САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Март » 22 » Какое будущее ждет Харьковщину с новым губернатором и кто войдет в команду Добкина?
09:23
Какое будущее ждет Харьковщину с новым губернатором и кто войдет в команду Добкина?
Прогнозы политологов и ответы непосредственно нового губернатора и его возможных заместителей

Во время президентской гонки Добкин-мэр неоднократно заверял: он понятия не имеет, кто станет губернатором, планирует и дальше хозяйничать в городе. Что изменило его позицию - Добкин-губернатор не комментирует.

Михаил Добкин, мэр Харькова, февраль 2010 г.: «Я работаю харьковским городским головой, и в мои планы входит и в дальнейшем работать харьковским городским головой, если я получу доверие от харьковчан на ещё одну каденцию».

Михаил Добкин, губернатор: «Я решения Президента не комментирую - я их выполняю».

По мнению экспертов, решение Януковича о назначении харьковского губернатора, хотя и несколько неожиданное, накануне звучали другие фамилии возможных кандидатов, но вполне логичное.

Владимир Никитин, политолог: «Новый губернатор должен объединить город и область - в единый управленческо-организационный комплекс, потому что по одиночке им плохо. Так вот Добкин, по моему мнению, лучшая кандидатура на решение этой огромной и важной задачи».

Своего ближайшего конкурента - Дмитрия Шенцева - говорят политологи, Добкин обошел и за счет большего политического и организационного опыта, кадрового и медийного багажа и более весомого влияния в харьковских бизнес-кругах. Шенцев считал Добкина конкурентом еще до начала президентской кампании - об этом, по мнению экспертов, свидетельствовал конфликт, который якобы существовал между ними. Теперь, говорят они, председателя областных регионалов могут отстранить и от партийной должности. И он, может, с этим смирится.

Владимир Никитин, политолог: «Я думаю, что никакого конфликта не будет, когда есть Президент, когда власть унифицирована, власть организована в Украине, в Харьковском регионе, я думаю, никаких явных трений мы с вами не увидим - ну не в традиции Партии регионов выносить на всеобщее обозрение нормальные, обычные управленческие проблемы, которые всегда бывают».

Как будет хозяйничать губернатор Добкин? Эксперты прогнозируют обязательные изменения в работе облгосадминистрации. И не только в публичных действиях и сотрудничестве с городом, но и в теневом секторе.

Александр Романюк, политолог: «Сейчас будет перераспределение финансовых потоков, будет лоббировать свои структуры экономические Партии регионов и будут давить структуры, которые связаны с «помаранчовой» властью».

Но Михаил Добкин уверяет: все лучшее, включая профессионалов, он возьмет в свою команду, уволит только скандалистов.

Михаил Добкин, губернатор: «Что касается новой команды, то в моем понимании уже есть костяк этой команды, я проведу собеседования со всеми людьми, кто занимал высокие должности в ОГА на предмет их возможности и в дальнейшем выполнять ту или иную работу на благо области, на благо государства».

Были ли предложения остаться и рассматривают ли они такую возможность - в команде Авакова пока не говорят. На всякий случай, новую работу уже ищут.

Владимир Бабаев, 1-й вице-губернатор: «Я строитель - на стройке мест много, найдется и для меня».

Кто станет вторым человеком в регионе - пока не известно. Среди возможных имен эксперты называют экс-заместителя губернатора Александра Колесникова и первого вице-мэра Александра Кривцова. Но последний покидать город не желает.

Александр Кривцов, 1-й вице-мэр: «Все уйдут в область. А кто останется в городе, полтора миллиона людей, надо отвечать за них. Мы в одной команде с Михаилом Марковичем - надо правильно разделить обязанности и ответственности, поэтому остаюсь работать в городе».

Добкин обещает сократить расходы на аппарат и уделить больше внимания селу. Для этого ему нужен сильный заместитель по АПК, говорят эксперты, предполагают - им, по квоте Литвина, может стать еще один аутсайдер губернаторской гонки - Степан Маселький.

Степан Масельский, председатель Балаклейской райгосадминистрации: «Не думав про це – подумаю».

Но главная интрига сохраняется не вокруг распределения должностей в облгосадминистрации, а вокруг кресла городского головы. В том, что Добкин смог бы снова выиграть выборы мэра, политологи не сомневаются. Кто будет баллотироваться вместо него - новый губернатор не знает.

Александр Романюк, политолог: «Оголяется должность городского головы Харькова. Кто теперь будет от Партии регионов представлять. У Добкина все равно, по Конституции, в этом году должны быть выборы городского головы. Кого теперь Партия регионов выставит на должность головы, и у него будет меньше шансов, чем у Добкина стать головой».

Тем временем о намерении побороться за кресло городского головы заявил уже Александр Фельдман. Впоследствии, говорят эксперты, появятся и другие конкуренты бело-голубым.

Владимир Шумилкин, депутат облсовета: «Я думаю, всему свое время - во всяком случае, у меня таких планов нет сегодня».

Его задача - привести нового мэра-регионала, говорит Добкин. А пока и он сам, и его команда, как минимум до выборов, будут контролировать город.

АТН
Просмотров: 962 | Добавил: bal | Теги: Масельский, Добкин, губернатор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Сайты Балаклеи