САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2009 » Январь » 24 » Всю ночь в помещении горсовета Балаклеи работала милиция. Мэр Александр Кияниченко задержан при получении взятки
03:24
Всю ночь в помещении горсовета Балаклеи работала милиция. Мэр Александр Кияниченко задержан при получении взятки
Городской голова города Балаклеи задержан за взяточничество. Об этом сообщает Центр общественных связей областного УВД. Операцию по задержанию Александра Кияниченко милиция совместно с СБУ провела накануне в Харькове. Идет речь о том, что городской голова требовал деньги за оформление документов на 5 земельных участков под жилищную застройку и на столько же участков под личное хозяйство. И был взят под стражу при получении части взятки

Правоохранители пока не сообщают, за выделение каких именно земельных участков городской голова Балаклеи якобы требовал взятку. Неизвестны и обстоятельства задержания Александра Кияниченко. Называется общая сумма, которая фигурировала в вымогательстве, - 250 тысяч долларов. Для райцентра новость о задержании мэра стала определенным шоком.

Всю минувшую ночь в помещении горсовета работала милиция. Обыск и выемка документов. Утром работники аппарата не сразу попали на рабочие места, рассказывает первый заместитель мэра. Сессию горсовета, назначенную на сегодня, пришлось отменить.

Игорь Алевский, 1-ый зам. городского головы: «Не віриться, звичайно. Не хотілося навіть думати, що таке могло бути. Можливо, це отработка була, я не знаю, коментарів не можу дати. Це покаже слідство».

Немало жителей 30-тысячного города ошеломлены. Человека, который уверенно выиграл выборы городского головы, сейчас называют коррупционером.

«Я его знала. Он был очень хороший парень. Он еще в комсомоле был, в пионерском лагере. А какой он сейчас стал, я не знаю».

«Знали с лучше стороны. А сейчас посмотрим, что нам скажут».

«Все-таки мэр города. И я думаю, что не должен бы он так. Приходилось мне обращаться к нему, и такая беседа корректная, конкретная».

Фамилия Кияниченко ранее уже фигурировала в земельных спорах местного масштаба. Лариса Шакирова как-то собрала подписи всех жителей своей улицы под обращением к мэру. Люди требовали отменить выделение участков под дачи на живописной окраине Балаклеи. Так как это была земля "Лесфонда".

Лариса Шакирова, жительница г. Балаклеи: «Тут в основному з Донбасу покупали землю. Ті, що мають сеть аптек по всій Україні. І потом бізнес, не знаю, чий, три участка зразу купив. Навєрно ж, мають гроші».

Местный общественный деятель Василий Капустянский рассказывает, что за последние годы накопил немало фактов нарушения законодательства в земельных делах. Ведет несколько судебных процессов против мэрии. Его удивляет разве что сумма взятки - миллионы гривен за 8 с чем-то гектаров. Земля в Балаклее, оказывается, золотая.

Василий Капустянский, общественный деятель: «Мерія сама б цих питань не вирішувала. Все це робилося разом з іншими представниками влади місцевої. Тому я поділяю вину. Скажімо, попався мер, але вина там не лише його».

Расследование по делу Кияниченко только началось. Если предварительные данные правоохранителей найдут подтверждение, в истории региона это очевидно станет крупнейшей взяткой, которую удалось предотвратить.
Просмотров: 1748 | Добавил: bal | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 Slash • 18:24, 26.01.2009
Херня это все...невериться
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Сайты Балаклеи