САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2015 » Февраль » 21 » Балаклейщину посетил высокопоставленый чиновник ООН
07:00
Балаклейщину посетил высокопоставленый чиновник ООН

18 февраля с рабочим визитом на территории Балаклейского района находилась делегация ООН во главе с Нилом Волкером, Координатором системы ООН, Постоянным представителем ПРООН в Украине.

Рабочий визит состоялся в связи с тем, что через опасную ситуацию в зоне АТО немало пострадавших внутренне перемещенных лиц (ВПО) ищут убежища в соседних областях.

Количество таких людей с каждым днем неустанно растет. Для оказания помощи переселенцам ПРООН совместно с Европейским Союзом поддержал ряд микропроектов в тех регионах, которые принимают людей с востока.

При участии председателя районной государственной администрации, депутата районного совета Масельского С.И., заместителя председателя районного совета Чуприна В.В. и координаторов областного подразделения внедрения Проекта МРГ в Харьковской области Чалой Г.Б. и Умеровой Д.Е. делегация посетила амбулаторию общей практики-семейной медицины с. Гусаровка КУЗ БРР "Балаклейский районный центр первичной медико-санитарной помощи", гребную базу Балаклейской детско-юношеской спортивной школы и отель "Юбилейный", где состоялась встреча с переселенцами из Донецкой и Луганской областей. Количество таких людей с каждым днем неустанно растет. Для оказания помощи переселенцам ПРООН совместно с Европейским Союзом поддержал ряд микропроектов в тех регионах, которые принимают людей с востока.

Благодаря совместным усилиям Проекта ЕС/ПРООН "Местное развитие, ориентированное на громаду" (МРГ), местной власти и организаций общин создаются все необходимые условия для благоустройства наиболее нуждающихся ВПО: матерей с детьми, людей преклонного возраста и лиц с ограниченными возможностями. Так, в Днепропетровской, Харьковской, Полтавской, Запорожской, Одесской, Донецкой и Луганской областях проект поддержал по два микропроекта на общую сумму свыше 12 млн. грн.

В Харьковской области Проект ЕС/ПРООН МРГ реализует сразу два микропроекта по созданию благоприятных жилищных условий для ВПО - в г. Балаклея (ремонт детско-юношеской спортивной школы) и пгт. Хорошево (гериатрический пансионат).

Один из таких объектов МРГ в городе Балаклея 18 февраля посетил Координатор системы ООН в Украине и Постоянный Представитель ПРООН в Украине Нил Уокер, представители Управления по координации гуманитарных вопросов ООН Иван Бочоришвили и Гульсара Пулатова, представители ПРООН Оксана Ремига и Елена Рудич. В городе в помещении детско-юношеской спортивной школы Проект ЕС/ПРООН МРГ создает условия для размещения ВПО. В 2-этажном здании уже отремонтирована система отопления, установлен новый котел для отопления, установлены новые металлопластиковые окна и двери, в отдельных помещениях установлены душевые кабинки и санузлы, а также кухня.

Нил Уокер, в частности, ознакомился с помещением и процессом внедрения проекта, лично пообщался с переселенцами. В свою очередь, люди поблагодарили ПРООН по оказанию помощи и подчеркнули, что такая поддержка для них очень важна. Жители здания выразили надежду на то, что по завершении ремонтных работ их жизнь изменится к лучшему.

По завершении ремонтных работ около 50 человек разместят в помещении детско-юношеской спортивной школы. Общая стоимость микропроекта - более 400 тысяч грн. В общем совместный Проект МРГ оказывает поддержку Харьковской области с 2008 года.


Дополнительно: С 2011 года Балаклейский район принимает участие во II фазе Проекта ЕС и Программы развития ООН "Местное развитие, ориентированное на громаду". Путем конкурсного отбора было выбрано 4 общины для местной деятельности, это общины сел Гусаровка, Петровское, Чепиль и Красная Гусаровка. Проект занимался мобилизацией общин в выбранных общинах. В результате было сформировано 4 организации общин. В течение последних 3 лет в указанных общинах было внедрено 8 проектов.

8 октября 2014 года в г. Харьков была презентована III фаза Проекта ЕС и программы развития ООН "Местное развитие, ориентированное на общину", и подписано 3-стороннее соглашение о партнерстве между Харьковским областным советом, Харьковской областной государственной администрацией и представителями Проекта. В рамках конкурса районы-победители получат финансирование на реализацию различных проектов, направленных на улучшение условий жизни общины.

Общий бюджет помощи для всей Украины составляет 23,8 млн. евро. Третья фаза продлится с 2014 по 2018 год.

12 октября 2014 года было подписано 3-стороннее соглашение о партнерстве между программой развития ООН, Балаклейськой районной государственной администрацией и Балаклйским районным советом. Для участия в проекте были отобраны 4 местные совета Балаклейского района:

- Савинский поселковый совет

- Вербовский сельский совет

- Пришибский сельский совет

- Лозовеньковска сельский совет

На сегодня всеми 4-мя сельскими советами заключены соглашения о сотрудничестве с ПРООН от 30.01.2015 и на 25.02.2015 запланирован тренинг "Эффективное управление организации общин. Планирование деятельности".
 

Просмотров: 849 | Добавил: xssn | Теги: ЕС, Пришиб, Масельский, ПРООН, Вербовка, Лозовенька, Савинцы, ООН, Балаклея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Сайты Балаклеи