САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Фестиваль документального кино о правах человека в шестой раз стартует на Харьковщине
00:27
Фестиваль документального кино о правах человека в шестой раз стартует на Харьковщине
С 27 до 29 ноября харьковчане смогут просмотреть лучшие фильмы мировой кинодокументалистики, которые вошли в программу 6-го Международного фестиваля «Дни документального кино о правах человека»

Как сообщил директор фестиваля Геннадий Кофман, в программу путешествующего фестиваля 2009 года вошли фильмы-победители 6-го международного фестиваля «Docudays Ua», а также фильмы-призеры самых известных международных фестивалей документального кино.

Диапазон тем, раскрываемых документалистами, – от экстремальных историй о людях, которые живут в условиях войны, природных или других катастроф, – до проблемам гендерного равенства, дискриминации, нарушения прав детей или людей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба облгосадминистрации. Особое место занимают истории людей, которые победили жизненные обстоятельства, отстояли свои права и достигли целей.

Новинкой этого сезона стала специальная программа фестиваля «Документальное кино против несправедливости», в которую вошли публицистические фильмы об актуальных проблемах прав человека в Украине.

Цель фестиваля – средствами киноискусства привлечь внимание украинского общества к проблемам «обычного» человека, содействовать развитию открытого диалога о правах человека, утверждению отношения к человеческому достоинству как наивысшей ценности.

Организаторы Фестиваля уделяют внимание не только тематическому соответствию фильмов, но и их художественному качеству, поэтому в программе много фильмов-призеров разных международных Фестивалей.

В прошлом году впервые за всю историю фестиваля показ кинофильмов прошел в девяти районах Харьковской области, а также в городах Чугуеве и Мерефе.

По словам директора фестиваля Геннадия Кофмана, в этом году фестиваль примут в Шевченковском, Золочевском, Харьковском, Красноградском, Балаклейском, Купянском и других районах области. Показ лент состоится в высших учебных заведениях и интернатах, в частности, планируется ряд встреч кинематографистов со студентами факультета кино и телевидения Харьковской государственной академии культуры.

Фестиваль стартует 27 ноября в 18.00 в «Боммере». Он откроется короткометражкой грузинского режиссера Саломе Яши «Без слов». Всего в 12 минут автор попыталась уложить ужас и трагедию пятидневной войны в Цхинвали. Китайский режиссер Вейдзюнь Чен поставил эксперимент с учениками третьего класса города Ухань. Дети, учителя и их родители впервые столкнулись с местным самоуправлением и настоящими выборами. Что получилось - в киноленте «Голосуйте за меня, пожалуйста».
В 20.00 можно будет посмотреть трагикомическую картину россиянки Алины Рудницкой «Как стать стервой» и философскую - «Существование» поляка Марчина Кошалки.

В субботу, 28 ноября в «Боммере» еще три фильма: в 18.00 «Революция, которой не было», в 20.00 - «Изнутри», «Золотая рыбка». 29 ноября в кинотеатре покажут три картины: «Камень преткновени», «Танцор Альфонсо» и «Восхождение».

Стоимость входных билетов 15 и 20 грн.
Просмотров: 744 | Добавил: bal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Сайты Балаклеи