САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2016 » Июнь » 16 » Дети-переселенцы адаптируются к жизни вдали от дома
07:00
Дети-переселенцы адаптируются к жизни вдали от дома

Проект под названием «Станция нового поколения» реализует волонтерская инициатива «Станция Харьков» при финансовой поддержке правительства Германии, которое выделило на эти цели более двух миллионов гривен.
Как говорят инициаторы начинания, их главная цель – помочь детям и подросткам влиться в новую среду, мотивировать их к обучению и выбору профессии. Не остаются без внимания и юные жители Харькова и области. Как говорят волонтеры, проект позволит детям, для которых Харьковщина стала вторым домом, поскорее наладить общение с местными жителями и почувствовать себя здесь своими.

— Интеграционный подход означает, что наши проекты ориентированы не только исключительно на помощь беженцам. Мы привлекаем к ним и местное население, — рассказывает руководитель проекта от немецкой стороны Александр Отто.

— Помогать детям-переселенцам «Станция Харьков» начала еще до реализации проекта, — говорит председатель правления этой общественной организации Алиса Веневцева. — С детьми занимались педагоги-предметники, логопеды, детей водили на экскурсии и в театры. Теперь эта практика распространилась и на ряд пунктов «Станции Харьков» в городах области — в Изюме, Балаклее, Барвенково и Купянске-узловом.

Кроме того, детям помогают развивать таланты — в Балаклее, к примеру, пользуется большим успехом кружок юных поварят, в Изюме — музыкальная комната. Проводятся и разнообразные мастер-классы.

В участию в проекте уже привлекли более 1600 мальчишек и девчонок. Для них все мероприятия — бесплатны. Наиболее востребованны занятия с логопедом, уроки по математике и английскому языку. Конечно же, очень популярны консультации психолога, поскольку у детей-переселенцев масса психологических проблем, связанных с поствоенным синдромом. Специалисты помогают также преодолевать трудности в общении, учат разрешать конфликты.
 

Просмотров: 537 | Добавил: xssn | Теги: харьковская область, Переселенцы, Балаклейщина, харьковщина, Станция Харьков, Ато, Балаклейский район, Слобожанщина, Балаклея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Сайты Балаклеи