САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Июль » 7 » На суде по делу мэра Балаклеи Харьковской обл. продемонстрировали видеозапись с моментом получения денег
16:20
На суде по делу мэра Балаклеи Харьковской обл. продемонстрировали видеозапись с моментом получения денег

В Апелляционном суде Харьковской обл. 7 июля прошло очередное заседание по делу мэра Балаклеи Александра Кияниченко, обвиняемого в получении взятки. На заседании была продемонстрирована видеозапись (оперативная съемка), на которой зафиксирован разговор А.Кияниченко с предпринимателем Александром Ворожцовым (потерпевшая сторона), который состоялся 22 января 2009 г. в автомобиле А.Ворожцова в районе ул. Клочковской в Харькове. На записи слышно, как А.Кияниченко и А.Ворожцов договариваются о решении земельных вопросов, видно, как А.Воронцов передает А.Кияниченко 18 запечатанных пакетов с деньгами (купюры по 500 грн. на общую сумму 900 тыс. грн.), А.Кияниченко пересчитывает деньги и забирает их.

На суде А.Кияниченко подтвердил, что на пленке зафиксирован именно он и его голос. По его словам, он взял деньги у А.Ворожцова в долг. Никакой расписки при этом он не писал, поскольку доверял А.Ворожцову. Деньги он собирался положить в банк. В процессе разговора А.Ворожцова и А.Кияниченко звучали слова "восемь гектаров земли", фраза "1 млн. 750 тыс. грн." На вопрос судьи, о каких деньгах идет речь, А.Кияниченко не ответил. Свои слова "не ты первый, не ты последний", произнесенные после получения денег, обвиняемый объяснил тем, что А.Ворожцов не первый и не последний человек, которому он помогает консультациями по ведению бизнеса. "Эти деньги не были взяткой. Если бы это была взятка, я бы не брал ее в Харькове, в автомобиле, в таких условиях. Я бы вообще не брал взятки", - заявил на суде обвиняемый.

По словам А.Ворожцова, А.Кияниченко за 1 млн. 750 тыс. грн. обещал ему решить вопрос с выделением 8 га и 50 соток земельных участков в Балаклее для строительства домов и ведения бизнеса (выращивание декоративных растений). Выделение земли должно было быть оформлено как решение сессии Балаклейского городского совета от 8 августа 2008 г. Земля выделялась на основании 4 заявлений - А.Ворожцова, его братьев Ярослава Савонюка и Сергея Ворожцова, а также гражданской жены Я.Савонюка Марии Илюшечкиной. В обмен на деньги А.Кияниченко должен был передать А.Ворожцову выписки из решений сессии горсовета о выделении земельных участков. Эти выписки при задержании были найдены на рабочем столе А.Кияниченко. По его словам, "эти документы в силу процедурных причин не имели никакой юридической силы".

На суде было заявлено, что 8 августа 2008 г. на сессии Балаклейского горсовета  не было принято решений о выделении земельных участков А.Ворожцову, С.Ворожцову, Я.Савонюку и М.Илюшечкиной. На выписках решений о выделении земли, найденных на столе А.Кияниченко, стояла печать исполкома Балаклейского горсовета, тогда как, по словам А.Кияниченко, "на решения сессии ставится только печать горсовета, а не печать исполкома".

На документах о выделении замельных участков стоит подпись секретаря Балаклейского горсовета Елены Коноваловой. По ее словам, печать поставила секретарь исполкома горсовета Елена Маханько по просьбе землеустроителя горсовета Петра Колесникова. Все эти чиновники дали показания в суде в качестве свидетелей. Они заявили, что никто из них не видел оригинала решений сессии о выделении земельных участков, выписки из которых они оформляли. По словам А.Кияниченко, он эти выписки до разговора с А.Ворожцовым не читал.

Как было заявлено на суде, фамилии А.Ворожцова, С.Ворожцова, Я.Савонюка и М.Илюшечкиной не фигурируют в документах исполкома - журнале учета заявлений граждан и журнале выдачи копий решений сессии горсовета. Тот факт, что на выписках были поставлены необходимые подписи и печать без ознакомления с оригиналами документов, в нарушение предусмотренной законом процедуры, чиновники Балаклейского горсовета объяснили спешкой.
 

Справка "SQ”. Сотрудники харьковской милиции совместно с сотрудниками Управления СБУ и прокуратуры Харьковской области 22 января 2009 г. задержали мэра г.Балаклея Харьковской области. Как сообщил Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области со ссылкой на начальника облуправления МВД Виктора Развадовского, мэр требовал взятку в размере 250 тыс. долл. за выделение земельных участков в Балаклее под застройку жилыми домами и ведение сельского хозяйства. Мэр был задержан во время получения взятки в 900 тыс.грн.

"Используя авторитет Партии регионов, А.Кияниченко стал мэром Балаклеи и уже на следующий день забыл, ради чего и благодаря кому он избрался на эту должность", - заявил председатель Харьковской областной организации Партии регионов, народный депутат Дмитрий Шенцев, комментируя задержание 22 января правоохранителями мэра Балаклеи.

"Мы не стесняемся признавать свои ошибки, поэтому приносим извинения перед избирателями за то, что пропустили в свои ряды такого человека. Если следствие докажет вину А.Кияниченко, мы будет требовать самого строгого для него наказания", - подчеркнул Д. Шенцев.

Просмотров: 2007 | Добавил: bal | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
avatar
1 Avoron • 14:25, 26.07.2009
Если бы Вы видели, с каким удовольствием Кияниченко А.А. считал 18 пачек по 50 тысяч. Такие деньги не пугали "Мэра". Судя по всему подобный пересчет для Александра был обыденным делом. Откаты, откаты, откаты...
avatar
2 Житель Балаклеи • 22:15, 29.07.2009
Предстввьте себе как от считал деньги...губы трясутся особенно нижняя, бурчит ... неужели это все мое ... руки потные и липкие- загребают и мало... мало... шепчет "кассир".И подавились... суки.Нисколько нежалко.
avatar
3 pashtet34 • 20:45, 22.08.2009
вы быки зависливые!!!!!!!!!!!!!!вам дай власть последнюю рубашку у соседа заберёте;((так что нефиг трандеть!!!!!!!!!!
avatar
4 Житель Балаклеи • 21:26, 22.08.2009
Уважаемый, паштет № 34 поверь мне - я был у власти и сейчас занимаю серьезную должность и мне не стадно смотреть людям в глаза.Меня унижает тот факт, что я сам должен платить таким как "наш" бывший мэр.А зла я ему не желаю.Пускай сидит-он этого сам захотел.
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Сайты Балаклеи