САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Май » 17 » На Балаклейщине с рабочим визитом побывал Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов
21:13
На Балаклейщине с рабочим визитом побывал Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов
В субботу, 15 мая, с рабочим визитом на Балаклейщине побывал председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов. Главной целью приезда руководителя области в наш регион было ознакомление с ситуацией, которая в этом году сложилась с посевами озимых.

Ситуация же с озимыми во всех хозяйствах района является критической. Все посевы, которые в прекрасном состоянии в вошли в зиму, не выдержали нынешних погодных условий. Частые изменения температурного режима и ледовая корка их уничтожили. Надежда, которая оставалась у сельхозпроизводителей весной на те мизерные посевы, выживших, для получения хотя бы семенного материала, была на нет сведена весенней засухой. В целом по району потеряно на уровне 70-90 процентов озимых, и по предварительным подсчетам общая сумма ущерба, который понесли Балаклейские сельхозпроизводители, составляет более 10 млн. гривен. Поэтому сейчас хозяйствам будет сложно устоять на ногах без поддержки государства. Именно об этом шла речь, когда С. И. Чернов вместе с председателем Балаклейской районной государственной администрации И. М. Столбовым и председателем Балаклейской районного совета С. И. Масельским находились на полях мощного сельхозпредприятия нашего района ООО «АФ« Борщевская»и в одном из хозяйств, которое входит в состав ООО «Балаклейское ХПП» - ОАО «АФ« Вербовское".

Находясь на борщевских полях, где еще весной оставались всходы озимых, С. И. Чернов наглядно увидел то, что причинила погода, - слабые умирающие остатки посевов. О ситуации в хозяйстве ему рассказали руководитель этого сельхозпредприятия Л. В. Новак и исполнительный директор общества И. А. Шуляк. Общая площадь озимых под урожай 2010 года составляла 700 га, погибли посевы на площади 527 га, т.е. 75 процентов. Все эти площади пришлось пересевать яровыми и техническими культурами. По словам И. А. Шуляка, по предварительным подсчетам их убытки составляют около миллиона гривен.

Не лучше ситуация с озимыми и в ОАО «АФ« Вербовское". Как сообщил руководитель хозяйства В. Ю. Шуляков, в хозяйстве главной культурой выращивания являются зерновые, ведь ООО «Балаклейское ХПП» имеет замкнутый цикл производства. Это выращивание, хранение и переработка зерна. Три года назад в состав предприятия вошел Балаклейский хлебозавод, ныне обеспечивает хлебобулочными изделиями не только Балаклейщину, но и другие районы региона. Общая же потеря озимых на всех площадях общества составляет около 90%. Сейчас они пересеяны подсолнечником, ячменем и кукурузой, но погода продолжает испытывать сельхозпроизводителей на прочность. Сейчас более сорока дней не было дождя, засуха издевалась над весенними посевами и крестьяне с надеждой смотрели на небо, выпрашивая живительной влаги. Но как говорят: не проси дождя, проси урожая. На прошлой неделе на вербивские поля за двадцать минут выпала двухмесячная норма осадков да еще и с градом. И когда руководители области и района приехали на поле этого хозяйства, там, пытаясь спасти бесценные восходы сахарной свеклы, помпой выкачивали воду из почвы. Кстати, ОАО «АФ« Вербовское»- единственное в районе сельхозпредприятие, которое продолжает выращивать сахарную свеклу, и, по словам руководства хозяйства, все разговоры, что эта культура нерентабельна, бессодержательны.

Подытоживая ознакомления с сельскохозяйственными предприятиями Балаклейского района, С. И. Чернов отметил, что ситуация с озимыми, увы, типична для всей Харьковской области. Еще в этом эпицентре потерь озимых оказались часть Сумской и Полтавской областей. Анализируя ситуацию на примере двух мощных сельхозпредприятий Балаклейского района, уже можно сделать вывод, что это не является недостатком деятельности аграриев, ведь производители придерживались всех агротехнологий. Эта ситуация является исключительно результатом погодных факторов. Поэтому вопрос помощи сельхозпроизводителям региона нужно ставить перед руководством государства и уже сейчас принимать соответствующие меры на уровне области, чтобы обеспечить сельхозпроизводителей семенами, помочь качественно подготовиться к предстоящей посевной кампании. «Я надеюсь, что государство нам поможет», - отметил председатель облсовета.

Так же 15 мая в рамках рабочего визита на Балаклейщину председатель Харьковского областного совета С. И. Чернов побывал в детском доме семейного типа семьи Юхимцев, где сейчас воспитываются 11 несовершеннолетних детей. Во время этого визита председатель облсовета поздравил семью с Международным днем семьи, который отмечался именно 15 мая, и с искренними словами благодарности за святое дело в воспитании подрастающего поколения вручил Виктору Захаровичу и Надежде Владимировне Юхимцам грамоту-поздравление и подарок - телевизор. От руководства нашего района дети получили сладости. В свою очередь, хозяйка дома, обращаясь к уважаемым гостям, отметила, что их семья всегда имеет весомую поддержку от руководства района, и тепло поблагодарила за внимание всех присутствующих.

По материалам: vistibal.ucoz.ua
Перевод с украинского языка: www.bal.at.ua
Просмотров: 987 | Добавил: bal | Теги: Масельский, Юхимец, Столбовой, Новак, Чернов, Шуляков, Шуляк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Сайты Балаклеи