/4
Всего комментариев: 2
avatar
1 juwe • 23:35, 01.04.2012
Вот бля одни налоги, заебали!
avatar
2 Voldemar • 02:24, 08.04.2012
А как вы хотели.У насже чиновники взяток не берут,а налог на недвижимость это круто.,голосуйте за партию регинератов.
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Сайты Балаклеи