САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2014 » Май » 19 » Масельский принял участие во втором Всеукраинском круглом столе национального единства в Харькове.
22:01
Масельский принял участие во втором Всеукраинском круглом столе национального единства в Харькове.

17 мая, в Харькове проходит второй Всеукраинский круглый стол национального единства. В нем принимаеют участие бывшие президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский, вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, и.о. главы МИД Андрей Дещица, министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, и.о. харьковского городского головы Александр Новак, специальный посол председателя ОБСЕ Вольфганг Ишингер,  ректор Харьковского национального университета им.Каразина Виль Бакиров, ректор Харьковского национального медицинского университета Владимир Лесовой, и.о. ректора Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им.Василенко Леонид Тищенко, чугуевский городской голова Галина Минаева, председатель Балаклейского районного совета Степан Масельский, председатель Харьковского областного объединения профсоюзов Сергей Тесленко, народные депутаты, представители органов местной власти, общественные деятели, представители религиозных организаций и бизнес-кругов региона.

Мероприятие началось в 13.00 в отеле Kharkiv Palace. Заседание транслируется в прямом эфире Первого национального телеканала.

Обсуждая в ходе круглого стола ситуацию в Украине, премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что переговоров с террористами власти проводить не будут. "Те, кто не совершил тяжких преступлений, пусть сдают оружие, и мы амнистируем их. Мы как украинская власть заинтересованы в том, чтобы в стране был мир. Кроме того, нужно учесть, что никогда в Донецке и Луганске не было киевской власти: она всегда была в руках местных элит. Более того, с 2002 г. люди непосредственно из Донецка и Луганска возглавляли правительство. И по поводу того, что Киев вроде бы не слышит Восток: мы не просто слышим, а хотим сделать все, чтобы там сложили оружие, сохранили унитарную страну и сделать ее успешной ", - заявил Яценюк.

Он отметил, что позиция правительства состоит в том, что власть нужно децентрализовать. "Это нужно сделать, как бы ни хотелось кому-то создать власть под себя. Не все политсилы поддерживают эту идею, но правительство вышло с предложением отменить областные и районные администрации и передать их полномочия в исполкомы местных советов. Центральную власть в регионах будет представлять специальный орган по наблюдению за выполнением общегосударственного законодательства. Мы в состоянии обеспечить специальный статус для русского языка и языков национальных меньшинств и дать возможность каждому региону развиваться в рамках Конституции", - отметил Яценюк.

Председатель Луганского облсовета Валерий Горленко призвал не относиться легко к результатам референдума, прошедшего 11 мая в Луганской и Донецкой области. "Явка была серьезная, и люди действительно массово шли на референдум. Это было протестное голосование даже не по тому вопросу, что был в бюллетене. Люди голосовали потому, что не хотят жить в стране, где их не уважают. Им говорят, что у нас нет коренных русских, а есть диаспора, - и это говорят людям, которые тут родились. Нам нужно сохранить страну, но мы теряем время, и можем пройти точку невозврата. Прежде всего, нужно остановить антитеррористическую операцию, ведь каждый день гибнут люди. Первое условие луганчан  - прекратить военные действия. И децентрализация не может уже решить все проблемы. Украина должна быть федеративным государством, хотя бы для Донецкой и Луганской областей", - отметил Горленко.

По словам экс-губернатора Харьковской области, депутата облсовета Михаила Добкина, самое главное, что нужно сейчас сделать, - остановить кровопролитие. "В этом нужен компромисс двух сторон. И когда говорят о мире, то подразумевают, что обе стороны сложат оружие. Но как могут люди поверить политикам, если видят, что власти сами не могут договориться? Поэтому первый шаг должна сделать Верховная Рада. Итоговым документом нашего круглого стола должно стать обращение к парламенту, чтобы он принял меморандум о наведении порядка в стране", - отметил Добкин.

Как заявил народный депутат Анатолий Гиршфельд, никакие регионы, кроме Донецкой и Луганской областей, не хотят федерализации. "Поэтому я бы сделал упор на экономической федерализации. Ведь можно решить любой вопрос, который беспокоит людей на Востоке, - и вопрос языка, и вопрос финансов. Давайте выделим и решим вопросы, из-за которых люди готовы убивать, а затем - поговорим о том, почему Украина самая бедная страна в регионе. Нужно остановить шараханья, потому что когда мы шарахаемся на Запад, отрывается Восток страны, и наоборот. Давайте наведем порядок в экономике, и с нами другие страны будут говорить по-другому", - заявил Гиршфельд.

Справка "SQ". Первый Всеукраинский круглый стол национального единства прошел 14 мая в Киеве. В нем приняли участие первые лица государства, экс-президенты Украины, народные депутаты и общественные активисты. Ощутимых результатов он не дал. Предполагалось, что второй круглый стол пройдет в Донецке.

Просмотров: 840 | Добавил: ss | Теги: Масельский, Харьков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Сайты Балаклеи