САЙТ ГОРОДА БАЛАКЛЕЯ

Наш опрос

Готовы ли Вы оплачивать коммунальные тарифы которые были установлены в городе Балаклея?
Всего ответов: 485
Главная » 2010 » Апрель » 19 » ШОК! В Севастополе вандалы разбили памятную доску Оксане Петрусенко
23:28
ШОК! В Севастополе вандалы разбили памятную доску Оксане Петрусенко
В Севастополе вандалы разбили памятную доску выдающейся украинской оперной певице советской эпохи Оксане Петрусенко, которая родилась и начала петь именно в Севастополе. Два месяца назад представители местной власти и общественности установили на фронтоне Севастопольского театра имени Луначарского доску с изображением певицы и соловья. В четверг доску нашли на асфальте полностью разбитой.

Новая севастопольская власть пока не комментирует это событие, в управлении культуры городской администрации сказали, что не знают, найдут ли средства на восстановление разбитой мемориальной доски. Ее установили в феврале в честь 110-летия со дня рождения выдающейся украинской певицы.

Один из инициаторов установления этой доски, бывший заместитель председателя севастопольской администрации, а ныне профессор русской филологии Таврического университета Владимир Казарин считает, что за этим «политическим вандализмом» стоит «уродливый шовинизм».

«Самое печальное во всем этом является то, что эти вандалы пытаются подвести идеологическое обоснование своих действий. На севастопольских интернет-форумах радикалы, которые шумно приветствуют этот акт, пишут, что раз это украинская певица, то ничего ей делать в «нашем российском Севастополе», - цитирует профессора Казарина Радио Свобода.

Ранее считалось, что Ксения Бородавкина (сценическое имя – Оксана Петрусенко) родилась на Харьковщине в городе Балаклея. Однако согласно последней версии, основанной на архивных документах, родина Оксаны Петрусенко — Севастополь, в котором она родилась в 1900-м году. Это стало известно совсем недавно. Сотрудник государственного архива Севастополя Д.П. Шевякина установила дату рождения и крещения выдающейся певицы.А вот отец ее А. Бородавкин действительно родился в Харьковской губернии, и это давало повод долгое время считать местом ее рождения родину отца — село Балаклею Змиевского уезда.
Просмотров: 879 | Добавил: bal | Теги: Петрусенко, вандализм | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Сайты Балаклеи