САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2014 » Апрель » 8 » Выпускнице Балаклейской школы вручили в России орден
13:17
Выпускнице Балаклейской школы вручили в России орден

3 апреля в Ставрополе вручена Общественная награда Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Орден "За офицерскую честь" одной из четырех в России женщин – полных кавалеров ордена Славы, санинструктору 100-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии Матрене Семеновне Наздрачевой (в девичестве Нечепорчуковой) в день ее 90-летия.

 
Орден Матрене Семеновне вручили член президиума Ставропольского отделения ООО «Офицеры России», депутат Госдумы РФ Илья Дроздов, посетив ее с товарищами дома, где она живет с одной из дочерей и двумя внуками. Врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров направил телеграмму почетной гражданке Ставрополя, в которой особенно подчеркнул, что жизненный путь Наздрачевой, и после войны сохранившей верность медицине, это пример искреннего служения Отчизне. 
 
"За Вашими плечами – трудные годы Великой Отечественной войны, добытая в боях великая Победа, низкий поклон Вам за героизм и самоотверженность, за сотни спасенных бойцов и командиров Советской армии, за твердость духа и неиссякаемый оптимизм!"- сказано в поздравлении главы края. 
 
Матрена Наздрачева, выпускница 1941 года Балаклейской акушерско-сестринской школы, что в Харьковской области, во время Великой Отечественной войны, оказав первую помощь, спасла, доставив в госпиталь, более трехсот советских бойцов и командиров.
 
 Только во время битвы за Берлин хрупкая девочка под огнем вынесла с поля боя семьдесят восемь раненых офицеров и солдат. Даже получив ранение сама, она продолжала перевязывать и утешать. 
 
Уроженка села Волчий Яр в Харьковской области Украины Матрена Семеновна удостоена высшей награды Комитета Международного Красного Креста – медали «Флоренс Найтингейл». С 1977 года она живёт в городе Ставрополе, до этого работала медсестрой в Красногвардейском районе края.
Просмотров: 706 | Добавил: ss | Теги: Наздрачева | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Сайты Балаклеи