САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Май » 12 » 9 мая в Балаклее
00:08
9 мая в Балаклее
9 мая, в честь 65-й годовщины Великой Победы с самого утра в городе звучала музыка военных лет и тысячи балаклейцев с цветами пришли на площадь им. Казмирука к Аллее Славы, чтобы поклониться ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто защищал родную землю от фашистской чумы, помянуть тех, кто, освобождая Родину, навсегда остался на полях кровавых сражений.

Именно здесь этого солнечного дня состоялись главные торжества, посвященные Дню Победы. Площадь заполонило людское море, среди которого почетными участниками были ветераны Великой Отечественной войны, на груди которых сверкали ордена и медали.

В начале праздничного митинга у здания районной государственной администрации состоялась торжественная церемония поднятия священного символа нашего народа - Знамени Победы, уоторый на площадь был внесен под звуки военного марша. Почетное право его поднятия было предоставлено ветеранам, участникам боевых действий С. И. Белогурову, В. И. Кривоносу и М. М. Супруну. Потом все отправились к Вечному огню на Аллее Славы.

С Днем Победы участников митинга поздравили председатель Балаклейской районной государственной администрации И. М. Столбовой и председатель Балаклейской районного совета С. И. Масельский. Особенно теплыми были их слова чистосердечной благодарности, адресованные Ветеранам, с уверенностью, что грядущие поколения всегда будут гордиться великим подвигом отцов и дедов, мужеством и отвагой бывших защитников Отечества, что власть приложит максимум усилий, чтобы ни один ветеран не был обделен теплом и вниманием.

От имени бывших солдат к собравшимся обратился С. И. Белогуров, который рассказал о своем боевом пути и призвал молодых не забывать историю своего народа. Также к юным обратился и председатель районного ветеранской организации О. М. Захаров. Во время своей речи он зачитал обращение ветеранов Великой Отечественной войны к молодежи района. А потом раздались военные песни в исполнении хора «Ветеран».

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших. К подножию обелиска, к Вечному огню под залпы воинского салюта в знак немеркнущей памяти и вечной признательности погибшим были возложены гирлянды Славы и живые цветы.

По завершении митинга его участников ожидало яркое и зрелищное действо: обзор строевой песни, подготовленный старшеклассниками Балаклейских общеобразовательных школ. А потом, под звуки духового оркестра, ветераны, руководство района, представители организаций, предприятий и учреждений торжественным шествием прошли через живой коридор к памятной доске маршала Г. К. Жукова, установленной на здании краеведческого музея, где тоже возложили живые цветы, а ветераны были приглашены на праздничный обед с традиционными «боевыми ста граммами».

День Победы навсегда останется для нашего народа омрачен горечью потерь и освещен ветеранскими орденами и медалями. Этот день приблизили именно они, бывшие солдаты, которые, стоя на митинге тайком смахивали непрошеную слезу, горькую каплю воспоминаний о погибших собратьях и прозрачную каплю радости за светлый День Победы ...

vistibal.ucoz.ua
  Светлана Севальная
Перевод с украинского языка
www.bal.at.ua
Просмотров: 1469 | Добавил: bal | Теги: Захаров, Белогуров, Столбовой, Кривонос, Масельский, праздник, ветераны, Балаклея, Супрун | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Сайты Балаклеи