САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Июнь » 10 » Начался процесс по делу о взятках Балаклейского мэра
18:23
Начался процесс по делу о взятках Балаклейского мэра
В областном апелляционном суде рассматривается дело о взятке мэра города Балаклея Александра Кияниченко. Градоначальник признал: деньги – 900 тысяч гривен - у предпринимателя Александра Ворожцова за выделение земельных участков брал, но это была не взятка.

Кияниченко в суде рассказал о дне (это было в конце января этого года), когда его задержали с деньгами по подозрению в вымогательстве. По его словам, он договорился о встрече с предпринимателем возле одного из банков на Красношкольной набережной в Харькове. Когда тот не приехал вовремя, они созвонились, и Ворожцов сказал, что попал в ДТП. Попросил подъехать. Когда Кияниченко подъехал, Ворожцов сказал, что при себе у него крупная сумма, и чтобы не было проблем с ГАИ (а, по словам предпринимателя, он недавно выпил), попросил забрать. В конце концов, утверждает Кияниченко, он взял 900 тыс. грн.

По словам Кияниченко, из суммы он собирался по договоренности взять 25 тыс. грн. в долг, а остальные положить в банк. При этом мэр Балаклеи думал, что проценты с суммы будут направлены на строительство храма в его городе.

Обвиняемый заявил: он просил написать расписку, но бизнесмен не согласился, сказав, что доверяет мэру.

Как только Кияниченко вышел из машины Ворожцова, его задержали сотрудники милиции и прокуратуры.

Судья Александр Мозговой спросил Кияниченко, как он может объяснить показания Ворожцова, данные в ходе досудебного следствия, что 900 тыс. грн. – часть суммы (всего речь шла об 1 млн. 700 тыс. грн.), которую Кияниченко требовал за выделение земли.

Обвиняемый ответил: денег не вымогал, и такие показания ему кажутся удивительными, потому как мотивов для таких слов он не видит.

Судебное разбирательство только началось. После перерыва суд заслушает показания бизнесмена и других свидетелей.

Александра Кияниченко обвиняют по двум статьям уголовного кодекса: «получение взятки должностным лицом, связанное с вымогательством» и «получение взятки в особо крупных размерах». Вины своей он не признает, сообщает МедиаПорт.

Напомним, 22 января 2009 года сотрудниками УБЭП совместно с Управлением Службы безопасности Украины в Харьковской области и прокуратуры был задержан мэр города Балаклея (районный центр Харьковской области) Александр Кияниченко.

По информации начальника ГУМВД Украины в Харьковской области Виктора Развадовского мэр был задержан за вымогание взятки в размере 250 тыс. долларов США за выделение земельных участков в городе Балаклея под застройку жилыми домами и ведение сельского хозяйства.

В СБ Украины подтвердили, что Кияниченко был задержан "на горячем". Он требовал у местных предпринимателей 250 тыс. долларов США взятки за выделение земельных участков 0,5 гектаров и 8 гектаров в самом городе и предместьях Балаклеи.

Просмотров: 1454 | Добавил: bal | Теги: Кияниченко, Ворожцов | Рейтинг: 3.0/4
Всего комментариев: 3
avatar
1 житель балаклеи • 16:38, 14.06.2009
кияниченко не плохой человек и возможно его просто захотел убрать давний друг и конкурент иван столбовой (глава администрации) у кияниченко неординарный имидж. а взятки---- кто их сейчас не берет?
avatar
2 Житель Балаклеи • 22:17, 08.07.2009
Кияниченко подонок и его место в тюрьме!Люди поверили ему проголосовали за него.А он сразу же решил, что Балаклея стала его вотчиной и чтобы не опоздать сразу же начал дербанить всех подряд без разбора.Очень плохо, что другие не делают выводы, даже после того как откупились стали грести себе в карман еще больше.Мы их всох знаем Максименко, Кобзарь, все ГАИ-шники во главе с их начальником, нач. РОВД и все его подчиненные следователи и опера.Жалко что они не сидят в одной камере с бывшим мэром.
avatar
3 житель балаклеи • 15:02, 24.07.2009
Ну ничего себе , кто сейчас взятки не берет??? Да вы возьмите любого врача, чуть что, так его за три копейки наказывают, а здесь такие суммы .... Хотя вот их и понять можно - зарплата меньше, чем у пенсионера.А такие, как Кияниченко ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ - ДОЛГО И ПЕЧАЛЬНО!!!
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Сайты Балаклеи