САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2014 » Март » 17 » Все подробности стрельбы в Харькове: кто виноват
16:46
Все подробности стрельбы в Харькове: кто виноват
Стрельба на РыморскойПотасовка в центре Харькова переросла в кровопролитие. Правоохранители ищут провокаторов

В ночь на субботу в центре Харькова взрывались светошумовые гранаты и звучали выстрелы. Потасовка людей с георгиевскими лентами и участниками «Правого сектора» унесла жизни двоих человек, еще пятеро оказались в больнице. По рассказам очевидцев и участников события той ночи началось все у памятника Ленину, где собрались несколько десятков мужчин с георгиевскими ленточками. Около 22:00 к ним якобы подъехал синий микроавтобус Volkswagen Transporter с днепропетровскими номерами, пассажиры которого начали провоцировать толпу. После этого бус отправился на ул. Рымарскую, а обиженные парни пустились вдогонку — кто на машинах, а кто пешком.

По словам преследователей, автомобиль обнаружили припаркованным на ул. Рымарской, 18, где находятся офисы «Просвиты», «Патриота Украины» и «Правого сектора». Обиженные мужчины принялись штурмовать здание, в котором находились участники «Правого сектора».

На видео, которое снимали и выкладывали в Сеть очевидцы, слышны хлопки и видно, как из здания летят бутылки с горючей смесью. К месту событий приехали бойцы спецподраздиления «Грифон», но брать здание штурмом они не стали. Правоохранители оцепили улицу, стараясь не пропускать зевак.

img_3777_1__

Во дворе. На утро после боев асфальт был усеян осколками. Фото: Е. Волкова

Чтобы уладить конфликт, на Рымарскую, несмотря на судебный запрет выходить вечером на улицу, приехал мэр Геннадий Кернес. Градоначальник беседовал с Андреем Белецким — лидером движения «Патриот Украины» и восточного блока «Правого сектора».

К переговорам присоединились также губернатор Игорь Балута, прокурор города Евгений Попович и начальник облУВД Анатолий Дмитриев. Лишь к половине пятого утра забаррикадировавшихся людей уговорили сдаться и выйти на улицу. Около 30 человек вышли из ворот с поднятыми руками и сразу проследовали в уже подготовленные милицейские автобусы.

По словам замминистра МВД Сергея Ярового, с обеих сторон были задержаны порядка 40 человек. Как выяснилось, стреляли в центре города боевыми патронами. В результате стрельбы погиб 20-летний харьковчанин и 31-летний житель Днепропетровска. Еще пятеро, в том числе один правоохранитель оказались на больничной койке. У пострадавших медики диагностировали ранения дробью и резиновыми пулями.

Кернес уверял: стрельба велась лишь с одной стороны — из здания. «У них изъято три обреза, три охотничьих ружья, одна боевая винтовка, два пистолета переделанные под боевые патроны. Со стороны улицы не было ни одного выстрела, во всяком случае при мне», — рассказал мэр.

В то же время активисты кивают на оппонентов. «С нашей стороны оружие не использовалось. Это наше помещение. Эта агрессия ничем не была спровоцирована. Во время нападения велась обычная, штатная работа, что показывает количество сотрудников — около 40 человек. Потому что настоящая численность гораздо больше. Если бы мы планировали какие-то акции именно на это время, однозначно людей было бы гораздо больше», — заявил член политсовета «Правого сектора» Олег Однороженко, добавив, что оружие применяли те, кто стоял перед зданием.

Губернатор Игорь Балута считает, что кровавая перестрелка — дело рук провокаторов. По его словам, микроавтобус находится в розыске после предыдущей провокации, устроенной в Харькове несколько дней назад.

«ШЕЛ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ»

По данным правоохранителей, один из участников перестрелки Алексей Шаров погиб в результате ранения брюшной полости и грудной клетки дробью. Второй, Артем Жудов — от пулевых ранений грудной клетки скончался в машине скорой помощи во время транспортировки в больницу.

В Сети же ширится информация, что одним из погибших был гражданин РФ 30-летний костромчанин Олег Ширяев. Одним из пятерых раненых оказался правоохранитель. 29-летний старший лейтенант Олег Портаненко получил множественные ранения дробью шеи, лица, рук и ног. Сейчас он находится в реанимации, врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Также в реанимации находится один из пострадавших, у которого медики диагностировали ранения поясницы и голени. Состояние еще троих пострадавших медики оценивают как средней тяжести.

Супруга одного из раненых Сергея Козаченко, Анна, уверяет: ее муж не состоял ни в каких организациях. «Сергей из Одессы, я из Балаклеи, а живем в Харькове. Сергей искал работу, и в тот вечер должен был встречаться с кем-то насчет трудоустройства. Он сказал, что оказался на Рымарской случайно. Проходил мимо, и пуля попала ему в бедро».

ЗА БЕСПОРЯДКИ ОТВЕТЯТ 25 ЧЕЛОВЕК

Вчера суд рассмотрел дела 27 задержанных участников конфликта на ул. Рымарской и вынес решение об административном аресте 25 человек. Они будут содержаться в изоляторе временного содержания. Рассмотрение материалов в отношении еще двух из задержанных перенесено.

После событий на Рымарской правоохранители открыли уголовные производства по трем статьям Уголовного кодекса Украины: «умышленное убийство», «организация массовых беспорядков» и «покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Максимальное наказание, которое предусмотрено за совершение этих преступлений — пожизненное заключение. Из 38 задержанных человек, относительно 27 были собраны первичные материалы и направлены на рассмотрение в суд. Девятерых человек отпустили.

Просмотров: 887 | Добавил: ss | Теги: Правый сектор, стрельба, Рыморская | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Сайты Балаклеи