САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Май » 7 » Начались праздничные мероприятия в честь Великой Победы
22:33
Начались праздничные мероприятия в честь Великой Победы
На Балаклейщине дан старт торжествам, посвященным Дню Победы братских советских народов над фашизмом. Первое большое мероприятие состоялось 5 мая в Гусаровке у памятника-обелиска "Павших, но непобежденных". Место проведения митинга было выбрано неслучайно. Именно здесь, как заметил председатель Балаклейской райгосадминистрации И. М. Столбовой, каждая пядь земли окроплены человеческой кровью. Кровопролитные бои, шли здесь в мае 1942 года, вошли в историю как Харьковская битва и ознаменовались вторым по величине окружением советских войск немецкими оккупантами. Гусаровка и прилегающие села оказались в самом эпицентре боев.

Наступление советских войск началось как попытка стратегически-го наступления, но завершился окружением и практически уничтожением сил Красной армии. Из-за катастрофы на Барвенковско-Лозовском плацдарме стало возможным стремительное продвижение немцев на южном участке фронта на Воронеж и Ростов-на-Дону с последующим выходом к Волге и продвижением на Кавказ. Несмотря на все усилия, вырваться из «Барвенковской западни» удалось не более десятой части окруженных. Советские потери в этой операции составили более 277 000 человек, из них 171 - безвозвратно. В частности, отметил глава Балаклейской районного совета С. И. Масельский, на территории села Гусаровка и близлежащих сел погибли более 17 000 солдат и офицеров Красной Армии, тысячи пропали без вести.

Неудача Харьковской операции списывается, прежде всего, на стратегические просчеты высшего главного командования Красной армии. После этого поражения советских войск Сталин выдаст драматический в истории Великой Отечественной войны приказ «Ни шагу назад!». И они стояли за Родину. Стояли до последней капли крови. И с ее именем на устах отправлялись в вечность ...

... Когда возводили обелиск, встал вопрос: какой именно следует сделать надпись, ведь фактически операция была провальной. Наши районные идеологи долго работали над проектом надписи. Наконец, на добрую и вечную память о солдатах тех трагических событий решили озаглавить обелиск красноречивым фразой "Павшим, но непобежденным". Она принадлежит нашему бывшему коллеге, фронтовику, инвалиду войны, потерял на полях сражений ногу, редактору газеты «Серп и Молот» Дмитрию Федосеевичу Клочану. Обелиску, который назвал когда бывалый фронтовик, исполняется сегодня 30 лет.

5 мая, накануне 65-летия Великой Победы, возле него собрались ветераны, глава Балаклейской райгосадминистрации И. М. Столбовой и председатель Балаклейской районного совета С. И. Масельский, учащиеся школ района, общественность. В скорбном единении и с гордостью за героическое прошлое люди слушали выступления первых лиц района, ветерана ВОВ Н. П. Гришко, председателя Гусаровский первичной ветеранской организации А. С. Мартыненко, слушали мелодии духового оркестра и клали живые цветы к подножию обелиска.

В завершение - танцевали дети, воспитанники хореографического коллектива «Барвинок». Это было чрезвычайно трогательно и символично. Дедовская победа - это мирное небо над их головами.

Накануне Дня Победы председатель Балаклейской районной государственной администрации И. М. Столбовой, председатель Балаклейской районного совета С. И. Масельский и председатель районной организации ветеранов А. М. Захаров посетили ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе, и Василия Леонтьевича Демочка.

Выражая сердечную благодарность за героический подвиг, который совершили бывшие солдаты, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, и поздравляя их со светлым праздником - 65-й годовщиной Великой Победы, руководители района вручили каждому из ветеранов юбилейную медаль от Президента Украины В. Ф. Януковича . Также от райгосадминистрации и районного совета ветеранам были подарены часы с символикой Дня Победы, большие продуктовые наборы, в которых, среди прочего, военная фляга с «фронтовыми ста граммами», и цветы. Тем же ветеранам, которые не имеют телефонной связи, были вручены мобильные телефоны и наиболее социально незащищенным - денежная помощь. Во время этих встреч в седовласых ветеранов не было предела благодарности за внимание и даже слезы появлялись у них на глазах.
 
***

Вообще, по случаю 65-й годовщины Победы, за средства районного бюджета и благотворительные средства продуктовые наборы получат 430 участников боевых действий Великой Отечественной войны. 21 ветерану, которые не обеспечены телефонной связью, будут подарены мобильные телефоны, 24 социально незащищенных ветерана от райгосадминистрации и районного совета получат по 200 грн. материальной помощи.

330 ветеранов Балаклейщины, участников боевых действий из областного бюджета получат материальную помощь в сумме 500 грн. каждый.

"Вісті Балаклійщини"
Татьяна Пасека,
Светлана Севальна
перевод с украинского bal.at.ua
Просмотров: 1041 | Добавил: bal | Теги: Столбовой, праздник, Гусаровка, Масельский, ветераны, Балаклея | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 Адель • 15:06, 16.05.2010
Я правнучка Ерёменко Адель Токарь Ивана Григорьевича. Горжусь его подвигами совершенными в годы ВОВ. Постараюсь не забывать о своем предке и передать своим детям историю своей семьи.
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Сайты Балаклеи