САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2015 » Февраль » 5 » На ремонт Балаклейской ДЮСШ выделили около милиона гривен
17:09
На ремонт Балаклейской ДЮСШ выделили около милиона гривен

На что потратят деньги будут решать сами жители
Евросоюз выделит харьковским селам $320 000 на важные инфраструктурные объекты, причем распорядятся кругленькой суммой сами жители.


Как рассказала региональный координатор проекта ЕС и Программы развития ООН "Местное развитие, ориентированное на громаду" Джемиле Умерова, в восьми районах области уже отобрали 32 сельсовета, каждый из которых получит по $10 000 на свои мини-проекты.


"На общих собраниях сейчас определяют приоритеты — те социальные проблемы, которые участники хотят решить в своих селах и поселках и которые касаются большинства жителей. Это может быть ремонт детсада, школы, водоснабжения или уличного освещения", — объясняет координатор.
Каждый проект предусматривает обязательное софинансирование. Так, вклад ПРООН и ЕС составляет 75%, еще 20% выделяют из местных бюджетов, а оставшиеся 5% предстоит найти жителям сел.


"Таким образом люди сами учатся искать ресурсы, не сидеть и не ждать, пока власть им что-то даст. Грантовую поддержку мы перечисляем на банковский счет, который открывает сама общественная организация. Туда же люди кладут собственные средства, выбирают казначея. Деньги идут только на то, что они решили на общем собрании. Затем актив громады отчитывается о потраченных средствах. В основном все платежи проходят только через банк, чтобы казначей с выпиской мог отчитаться перед своими соседями. Все происходит максимально прозрачно", — уверяет Джемиле Умерова.


ПОМОГУТ БЕЖЕНЦАМ. Некоторые села и поселки уже определились с проектами, на реализацию которых в этом году получат тысячи долларов. Так, в селе Вольное Балаклейского района хотят отремонтировать фельдшерско-акушерский пункт и закупить новое медобородувание, в селе Песчанка Красноградского района — обновить систему отопления и установить новые двери в детском саду, а в селе Малая Рогань под Харьковом — заменить в школе старые окна на металлопластиковые.


Также финансирование от проекта ЕС и ПРООН получат объекты в Богодуховском, Великобулукском, Золочевском, Первомайском, Харьковском и Чугуевском районах.


Впрочем, два проекта в этом году уже получили гранты в рамках поддержки переселенцев. Так, около миллиона гривен направили на ремонт Балаклейской ДЮСШ и Хорошевского гериатрического пансионата, где расселят более сотни беженцев с Донбасса.
Директор спортшколы Наталия Мартыненко говорит, что им удалось закупить электропечки, а также начать ремонт 25 комнат в двухэтажном здании. Не так давно свободные помещения уже обживали полсотни переселенцев, но на время ремонта их переселили в местную гостиницу.

Просмотров: 669 | Добавил: xssn | Теги: Вольное, ДЮСШ, грант, ЕС, Балаклея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Сайты Балаклеи